IV. Порядок проведения и основные условия фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении V межрегионального молодёжного фестиваля народности

и исторических реконструкций «Маланья», приуроченного к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов - 2017

I. Общие положения

1.1.Настоящее Положение определяет статус, цели и задачи V межрегионального фестиваля народности и исторических реконструкций «Маланья» (далее – Фестиваль).

1.2.Фестиваль проводится 10 июня 2017 года в селе Кострома (парк регионального значения «Ключи» Прохоровского района Белгородской области) и приурочен к грядущему XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов – 2017, который пройдёт в октябре 2017 года в городе Сочи.

1.3.Учредителями и организаторами фестиваля являются:

- Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области;

- Управление молодежной политики Белгородской области;

- ОГБУ «Центр молодежных инициатив»;

- администрация муниципального образования «Прохоровский район».

II. Цели и задачи Фестиваля

2.1. Сохранение, популяризация и развитие фольклорных традиций, обычаев, обрядов, праздников Белгородской области и соседних регионов.

2.2. Приобщение детей и молодежи к духовному наследию традиционной народной культуры, воспитание у них художественного вкуса и понимания фольклора как части народного творчества.

2.3. Формирование интереса у молодёжи к самобытной культуре области и национальным культурным традициям других регионов РФ.

2.4. Активизация творческой деятельности, выявление и поддержка лучших фольклорных коллективов и исполнителей области и регионов РФ.

2.5. Обмен творческими достижениями и возможность установления тесных контактов между творческими коллективами Белгородской области и регионов РФ.

2.6. Расширение кругозора и интеллектуального уровня молодежи области.

2.7. Профессиональное совершенствование руководителей художественных коллективов.

2.8. Привлечение внимания молодёжи к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов – 2017.

III. Участники Фестиваля


3.1.В фестивале могут принимать участие:

- вокальные коллективы, исполняющие народную и стилизованную музыку: хоры и ансамбли;

- хореографические коллективы с исполнением русских народных танцев;

-инструментальные коллективы: оркестры и ансамбли с исполнением народной музыки;

-коллективы, реконструирующие фрагменты традиционных праздников народного календаря, обычаев, обрядов, игр, спортивных состязаний (боёв) и т.д.;

- клубы исторических реконструкций;

- мастера традиционных ремёсел и народных промыслов со своими работами;

- мастера традиционных ремёсел и народных промыслов с мастер-классами;

- участники номинации «этномода»;

- участники площадки «вкусная» Белгородчина.

3.2. Обязательное участие муниципальных образований Белгородской области в номинации «Инсталляция» и «Арт-объект» для оформления площадки «Этноуголок», «вкусная» Белгородчина с целью презентации бренда муниципального образования.

3.1.1. Возраст участников от 5 до 35 лет, допускается участие смешанных коллективов, где основная часть участников дети или молодёжь в возрасте до 35 лет.

3.2. Для участия в фестивале муниципальные образования области и регионы РФ формируют делегации, обеспечивают приезд и отъезд участников, осуществляют оплату командировочных расходов и питание участников.

3.3. Руководитель делегации несёт персональную ответственность за жизнь, здоровье и безопасность участников делегации.

IV. Порядок проведения и основные условия фестиваля

4.1. Каждому из участников фестиваля (как сольным исполнителям, так и творческим коллективам) в возрасте от 16 до 35 лет обязательным условием является регистрация на сайте https://ais.fadm.gov.ruдо 10 мая 2017 года (в разделе «Мероприятия» необходимо зарегистрироваться на мероприятие «Фестиваль «Маланья»), а также ОБЯЗАТЕЛЬНО направить заявку на электронный адрес: [email protected] с пометкой «Заявка от…» (название коллектива или имя участника). Участники в возрасте от 16 до 35 лет, не зарегистрировавшиеся на сайте «Молодёжь России» (https://ais.fadm.gov.ru) в данном мероприятии к участию в фестивале не допускается. Участникам в возрасте до 16 лет необходимо заполнить заявку (приложение №1) в оргкомитет по адресу: 308023, г. Белгород, ул. Студенческая, 17а, или E-mail: [email protected] с пометкой «Заявка от…» (название коллектива или имя участника) не позднее 18-00 час. 10 мая 2017 года. Заявки, поданные на участие позже, не рассматриваются и к участию в фестивале не допускаются.

4.1.1. Участники фестиваля в заявке указывают:

- творческие коллективы - творческую характеристику коллектива; жанр концертного выступления из 1-3 номеров, название и краткое описание обрядов, массовых игр, зрелищных традиций, спортивных состязаний (боёв), характеризующих местные национальные обычаи;

- мастера традиционных ремёсел и народных промыслов – указывают вид работ, требуемую площадь и необходимое оборудование, а также при участии в фестивале необходимо иметь весь этикетаж (ФИО, место жительства, техника исполнения и название работы, а также торговую палатку для выставки и продажи работ).

4.2.1. Для исполнителей вокальных номеров - песня исполняется в сопровождении фонограммы «минус один» (mini-disk, флэш-накопитель) или под инструмент. Фонограмма обеспечивается непосредственно конкурсантом. Вокалисты и вокальные ансамбли представляют 1-3 произведения, наиболее широко раскрывающие исполнительское мастерство и артистический имидж по выбору конкурсанта, каждое продолжительностью не более 4-х (четырех) минут.

4.2.2.Хореографические коллективы исполняют 1-3 танца в сопровождении фонограммы (mini-disk, флэш-накопитель) или инструментального ансамбля. Фонограмма или инструментальный ансамбль обеспечиваются непосредственно конкурсантом.

4.2.3.Инструментальные коллективы исполняют 1-3 произведения. Наличие инструментов и инструментального оборудования обеспечивается непосредственно конкурсантами.

4.2.4. Коллективы, реконструирующие фрагменты традиционных праздников народного календаря, обычаев, обрядов, игр, спортивных состязаний (боёв) и т.д., имеют право представить на фестиваль любой обряд праздника: свадьба, рождение ребенка, крещение ребёнка, сватовство, постриг в школу, Рождество, Троица и т.д. Для реконструкторов состязаний или боя – любой традиционный вид состязания или боя. Время реконструкции обряда (состязания) от 5 до 25 минут.

4.2.5. «Инсталляция» и «Арт-объект» - описание работы в произвольной форме, размеры работы, фото экспозиции. Время работы экспозиции не ограничено.

4.2.6. Номинация «этномода» - в номинации принимают участие коллективы, создающие одежду с этническими мотивами для целей своих выступлений, театры мод, студии дизайна, демонстрирующие свои коллекции или коллекции музеев и частных коллекционеров, представители национальных обществ и землячеств, представляющие национальные костюмы своей страны / региона. Презентации, в которых участники представляют свое творчество, проходят в форме ДЕФИЛЕ (показа одежды или аксессуаров моделями) или в форме ВЫСТАВКИ (стационарное размещение одежды, аксессуаров, картин и т.п. без участия моделей-манекенщиц). Примерная планируемая продолжительность показа не более 3 мин. В заявке обязательно указать название и краткое описание (коллекции, предмета одежды, либо выставочного материала), пояснение, как именно коллекция связана с культурой конкретного народа / региона, какие именно этно мотивы использованы при создании коллекции.

4.3. Исполнение под «плюсовую» фонограмму в конкурсе не допускается.

4.3.1. Все участники/коллективы, имеющие в своём выступлении музыкальное оформление, вместе с заявкой направляют фонограмму для своего выступления.

4.4.Порядок выступления и репертуар устанавливают организаторы.

4.5.Конкурсанты, которым необходимо подключение инструментов к сети, осуществляют подключение самостоятельно по согласованию с организаторами не менее чем за два часа до начала мероприятия.

4.6. Организаторы Фестиваля оставляют за собой право сокращать программу выступления от муниципальных образований Белгородской области, при наличии большого количества поступивших заявок. Участник оповещается Организаторами о принятом решении заблаговременно.

4.7. Участие в Фестивале осуществляется только по предварительной заявке.

4.8. Заявка подаётся на каждую номинацию отдельно.

4.9. Проезд, питание и проживание за счёт направляющей стороны. В случае необходимости организаторы помогают определиться участникам с выбором места проживания.

4.10. С участников Фестиваля, производящих продажу товаров и услуг, будет взиматься «местовая» плата, согласно тарифу, установленному администрацией парка регионального значения «Ключи».

Наши рекомендации