Методические рекомендации к написанию контрольных работ

В основе курсовой работы лежит анализ источников, в результате которого дается ответ на вопрос, заложенный в формулировке темы. Необходимо опираться на научную литературу. Не забывайте, что точки зрения разных исследователей совсем не обязаны совпадать.

Структура курсовой работы (эта структура должна найти отражение и в оформлении курсовой работы: на второй странице, которая обозначается «Содержание») (образец оформления см. Приложение 1).

Введение (не более ¼ общего объема работы):

1. Постановка проблемы.

2. Источники.

3. Историографический обзор.

Глава 1 … (название главы).

(при необходимости возможно деление глав на параграфы).

Глава 2 / -- / -- / -- /

(всего – 2-4 главы, в зависимости от темы).

Заключение.

Библиография (которая состоит из списков источников и литературы) .

Приложения (если нужны).

Это – универсальная структура любой научной работы. Рассмотрим ее более подробно.

Введение. Одна из самых распространенных ошибок неопытных студентов – слишком большое, по сравнению с главами, введение, занимающее иногда больше половины работы. Введение должно быть емким и кратким. Сначала кратко пишется характеристика эпохи (1 – 1,5 стр.). Необходимо создать фон, на котором Вы будете раскрывать свою тему. Поэтому содержание этого раздела во многом зависит от специфики темы; здесь необходимо выделить прежде всего аспекты, для неё важные, но при этом дать и целостное представление о стране и эпохе. Подвести к актуальности. В конце первого параграфа введения необходимо указать: актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки (если надо), методы исследования.

Затем следует характеристика источников. Пишите коротко и четко, выделяя главное и отсекая лишнее (3–4 стр., не больше). Обязательные сведения: издания источника (особо – то издание, которым вы пользуетесь – отражается в ссылках); язык источника и имеющиеся переводы; время создания; тип источника; структура; авторство; какие проблемы можно поставить, используя данный источник, и какие проблемы ставите вы, в связи с вашей темой; трудности, возникающие при работе с данным источником. Следует группировать однородные источники, давая их общую характеристику. В конце – вывод о возможность раскрыть тему курсовой работы, используя данные источники.

Обзор литературы – одна из самых сложных частей курсовой работы (3-5 стр.). Умение хорошо написать его – показатель уровня студента. Примерная схема его такова. Сначала – вводная фраза, дающая представление о том, ученые какого профиля занимаются вопросами, близкими вашей теме. Потом рассматриваете зарубежную и отечественную литературу – последовательно, в соответствии с временем написания и концепциями, которые выдвигались авторами. Основное внимание уделяйте тем ученым, книги которых Вы читали. В конце сделать вывод о степени исследованности темы.

Во введении обязательны ссылки на литературу, а там, где это необходимо, и на источники. Ссылки даются внизу каждой страницы ( образец оформления см. Приложение 2).

Введение как таковое должно занимать не более ¼ общего объема работы.

В конце введения коротко о структуре вашей курсовой работы – сколько глав и параграфов .

После введения следуют 2-4 главы, посвященные раскрытию темы (если только две главы, желательно разбить их на подпункты). Это и есть суть работы, её главная часть. Каждая глава начинается с формулировки конкретной задачи, затем следует ее выполнение: анализ источников, с привлечением мнений коллег-историков; в конце главы – выводы.

Анализ источников и выводы по нему должны быть как можно более самостоятельны. Не бойтесь высказывать свою точку зрения, проявляйте себя как автор. Разумеется, ваше мнение должно быть хорошо аргументировано; без глубокого знания научной литературы здесь не обойтись. Излагайте и сравнивайте взгляды разных исследователей на рассматриваемую проблему. Напоминаем еще раз, что ссылки следует давать не только при цитировании, но и при пересказе чужих мыслей. В конце каждой главы должны быть выводы.

В основной части курсовой работы обязательными являются ссылки на источники, а также ссылки на литературу (постраничные).

В заключении суммируются выводы по главам и дается подведение итогов по всей теме (без ссылок).

Затем следует библиография: алфавитный перечень источников с указанием публикаций и алфавитный же перечень литературы, в который включается вся использованная Вами литература (а не только цитированная). (образец оформления см. Приложение 3)

Приложением к курсовой работе могут являться карты, схемы, хронологические таблицы, список сокращений.

Курсовая работа оформляется на листах формата А4(14 кегль, 1,5 интервал, выравнивание текста «по ширине»). Нумерация страниц – по центру, вверху.

Наши рекомендации