Страх перед древними астронавтами

Широко распространено представление о том, что идея вмешательства внеземных богов — так называемая теория "древ­них астронавтов" — полностью опровергнута. Каким образом была увековечена эта ложь? Если мы задумаемся, каким обра­зом формируются наши представления при помощи книг, га­зет, журналов и телевидения, то нам сразу же станет ясно, что во многих областях, в особенности в науке, наши представле­ния основываются на высказываниях так называемых экспертов. Но эти эксперты — обычно высокопоставленные ученые — та­кие же люди, как и все мы, и им тоже нужно делать карьеру и содержать семью.

В начале своей карьеры каждый подающий надежды ученый должен избрать себе специальность в области, которая^все более сужается, по' мере того, как расширяется область человеческого познания. Он становится специалистом в той или иной дисцип­лине, обычно возникшей уже давно и содержащей некие твердо укоренившиеся основные положения. В каждой науке имеется ряд канонических формул и теорий, настолько устоявшихся, что каждый, кто попытается их оспаривать, не только ничего не добьется, но и может все потерять. Таким образом, научный прогресс осуществляется в виде надстраивания старого здания. Хорошую карьеру не сделаешь, если пытаешься разрушить су­ществующую "гору познания" и начать строить все заново. Уче­ные, являющиеся специалистами в,своей области, обычно ам­бициозны, и их положение экспертов основывается на их зна­ниях в узком диапазоне данной науки. Не то что они сами огра­ничены, но просто у них слишком мало времени для того, что­бы быть в курсе других отраслей науки. Каковы установки этих людей? Многие направления науки разрабатывались на протя­жении столетий, и за это время в них накопилось множество законов и допущений, не подлежащих сомнению. В том числе, например, следующие: жизнь на Земле уникальна, и, следова­тельно, на других планетах не может существовать разум; все явления, которые мы наблюдаем ныне на нашей планете и в Солнечной системе, возникали постепенно, в течение милли­онов лет и не прерывались внезапными катастрофами.

Несколько таких простых допущений в сущности преобла­дают в десятках научных дисциплин — в биологии, генетике, .геологии, географии и т. д. Только сейчас мы достигли такой степени развития, когда становится очевидно, что некоторые из этих допущений не верны. Так, например, уже ясно, что имен­но в результате катастроф образовались многие элементы Земли и Солнечной системы. Но даже в тех случаях, когда мы распола­гаем убедительными свидетельствами и новые идеи грозят раз­рушить старые представления, научная элита проявляет неверо­ятный консерватизм.

Когда мы верим тому, что говорят эксперты с экрана теле­визора, мы фактически принимаем на веру все канонизирован­ные положения и допущения, которые на протяжении минув­ших сотен лет определяли состояние данной науки. Мы, разуме­ется, не можем винить того или иного ученого в том, что он высказывает ряд положений ради поддержания уважения со сто­роны своих коллег, С другой стороны, ученые широкого профи­ля обычно обладают большим кругозором, но зато они по опре­делению не являются подлинными учеными и не считаются эк­спертами, а потому их и не приглашают'выступать. Таким обра­зом, мы ежедневно получаем свою порцию знаний, состоящих из повторения избитых истин!

Еще недавно было совсем нетрудно опровергнуть так назы­ваемую теорию "древних астронавтов". Само это название вы­зывает в нашем уме образ пришельцев в скафандрах, соверша­ющих мимолетный визит на нашу планету и тут же отбывающих в космос, в иные галактики. Это чрезвычайно примитивное пред­ставление сводит на нет значительную часть уже проделанной в этой области важной и многообразной работы. В этой книге я не буду пользоваться этим наименованием, а взамен буду применять позаимствованный из политики более яркий термин "ин­тервенционизм". В буквальном переводе этот термин означает "пройти между", и, таким образом, в нашем случае этим тер­мином определяется*роль богов, которые генетическим методом подняли человекообразного (обезьяно-человека) до уровня Homo sapiens31 (Человек разумный).

Самым известным сторонником интервенционизма являет­ся Эрих фон Дэникен. Изложенные им в 1969 году в книге "Ко­лесницы богов" взгляды поразили воображение мировой публи­ки. Многие из нас, вспоминая те бурные дни, удивляются — что сталось с фон Дэникеном. Существует мнение, что некото­рые из его аргументов сфабрикованы или же просто ошибочны, но кто знает — миф это или факт? Более 10 лет фон Дэникен числился в черных списках издательств Англии и США, и до самого последнего времени его книги издавались только на не­мецком языке.

Идеи Эрика фон Дэникена немедленно подверглись ярост­ным нападкам со всех сторон. Кто организовывал эти атаки? Разумеется, религиозные институты; по вполне понятным при­чинам, а также научные эксперты, отстаивавшие свои консер­вативные идеи. Кто же осмелился выйти на арену и выступить в поддержку фон Дэникена? Только представители простой пуб­лики — те миллионы людей, которые покупали его книги. В конце концов им-то не нужно было переживать за драгоценную акаде­мическую карьеру!

Итак, совсем не удивительно, что "простой любитель" фон Дэникен как будто потерпел поражение — армия экспертов имела численное превосходство. По существу в этом сражении не выдвигались серьезные аргументы. Это был шквал оскорбле­ний, и с тех пор стали с предубеждением относиться к интер­венционистской теории. Если вы посетите некоторые из тех за­гадочных мест, о которых пишет фон Дэникен, вы обнаружите в путеводителях целый перечень различных теорий. И одна из них — "теория астронавтов" — всегда категорически отвергает­ся. В большинстве исторических учебников имеется упоминание о богах, существовавших в ранних цивилизациях, но упомина­ются они лишь для того, чтобы отнести их к области культурной мифологии. Это должно заставить нас поверить, что наши при­митивные предки жили в вечном страхе перед стихией и что их воображение, возможно, подстегивавшееся наркотическими ве­ществами, порождало эти картины. Но в этих же самых учебни­ках говорится о том, насколько высоко развитыми были эти об­щества!

Итак, в настоящее время многие прославленные ученые и философы громко заявляют, что нет никаких доказательств в пользу гипотезы о внеземном вмешательстве. Но как же могло твердиться это ложное мнение? Этому способствовали устояв­шиеся представления и убеждения, но также и просто невеже­ство. В течение последних 20 лет сторонники теории интервен­ционизма держались скромно. За исключением фон Дэникена, в германоязычных странах у сторонников этой теории не было возможности сказать свое слово. Таким образом, это важное на­правление науки не было фактически признано международным научным сообществом. Это не было каким-то заговором, просто очередной случай, когда основанная на здоровой базе гипотеза оказалась потопленной в массе сомнительных теорий.

Тем не менее сопротивление теории интервенционизма определяется не только невежеством. Одна из проблем, возни­кающих в связи с ней, заключается в том, что с ее помощью можно объяснить почти все. Казалось бы, это хорошо — в конце концов, мы ищем абсолютную истину, не так ли? К сожале­нию, все это не так просто.

Давайте вернемся к нашей "горе познаний" и поиграем в игру под названием "честность". Человек на самой высокой горе говорит, обращаясь к соперникам: "Пойдемте со мной — я по­кажу вам самую высокую вершину — Гору богов!" Он говорит теологам: "Вы можете взять с собой все ваши священные книги и верования". Что ответит ему честный теолог? "Простите, но, если я пойду с вами на Гору богов, это подорвет самые основы моей религии. Моя Библия — это орудие моей профессии; если я соглашусь ее переписать, мне — конец!"

Такое же обращение адресуется человеку науки. Что отвеча­ет честный ученый? "Простите, но человечество живет на этой планете 4,6 миллиарда лет, и на этих данных должны основы­ваться мои научные теории. Если я приму теорию вмешатель­ства — они полетят к черту. Как же я буду тогда строить свои теории и систему доказательств! Я сразу же окажусь не у дел! Наука обеспечивает мне приличную жизнь, так что я предпочи­таю сохранить ее."

Создав свою теорию, Дарвин обеспечил существование многих людей. Продолжающиеся споры о происхождении ви­дов, в особенности Homo sapiens, позволяют продавать милли­оны книг и получать доходы. Сохранять эти загадки выгодно. Дарвинисты попали в интеллектуальный тупик, но это еще боль­ше усиливает их рвение — их изобретательность не знает границ. А кроме того, в этом тупике достаточно пространства, так что не всякий сразу заметит, что аргументы вертятся в заколдован­ном кругу! Эрих фон Дэникен попытался остановить это колесо, хотя бы и не сразу. Возможно, его идеи носили спекулятивный характер, но со временем кто-нибудь другой собрал бы все эти вопросы воедино. И, однако же, здесь, несомненно, имеются ответы нам не следует поддаваться мифу о том, что жизнь это одна большая тайна.

Вы когда-нибудь размышляли о том, почему наши книж­ные шкафы битком набиты необъясненными тайнами? Не ка­жется ли вам странным, что и сейчас, когда мы можем отпра­вить человека на Луну, мы не знаем, откуда она взялась? Не удивительно ли, что мы конструируем человеческие гены и в то же время не можем сказать, откуда произошли расовые группы? При помощи канонических подходов в разрешении этих тайн сделано бесконечно мало. А загадки пирамид Стоунхенджа, про­исхождение древних цивилизаций и их поразительных знаний, наконец, самой Земли и Солнечной системы — вокруг этих за­гадок возникла целая издательская промышленность. Но в этих публикациях уже давно отказались от попыток объяснить эти тайны, и дело сводится просто к описанию явлений и спекуля­циям вокруг них. В настоящее время трудно найти сколько-ни­будь серьезную попытку объяснить все эти загадки; всем удобно сложить их в папку "Дело с грифом "закрыто" и отправить в архив.

Настало время пересмотреть наши устоявшиеся парадигмы. Наука и религия — главные устои нашего современного обще­ства — зашли в тупик. Бывают времена, когда необходима науч­ная революция. Астроном из Александрии во II веке до нашей эры — Птолемей полагал, что Солнце, Луна и пять планет об­ращаются вокруг Земли. Эта "научная" теория Птолемея, как это ни поразительно, господствовала в течение 1300 лет, пока она не была опровергнута Коперником. Это как нельзя более яркий пример склонности людей к заблуждениям.

В последующих 15 главах я внесу коррективы в миф о вме­шательстве внеземных сил и приведу самые очевидные доказа­тельства. Это не общие рассуждения. В отличие от теории Дарви­на, которая сконцентрирована на вопросе: "Могло ли это про­изойти?", интервенционистская теория достаточно продвину­та, чтобы ответить на вопрос: "Произошло ли это в действитель­ности''" Я буду оперировать такими понятиями, как — кто? ког­да? и почему? Предвижу, что неизбежны споры, и поэтому иной подход невозможен.

Научен ли мой подход? Понятие "научный" может менять­ся, как мы уже знаем, в ходе полемики адапционистов против пуристов в стане дарвинизма. Я предпочитаю считать эту книгу чем-то вроде судебного разбирательства. Я вижу свою задачу в том, чтобы убеждать и собирать доказательства, "не подлежа­щие сомнению", а ваше дело — дело присяжных заседателей — решать, прав ли я.

ВЫВОДЫ ИЗ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

* В каждом мифе — будь то наука, религия или древняя тра­диция — содержится зерно исторической правды.

• В Библии и в "Текстах пирамид" имеются упоминания о множестве богов из плоти и крови, применяющих технологию, сопоставимую с технологией XX века.

• Естественный отбор работает в теории, на практике же хронологические этапы появления Homo sapiens приводит на­ших ученых в глубокое замешательство.

* Термин "боги" будет употребляться в дальнейшем в этой книге для обозначения существ из плоти и крови, обладавших передовой технологией, которые создали нас "по собственному образу и подобию" и, следовательно, были похожи на нас по своим физическим данным.

ГЛАВА 2

Наши рекомендации