Место и роль документоведения и архивоведения в системе гуманитарного знания

Слайд 1

Лекция 2: Направление «Документоведение и архивоведение»: общая характеристика

Слайд 2

Документоведение и архивоведение как комплексные научные дисциплины

Одной из отличительных черт общественного сознания и научной культуры нашего времени, связанных с попытками осмыслить прошлое, создать объективную картину исторического развития и использовать опыт прошлого в практической деятельности, является интерес к архивам и документной информации. В связи с этим представляется актуальным изучение документоведения и архивоведения как комплексной научной дисциплины, разрабатывающей теоретические, правовые и методические вопросы архивного дела.

Документоведение – это наука о документе и документно-коммуникационной деятельности (организация движения документов, обмен документами). Документоведение – это научная дисциплина, изучающая закономерности создания и функционирования документов, разрабатывающих принципы построения документно-коммуникационных систем и методы их деятельности. Объектом документоведения являются как отдельные документы, так и вся совокупность документов в обществе, т.е. все виды, разновидности, жанры и формы документов, а также все системы и подсистемы документации, простые и сложные комплексы документов.

Структура предмета документоведения состоит из двух частей: 1) Теоретическое документоведение – занимается изучением документа как социального феномена, выявлением закономерностей его происхождения и функционирования, исследованием его функций, свойств, структуры, особенностей документной коммуникации и т.д. 2) Прикладное документоведение – изучает отдельные типы и виды документов и документной деятельности с целью оптимального использования документированной информации в коммуникационных процессах.

Объект и предмет документоведения в совокупности предопределили его разделение на две основных тесно связанных между собой составляющих – общее и специальное документоведение. Общее документоведение исследует все создаваемые и функционирующие в обществе документы, независимо от их принадлежности к той или иной конкретной документной системе, комплексу, виду и т.д.

Специальное документоведение изучает отдельные, особые информационно-документационные системы, состав и функционирование которых обусловлены теми или иными функциями либо признаками документа (например, управленческие документы, вторичные документы, тиражированные документы, архивные документы и т.д.). Кроме того, специальное документоведение занимается исследованием отдельных этапов документно-коммуникационной деятельности (создание, поиск, хранение документированной информации и т.д.), а также отдельных видов документов, закономерностей их функционирования в социальной коммуникации (чертежи, патенты, книги, карты, кинодокументы и т.д.).

Слайд 3

Современный словарь архивной терминологии дает такое определение понятию «архивоведение» — комплексная научная дисциплина, разрабатывающая теоретические, правовые и методические вопросы архивного дела.

Объектом архивоведения является документ. Предмет архивоведения - это архивные документы, находящиеся на архивном хранении и подлежащие архивному хранению, как текстовые, так и графические документы на различных материальных носителях - на бумажной основе, кино-фотодокументы, звукозапись, микрофильмы и другие.

Архивоведение представляет собой комплексную научную дисциплину, объединяющую несколько специальных дисциплин: теорию и методику архивоведения, историю и организацию архивного дела, археографию, архивное право, архивоведческое терминоведение и др.

Слайд 5

Место и роль документоведения и архивоведения в системе гуманитарного знания

Документоведение и архивоведение относится к циклу наук об обществе – гуманитарным наукам, со многими из которых находится в тесной взаимосвязи и взаимодействии. Это взаимодействие проявляется в различных формах и происходит на разных уровнях, прежде всего на уровне объекта и предмета исследования, понятийного аппарата, методов исследования.

Слайд 6

Наши рекомендации