Исследования особенностей развития туризма в Костромской области

Характеристика настоящего положения развития туризма в Костромской области

Расположение

Костромска́я о́бласть — субъект Российской Федерации, входит

в Центральный федеральный округ.

Площадь: 60 211 км².

Население: 651 450 чел. (2016)

Граничит: на севере — с Вологодской

областью, на юге — с Ивановской и Нижегородской областями, на западе —

с Ярославской, на востоке — с Кировской областью [2.2].

Кострома и Костромская область - место, где воедино собрано все, что может увлечь любого путешественника с самым взыскательным вкусом. Это и заповедные природные места, и бесчисленное множество памятников архитектуры и зодчества, и люди, талант, творчество и героизм которых прославили и продолжают прославлять наш край. Областной центр, город Кострома, основанный в 1152 году, расположен в 320 км от Москвы. Великолепные архитектурные строения, богатство народных традиций и духовно-культурное наследие позволяют Костроме по праву занимать достойное место в составе уникального, известного на весь мир, туристического маршрута «Золотое кольцо России» [2.3] .

Костромская область широко известна на территории нашей страны и за ее пределами как «сырная», «льняная» и «ювелирная столица России». Именно уникальная природа, традиции и люди Земли костромской оказали немаловажное влияние на формирование мировоззрения философа от кинематографа Андрея Тарковского, вдохновляли на творчество А.Н. Островского, а на подвиг – народного героя И. Сусанина[2.3].

И именно здесь, в 1613 году, у стен Ипатьевского монастыря, после всенародного избрания на Земском Соборе, юный Михаил Федорович – родоначальник Династии Романовых – был наречен царем государства российского. С началом его восшествия на престол закончились Смутные времена, и Россия превратилась в великую державу[2.3].

Сейчас на территории области сохранился целый ряд монастырей, основанных учениками преподобного Сергия Радонежского – Авраамиево-Городецкий, Иаково-Железноборовский, Макариево-Унженский, Пахомиево-Нерехтский и другие. В одном из них – Богоявленско-Анастасиином – находится всероссийская святыня – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы, перед ликом которой молился благоверный князь Александр Невский накануне решающего сражения и которая до сих пор являет миру чудеса исцеления от телесных и душевных мук[2.3].

Богатство культурного наследия, природных ресурсов обуславливает возможность полноценного отдыха и оздоровления в Костромской области и осуществления следующих видов туризма: культурно-познавательный, паломнический, активный, рекреационный, деловой, экологический, этнографический, круизный, детский, молодежный, событийный[2.3].

Популярностью у туристов пользуются центральная часть города Костромы с ее архитектурным ансамблем, Костромской музей-заповедник, музей-заповедник «Костромская слобода», один их самых представительных этнографических музеев, Ипатьевский монастырь, «Кологривский лес», заповедник «Кологривская пойма», Сумароковская лосиная ферма, дворянская усадьба «Следово» [2.3].

Осуществлению рекреационного туризма способствуют наличие в Костромской области торфяных грязей, минеральных источников, чистого воздуха и натуральных продуктов питания. Всего на территории области работает 20 санаторно-курортных учреждений, 5 из которых входит а АНО «Костромакурорт». На всю Россию известны такие здравницы, как «Санаторий имени Ивана Сусанина», «Колос», «Волга», «Санаторий на Волге «Лунево», «Санаторий имени Павла Бородина», «Санаторий Щелыково» [2.3].

На территории области работают десятки детских лагерей – спортивные, лечебно–оздоровительные, экологические, исторические, образовательные[2.3].

Благодаря разнообразию природных ландшафтов Костромская область располагает всеми возможностями для занятия активными видами спорта и отдыха в любое время года, такими, как спуски на различных плавсредствах по Унже и Ветлуге, трофи-рейды на внедорожниках по «непроходимым» местам, конные туры, катание на собачьих упряжках[2.3].

Костромскую область делает привлекательной для рыбаков как Волга, так и другие реки и озёрные котловины ледникового происхождения – Галичское и Чухломское озёра. В заповедных лесах рыбохозяйственных водоёмах Костромской области предлагаются услуги любительского и спортивного рыболовства. Целый ряд костромских охотхозяйств предоставляют услуги охоты на кабана, волка, лося, лисицы и других объектов охотопользования [2.3].

Анализ документов

На основании анализа сайта Об утверждении государственной программы "развитие культуры и туризма Костромской области на 2014-2020 годы" , мы можем провести анализ Законодательного документа, где представлен план, цели, задачи, прогноз развития сферы культуры и туризма, какие являются задачи государственной программы:

1)обеспечение прав граждан на участие в культурной жизни, реализация творческого потенциала населения Костромской области;

2)повышение качества и доступности услуг в сфере внутреннего и въездного туризма;

3)сохранение, государственная охрана и популяризация объектов культурного наследия, расположенных на территории Костромской области.

В этих перечисленных программах мы видим какие шаги хочет предпринять власть Костромской области, а именно надо обратить внимание на 2 пункт так как сейчас туристы рассматривают больше внутренний туризм вообще и надо обратить внимание на 3 пункт на сохранение, государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Костромской области, а именно Сумарокавская лосеферма, Дом-усадьба А.Н. Островского расположенной в Щелыкого Островского района.

Исходя из основной цели государственной программы и задач, необходимых для решения поставленной цели, в рамках государственной программы предусмотрена реализация трех подпрограмм:

1) «Культура и искусство»

2) «Туризм»

3) «Наследие»

Так же для решения задачи по обеспечению прав граждан на участие в культурной жизни, реализации творческого потенциала населения Костромской области предусматривается реализация подпрограммы "Культура и искусство".

Подпрограмма "Культура и искусство" включает следующие основные мероприятия:

1) сохранение и развитие исполнительских искусств;

2) сохранение и развитие музейного дела;

3) сохранение и развитие библиотечного дела;

4) сохранение и развитие традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия Костромской области;

5) сохранение и развитие образования в сфере культуры и искусства, поддержка молодых дарований;

6) поддержка творческих союзов, ведущих деятелей и некоммерческих организаций в сфере культуры.

Программа «Туризм» включает в себя:

1)развитие внутреннего и въездного туризма Костромской области;

Мероприятия направлены на развитие внутреннего и въездного туризма в муниципальных образованиях и включают в себя три преимущественных направления: поддержка основных видов туризма (открытие новых и развитие существующих объектов показа - культурно-познавательный туризм, проведение событийных мероприятий, фестивалей, форумов, круглых столов, туристских конкурсов, спортивно-массовых праздников - событийный, деловой, спортивный, экстремальный туризм), поддержка развития туристских маршрутов (разработка новых туристских маршрутов, реконструкция объектов показа на маршруте, обустройство зон отдыха, расширение возможностей использования особо охраняемых природных территорий), повышение уровня инвестиционной привлекательности Костромской области (создание туристско-рекреационных и автотуристских кластеров) [1.1];

2)продвижение туристского продукта Костромской области;

Мероприятия направлены на продвижение туристского потенциала Костромской области и включают в себя три основных направления: рекламно-информационное (организация и проведение рекламных туров для туроператоров и представителей СМИ Костромской области и других регионов России, подготовка и издание рекламно-информационных материалов о туристском потенциале области), издательское (публикации в специализированных туристских изданиях) и выставочное (участие в международных, всероссийских и региональных туристских выставках) [1.1] .

Подпрограмма «Наследие» решает задачу сохранения, государственной охраны и популяризации объектов культурного наследия, расположенных на территории Костромской области [1.1].

Основным мероприятием подпрограммы является сохранение, популяризация и государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Костромской области [1.1] .

Наши рекомендации