I. Организационный момент. 1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?

II. Устный счет.

1. Сколько треугольников вы видите на каждом чертеже?

Сколько отрезков с отмеченными концами можно найти на этом рисунке?

Чем похожи и чем отличаются друг от друга числа в каждой паре?

12 и 13 62 и 26 42 и 62
13 и 14 37 и 73 57 и 79

2. По какому правилу записан каждый ряд чисел?

а) 90, 60, 70, 40, 50, 20, 30, 0, 10;

б) 10, 30, 20, 40, 30, 50, 40, 60, 50.

3. Найдите значения выражений:

30 + 20 – 40 + 60 – 50 + 20 + 40 =

80 – 30 – 10 + 50 – 70 + 60 – 80 =

90 – 60 + 20 – 40 + 60 + 20 – 50 =

30 + 40 – 60 + 80 – 20 – 60 + 10 =

20 + 70 – 50 + 30 – 60 + 80 – 90 =

III. Сообщение темы урока.

– Прочитайте данные числовые выражения.

46 – 4   27 – 5
57 – 9   48 – 6
86 – 3   92 – 4
94 – 2   78 – 6

– Найдите в каждом столбике «лишнее» выражение.

– Сегодня на уроке будем учиться выполнять поразрядное вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Из данных разностей выберите те, значения которых можно найти с помощью «Таблицы сложения».

14 – 7 = 7

15 – 9 = 6

14 – 6 = 8

2. Задание 2.

– Выберите суммы с одинаковыми значениями. Составьте из них три равенства.

20 + 4 = 10 + 14

30 + 6 = 20 + 16

40 + 18 = 50 + 8

– В каждом равенстве подчеркните суммы разрядных слагаемых.

3. Задание 3.

– В сумме 20 + 4 уменьшите первое слагаемое на 1 десяток, а второе слагаемое увеличьте на 10.

(20 – 10) + (4 + 10) = 20 + 4

– Почему эта сумма будет иметь такое же значение, что и сумма 20 + 4? (Для получения новой суммы мы вычли 1 десяток из первого слагаемого данной суммы и прибавили его ко второму слагаемому этой же суммы. Поэтому значение суммы не изменилось.)

4. Задание 4.

– Объясните, как выполнили вычисление.

24 – 7 = (20 + 4) – 7 = (10 + 14) – 7 = 10 + (14 – 7) = 10 + 7 = 17

– На какие слагаемые разложили первое слагаемое? (На удобные, а не на разрядные слагаемые, так как из четырех нельзя вычесть 7.)

– Такой способ вычитания называется поразрядным с переходом через разряд.

Физкультминутка

5. Задание 5.

– Выполните поразрядное вычитание с переходом через разряд.

34 – 7 = (20 + 14) – 7 = 20 + (14 – 7) = 20 + 7 = 27

63 – 6 = (50 + 13) – 6 = 50 + (13 – 6) = 50 + 7 = 57

52 – 5 = (40 + 12) – 5 = 40 + (12 – 5) = 40 + 7 = 47

45 – 6 = (30 + 15) – 6 = 30 + (15 – 6) = 30 + 9 = 39

71 – 9 = (60 + 11) – 9 = 60 + (11 – 9) = 60 + 2 = 62

96 – 8 = (80 + 16) – 8 = 80 + (16 – 8) = 80 + 8 = 88

6. Задание 6.

– Чем похожи данные выражения?

– Какое действие надо выполнить первым? (В скобках.)

– Вычислите значения выражений.

7. Задание 7.

– Составьте задачу, решением которой будет разность чисел 23 и 8.

Задача:

Выросло – 23 к.

Выкопали – 8 к.

Осталось – ? к.

Решение:

23 – 8 = 15 (к.) – осталось.

Ответ: 15 кустов.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как выполнить вычитание однозначного числа из двузначного с переходом через разряд?

Домашнее задание: составить и решить задачу по круговой схеме.

Урок 30
ПРЯМОУГОЛЬНИК И КВАДРАТ

Цели:учить различать геометрические фигуры: прямоугольники и квадраты; закреплять навык построения геометрических фигур на клетчатой бумаге; развивать пространственное мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задачи.

– Сравните тексты задач.

Из бочки взяли 10 ведер воды. Сколько ведер воды осталось в бочке?   В бочке 40 литров воды. Сколько литров воды осталось в бочке?

– Чем они похожи?

– Чем они отличаются?

– Как можно дополнить условие каждой задачи, чтобы ответить на поставленный вопрос?

2. Маша и Катя стреляли из лука. Кто из них оказался победителем после трех попыток?

Кто набрал очков больше и на сколько?

3. Чему равна масса арбуза? Чему равна масса дыни?

4. Найдите признак, по которому данные фигуры можно разбить на две группы.

I группа (1, 4, 6) – фигуры, которые имеют две оси симметрии;

II группа (2, 3, 5) – фигуры, которые имеют более двух осей симметрии.

– Что такое ось симметрии?

– Какие фигуры называют симметричными?

Наши рекомендации