Методические рекомендации (материалы) для преподавателя

Основными формами обучения студентов являются: аудиторные занятия, включающие лекции, семинарские занятия, самостоятельная работа, а также научно-исследовательская работа.

Тематический план и учебная программа соответствуют содержанию программы «История социальной работы», дают представление об объеме и содержании учебного курса в целом.

Подготовка дипломированного специалиста должна обеспечиваться доступом каждого студента к библиотечным фондам и базам данных, по содержанию соответствующих полному перечню дисциплины «История социальной работы», наличием методических пособий и рекомендаций по всем видам занятий.

Студентам необходимо ознакомиться по возможности с большим количеством учебной и монографической литературой (основной и дополнительной), общий список которой приведен в разделе «Учебно-методическое обеспечение». Предлагаемый список рекомендуемой литературы не должен ограничивать студента в поиске ответа на тот или иной вопрос.

Лекционный курс необходимо сочетать с коллективной работой студентов на занятии. В аудиторных занятиях следует применять и индивидуальные задания студентов в форме сообщений, докладов, работы по понятийному аппарату.

Практические (семинарские) занятия со студентами состоят из следующих этапов:

1. Проверка и уточнение усвоенных ранее знаний (с помощью вопросов для самоконтроля);

2. Доклады и сообщения студентов;

3. Обсуждение вопросов в аудитории;

4. Промежуточное тестирование, предусмотренное тематическим планом и учения дисциплины;

5. Подведение итогов занятия.

На лекционных и семинарских занятиях необходимо вырабатывать навыки и умения студентов по применению полученных знаний в конкретной жизненной ситуации, связанной с профессиональной деятельностью.

Самостоятельная работа студентов проводится вне аудиторных часов, включает в себя работу с литературой, информационными источниками, подготовку докладов и рефератов по выбранной теме.

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ

В современном вузе классические формы обучения (лекции и практические занятия) становятся все менее популярными, переходят на периферию образовательного процесса, а на передний план выходят те формы учебно-познавательной деятельности, которые решают задачу формирования научно- профессиональной деятельности.

Под инновационными методами в высшем образовании подразумеваются методы, основанные на использовании современных достижений науки и информационных технологий в образовании. Они направлены на повышение качества подготовки путем развития у студентов творческих способностей и самостоятельности.

Инновационные методы:

  • Методы проблемного и проективного обучения;
  • Исследовательские методы;
  • Тренинговые формы, предусматривающие актуализацию творческого потенциала и самостоятельности студентов;
  • Деловые игры;
  • Научно- поисковая и исследовательская работа;
  • Различные виды сотворчества преподавателя и студента;
  • Самостоятельная работа студентов.
  • И другие методы.

Для преподавателей приоритетными становятся:

  • Организация и управление самостоятельной работой студентов;
  • Создание учебных пособий;
  • Написание методических рекомендаций;
  • Подготовка дидактического материала для самообразования и контроля знаний студентов.

Инновационные методы могут реализовываться как в традиционной, так и в дистанционной технологии обучения. При этом использование модульно- кредитных и модульно- рейтинговых систем обучения и контроля знаний, как правило, также способствует развитию самостоятельности и ответственности будущих специалистов.

Приложение 2

Наши рекомендации