Мера неопределённости

Раз есть пред-определённость, то должна быть и неопределён­ность. Что это такое? И какова её «мера»?

Для начала вникнем в словесную формулу, изображённую на рис. 12-36.

Мера неопределённости - student2.ru

При её осмыслении, обратите внимание на вложенные друг в друга матрицы-воронки в правом верхнем углу словесной формулы.

Рассмотренная чуть ранее вероятностная предопределённость любого конкретного события неизбежно связана с процессами раз­вития каких-то других «соседних» событий (хотя не обязательно, что эти «соседние» события должны происходить совсем «рядом»). Это так потому, что все события протекают в общей для всех «матрице-воронке». И даже если событие происходит «далеко», то его влияние может быть очень существенным. Так, например, вы руководите «своей» фирмой и вложили куда-то во что-то деньги. Но «разрази­лась война в Ираке», цены на нефть возросли, в результате чего-то предприятие, куда вы вложили деньги, лопнуло. Это же коснулось не только руководителей, но и просто «частных лиц».

Можно привести массу примеров из бытового житейского уровня. Юноша и девушка решили пожениться и готовятся к свадьбе. Идёт про­цесс к осуществлению «вероятностной предопределённости» (идёт «дело к свадьбе»). Но в соседний с домом невесты дом приехал из другого города юноша, который осуществляет свою «вероятностную предопре­делённость» – он приехал устроиться на работу в этом городе. Этот приехавший юноша и невеста встречаются и влюбляются. В результате одна из «вероятностных предопределённостей» (свадьба) не состоялась.

Подобное взаимное влияние процессов друг на друга хорошо видно из графиков на рисунке 12-37.

Мера неопределённости - student2.ru

На нём обозначены три процесса осуществления «вероятност­ных предопределённостей». В каждом из них из своей «точки на­стоящего» выбрана «путь-дорога» к своей «точке будущего». Представьте себе, что вы лично, уважаемый читатель, находитесь и реализуете свой замысел во втором (среднем) процессе. Но на ваше «движение» оказывают своё влияние «соседние процессы» («сверху и «снизу»), они являются для вас «помехами». И одно дело, если вы это понимаете, распознаете помехи и принимаете соответствующие меры, а другое дело, что возможность их влияния на ваш процесс даже не приходит вам в голову. И в этом втором случае ваш «пере­ход из настоящего в будущее» может быть очень даже неудачным.

Если же теперь представить всё множество возможных «сосед­них процессов» из объемлющей (охватывающей) как «ваш процесс», так и «соседние процессы», матрицы всех этих и других процессов (вплоть до Общевселенской Матрицы), которая тоже оказывает вли­яние на ваш процесс (вспоминайте рис. 9-3), то можно предположить, что полное пренебрежение к такому влиянию обязательно скажется и на вашем процессе. Что, кстати, и происходит с очень и очень мно­гими людьми, как на житейском уровне, так и на деловом, професси­ональном, управленческом уровнях. Отсюда простой вывод. Всё это надо знать, понимать и учитывать в своей жизни и работе.

Что касается меры неопределённости, то после всего рассмот­ренного очевидно, что:

– это есть вероятность осуществления какого-либо частного ва­рианта будущего, которую в свою очередь можно выразить как – мера устойчивости переходного процесса от объективно сложившегося настоящего к варианту субъективно выбранного будущего в условиях помех со стороны одновременно происходящих про­цессов перехода к иным вариантам, несовместимых с избранным.

Вот теперь можно усложнить ситуацию. Представьте себе, что вы осуществляете не только «свой процесс» перехода, но и «сосед­ние процессы» – это тоже ваши процессы, вы являетесь их «хозяи­ном». То есть вы решаете на одну, а сразу несколько задач по перехо­ду «из настоящего в будущее». Например, вы глава государства и приступили к реализации сразу нескольких реформ в различных сфе­рах жизни или решили осуществить сразу несколько «нац.проектов».

Принципиально это ничего не меняет из того, что было рассмот­рено выше. Просто это также необходимо знать, понимать это и, ес­тественно, руководствоваться в своей жизни и работе.

Всё рассказанное означает, что

• чем ниже вероятность избранного варианта перехода «из на­стоящего в будущее»,

• тем более высокое качество управления должно быть обеспе­чено в переходном процессе,

• тем выше должна быть квалификация управленцев по ПФУ.

Теперь предлагаю читателям возможность самим поразмыслить над квалификацией и качеством управления проводимой в нашей стра­не с начала «перестройки», а затем осуществляемыми до сих пор в стране т.н. «реформами».

Не знают наши руководители элементарных основ ДОТУ!

И ещё кое-что о сопоставлении различных вариантов будущего.

Мы уже отмечали не раз, что вероятность наступления «будуще­го» равна 1 (100%). Или иначе: вероятностная предопределённость «будущего вообще» равна 1 (100%). Но в этом случае не определено конкретное содержание этого «будущего вообще». А ведь «будущее» в конце-концов окажется вполне конкретным …

«Будущее вообще» включает в себя «множество вариантов бу­дущего». Это как огромный камень можно разбить на множество от­дельных камешков. Вероятность осуществления каждого такого вариан­та лежит в пределах от 0 до 1 (от 0% до 100%). Здесь важно знать, пони­мать и учитывать вот что. Все эти «варианты будущего» могут быть:

– Взаимоисключающими. То есть, возможно, осуществление либо «этого» варианта, либо «того»: «либо-либо».

– Взаимодополняющими. То есть, возможно, осуществление сразу нескольких вариантов, причём каждый из них дополняет дру­гой вариант, или несколько других, или все другие сразу.

– Являются фрагментами других вариантов. То есть в этом случае «другие» варианты не могут быть осуществлены без участия рассматриваемого конкретного варианта, который не просто «допол­няет» остальные варианты, как в предыдущем случае, но «кусочек» которого входит обязательной частью в другой (другие) варианты.

– Являются последовательно следующими друг за другом.

Наши рекомендации