Обеспечение экспертизы и научно-методическое сопровождение проектов

ПОЛОЖЕНИЕ

о грантовом конкурсе студенческих проектов

«САМИ! СТУДЕНЧЕСКИЙ АКТИВ - МОЛОДЕЖНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ»

Департамент по молодежной и социальной политике и совет студенческих объединений Удмуртского государственного университета проводит открытый конкурс на поддержку проектных инициатив в сфере социальной и молодежной политики «САМИ! - Студенческий Актив - Молодежные Инициативы».

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

1.1.Содействие развитию студенческого самоуправления в ВУЗе.

1.2.Определение перспективных направлений деятельности студенческих общественных объединений.

1.3.Содействие формированию студенческих общественных объединений для реализации студенческих проектных инициатив.

1.4.Совершенствование навыков проектной деятельности будущих специалистов.

2. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

2.1.В конкурсе принимают участие студенческие объединения ВУЗа предоставившие оригинальные проекты, соответствующие требованиям настоящего Положения.

2.2.Авторы или проектные группы должны быть полностью ознакомлены с условиями участия в конкурсе, согласны выступить в качестве официального грантополучателя, т.е. нести полную ответственность за реализацию предлагаемого проекта.

3. СРОКИ ИПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ:

3.1.Конкурс проводится в период с 1 марта 2016 г. по 27 апреля 2016 года. Срок непосредственной реализации проектов – не позднее ноября 2016 года;

3.2.Проекты на рассмотрение Экспертного совета принимаются не позднее 15 апреля 2016 года в Секретариат конкурса (213 а кабинет 1 корпуса УдГУ). Экспертный совет рассматривает предоставленные проекты в течение 5 дней, после чего дает рекомендации о допуске проекта к Общественным слушаниям, либо направляет проект авторам для доработки. Окончательное утверждение списка проектов допущенных к Общественным слушаниям – 20 апреля 2016 года; Общественные слушания будут проведены 27 апреля 2016 года. На общественных слушаниях могут присутствовать представители всех студенческих объединений ВУЗа.

3.3.Конкурс проводится по 7 номинациям:

· Номинация «Развитие студенческого самоуправления»

Проекты, направленные на улучшение качества работы, систематизирование и обучение студенческого актива, выявление и поддержка студенческих инициатив связанных с творческой, интеллектуальной, научной, спортивной деятельностью студенческой молодежи; создание площадок для обучения и самореализации студенческого актива

· Номинация «Волонтерство»

Проекты, направленные на вовлечение студентов в добровольческое движение и занятие общественно полезной деятельностью; на решение вопросов социальной поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, информирование и просвещение учащихся об участии в добровольческой деятельности; направленные на пропаганду ЗОЖ и профилактику асоциального поведения.

· Номинация «Качество образования»

Проекты, направленные на повышение и расширение междисциплинарных навыков и компетенций у студентов, способствующие трудоустройству и взаимодействию с потенциальными работодателями, а также участие студентов в оценке качества образования и совершенствование образовательного процесса

· Номинация «Студенческий спорт»

Проекты, направленные на развитие и популяризацию студенческого спорта и пропаганду здорового образа жизни студенческой молодежи; развитие нетрадиционных видов спорта; информирование и просвещение молодежи о здоровом образе жизни.

· Номинация «Международная деятельность»

Проекты, направленные на установление контактов в направлениях международного молодежного сотрудничества, обеспечение социально-культурной интеграции иностранных студентов, повышение интереса молодежи к изучению национальной культуры, в том числе русской культуры и русского языка

· Номинация «Патриотическая деятельность»

Проекты по развитию туристической привлекательности территорий и осмыслению молодежью культурно-исторической ценности «Малой Родины». Военно-исторические, спортивные проекты, патриотически-ориентированные дискуссионные площадки;

проекты, стимулирующие роль искусства в патриотическом воспитании.

· Номинация «Развитие информационного пространства»

Проекты, направленные на развитие медиа пространства вуза и информационную поддержку различных мероприятий университета по четырём направлениям: «видео-проекты», «радио-проекты», «интернет-проекты», «печатные издания»

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ:

4.1.К участию в конкурсе допускаются проекты, написанные в соответствии с требованиями конкурса по специальной форме (в приложении 1).

4.2.Заявка подается только на одну из номинаций;

4.3.Заявка подается в печатном и в электронном варианте;

4.4.Общий объем проекта не должен превышать 5 печатных страниц;

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЕКТОВ

5.1.Регламент деятельности Экспертного Совета предусматривает:

· Разработка и контроль за соответствием критериям оценки проектов;

· Уточнение процедур экспертной оценки проектов;

· Проведение предварительных консультаций;

· Предварительное рецензирование проектов;

· Предъявление замечаний авторам проектов для соответствующей доработки и повторного предъявления проектов;

· Допуск проектов до Общественных слушаний;

· Оформление заключительной документации по результатам Общественных слушаний;

· Консультирование и научно-методическое сопровождение проектов на этапе реализации;

6. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

6.1.Проекты, не получившие грантовую поддержку в данном конкурсе, отмечаются Экспертным Советом и рекомендуются для участия в других конкурсах.

6.2.Отчетность по проекту предоставляется в форме финансовой и текстовой документации не позднее 10 дней после реализации проекта.

7. КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Наши рекомендации