О несправедливом отношении к человеку

Во все времена существовали люди, волею судьбы оказавшиеся изгоями в своем окружении. Отчего это происходит? Почему вполне достойные уважения личности вдруг становятся «мальчиками для битья»?

Проблема формирования общественного мнения и умения противостоять ему, пожалуй, будет всегда актуальной. Окружающие могут презирать и высмеивать человека только за то, что он не похож на других, не разделяет мнения большинства или же наделен какими-то творческими способностями, которые не дано понять и оценить по достоинству простым обывателям…

В романе «Алые паруса» А.С.Грин описывает пренебрежительное отношение жителей Каперна к Лонгрену и его дочери и объясняет читателю причины этого. Дело в том, что в свое время отец Ассоль не спас состоятельного человека Менерса ( косвенного виновника гибели жены Лонгрена), и ему этого не простили. «Злые языки» распространяли о добрейшем человеке всевозможные сплетни, а позднее стали поливать грязью и его дочь. Позиция автора, на мой взгляд, заключается в ответе героя на вопрос Ассоль, почему их не любят: «Надо уметь любить, а этого-то они не могут».

Действительно, с пониманием относиться к ближнему своему нужно учиться, а эгоистичные люди не считают необходимым идти навстречу кому бы то ни было, входить в положение другого человека, выяснять мотивы того или иного поступка. Гораздо проще обвинить «чужака» во всех смертных грехах, поставить на него клеймо отшельника, чудака или нелюдима…

С подобным отношением к себе столкнулся, например, герой Л.Н.Толстого Пьер Безухов. В светском обществе за его спиной распускались всевозможные сплетни, а все потому, что Пьер не был похож на других представителей высшего общества: был неуклюж, не владел светскими манерами, не умел поддержать беседу.

Известный датский сказочник Ганс-Христиан Андерсен также всю свою жизнь вынужден был мириться с предвзятым отношением к себе лишь из-за того, что был сыном простого сапожника.

По собственному опыту я знаю, что в любом более или менее большом коллективе (возьмем, к примеру, обычный школьный класс) всегда найдется человек, который будет оказываться виновником всех бед. Как правило, это мягкие, безвольные люди, не умеющие дать отпор обидчику, не способные противостоять общественному мнению.

Итак, отношение окружающих к человеку далеко не всегда справедливо и нужно иметь силу воли, быть самодостаточной личностью, чтобы сохранять человеческое достоинство в такой ситуации, морально не сломаться, несмотря ни на что, продолжать любить людей и наслаждаться жизнью.

О русском языке

Не трудно заметить, что разговорный русский язык в последнее время сильно изменился? Почему мы исключаем из своей речи многие нужные и важные слова просто потому, что не понимаем их значения?

На мой взгляд, проблема заключается в том, что современная молодежь не знает (вернее просто не хочет знать ) родной язык. А ведь это важно не только потому, что он является показателем образованности человека, но и потому, что именно язык связывает людей.

Известного публициста Инну Кабыш тревожит тот факт, что современные школьники зачастую употребляют такие слова, как «благородный», «тщеславный», «вероломный», не понимая их значения. «Им хватает всего лишь двух слов: «хороший» и «плохой», - говорит Инна Кабыш в своем очерке, объясняя причину бедности лексикона молодых людей тем, что они не общаются со старшими и слишком мало времени уделяют самообразованию. И в этом она, безусловно, права.

Действительно, главная причина такого положения дел в том, что школьники не общаются с родителями, учителями и практически ничего не читают. Я разделяю позицию И.Кабыш и тоже считаю, что патриотическое воспитание сейчас должно прежде всего быть направлено в сторону приобщения нашего молодого поколения к отечественной истории, культуре и, в частности, к русской литературе.

Например, в современном обществе, как мне кажется, редко кто обращается в трудной ситуации к творчеству таких известных поэтов, как С.Есенин, А.Блок, А.Ахматова, М.Цветаева, И.Северянин… А ведь в их произведениях можно найти не только ответ на любой житейский вопрос, но и утешение в тяжелую минуту.

Что касается чтения классиков, впрочем, как и современных писателей, то тут картина следующая: в последнее время люди вообще перестали читать. Вместо этого они предпочитают смотреть экранизацию произведений, считая, что это интереснее, а главное – проще. Но ведь книги запечатлели историю, нравы и, наконец, язык той эпохи, в которую были созданы, а значит, и способны воспитывать у молодежи патриотические чувства.

В заключение хочется сказать, что знание родного языка очень важно для каждого, ведь он объединяет людей, делая их сильнее в духовном плане.

Тоска по Родине

Что значит по-настоящему тосковать по родине?

Каждый ответит на этот вопрос по-своему, но мне кажется, что в жизни любого человека любовь к родным местам играет важную роль, так как способствует формированию личности.

В своем очерке К.Бальмонт описывает чувства , переполняющие его в то время, когда он оказывался вдали от дома, ту любовь и трепетное отношение к Родине, которые он сохранил несмотря ни на что. «Нет дня, когда бы я не тосковал о России, нет часа, когда бы я не порывался вернуться», - говорит поэт.

Эти строки доказывают, что Бальмонт действительно горячо любит свою мать (так он ласково называет Россию). Поэт вспоминает милые его сердцу места и все, что с ними связан. Автор полон беспредельной любви, нежности и уважения к Родине.

Меня тронули чувства К.Бальмонта к своей стране, близким людям, оставшимся в России. Я убеждена, что Отчизна занимает особое место в сердце каждого, она является неотъемлемой частью души русского человека.

В своих размышлениях Г. Газданов также описывает чувства, переполнявшие его в то время, когда он оказался вдали от дома, ту любовь и трепетное отношение к Родине, которые он ни на что не променяет. «Ощущал, что мне трудно было дышать в этом европейском воздухе, где не было огромных пространств моей родины», - с горечью констатирует автор.

Эти строки доказывают, что Газданов действительно горячо любит свою Родину. Он вспоминает воздух, запахи, звуки Отчизны, такой далекой и в тоже время такой близкой и знакомой. В качестве аргумента в защиту позиции автора мне бы хотелось привести факты из биографии таких величайших русских писателей начала 20 века, как И.А.Бунин и А.И.Куприн. Они были вынуждены покинуть Родину в связи со сложившейся в то время в стране политической обстановкой. Оба писателя очень скучали по России, находясь в эмиграции. Это чувство наполняет практически все их произведения, написанные во время пребывания на чужбине.

Мне никогда не случалось уезжать из родных мест надолго, но, даже оставляя свой дом на пару недель, я замечала, что, спустя несколько дней, в мыслях моих все чаще возникают дорогие сердцу образы.

В заключение хочется сказать, что каждый человек должен любить свою Родину, ведь нет в мире ничего ближе и дороже, чем Отчизна.

Наши рекомендации