Истинная вавилонская башня

Развалины Вавилонской башни были нужны для крайне важного юридического шага – идентификации места нахождения города Вавилон. И сначала давайте посмотрим на Иракскую Вавилонскую башню, какой она представала перед туристами до того, как Ирак освободили от Саддама, а заодно и от 2-го места в мире по добыче нефти. Эту башню, кстати, нечасто показывают на ТВ.

истинная вавилонская башня - student2.ru

Это прекрасный кандидат, и маленькое несовпадение с Геродотом, – он говорил о восьми «этажах», а здесь по расчетам археологов было семь, – не фатально. Но у Вавилонской башни, помимо числа этажей и того, что она была разрушена явным божественным вмешательством, были еще три крайне важные приметы: высокомерие ее строителей, спиральный пандус и расположение у воды, судя по многочисленным рисункам, у моря.

истинная вавилонская башня - student2.ru

В мире был только один объект, отвечающий всем четырем признакам: Александрийский маяк – расположен у моря, имел спиральный пандус для постоянной доставки огромного количества топлива, разрушен землетрясением в день солнцестояния, восхода Сириуса и праздника Нила (вмешательства божественней не придумаешь). И… это самое значимое сооружение древности, абсолютно беспрецедентное по высоте, построенное не как храм, не для посвящения Богу, а исключительно для мирских целей. То есть человеческое высокомерие налицо. Пожалуй, здесь можно еще раз дать изображения Александрийского маяка (слева) и Вавилонской башни (справа) – для сравнения. Данные этого музейного экспоната я уже приводил.

истинная вавилонская башня - student2.ru

Помимо уже перечисленных сходств, в обоих случаях на заднем плане видны горы, одинаково число витков насыпного пути, в обоих случаях изображение сделано с другого (дворцового) края бухты, и если убрать зеркальность изображения маяка (слева), то совпадет и направление спирали пандуса.

Собственно, главное, что роднит маяк и башню, – как раз пандус. Я убежден, что на деле этот спиральный пандус был внутри маяка, как это показывают на технических чертежах реконструкций. А снаружи пандус в глаза, думаю, не бросался. Просто художники не видели маяка своими глазами и рисовали по описаниям: со спиральным пандусом и у моря. Так же, по описаниям, не видя лично, средневековые художники рисовали и Вавилонскую башню – со спиральным пандусом и у моря. Вот еще один, довольно реалистичный рисунок маяка, здесь, как видите, и число этажей именно то, что указано Геродотом для Вавилонской башни, – то есть восемь.

истинная вавилонская башня - student2.ru

Понятно, что возникает вопрос, а есть ли основания называть Александрийскую башню именно Вавилонской? Тем более что настоящий Вавилон уже найден, и это Каир, а не Александрия. Да, такие основания есть.

В Египте есть любопытная особенность, связанная, на мой взгляд, с контролем разных протоков Нила разными народами: города-таможни идут парами – верхний и нижний[23], видимо, чтобы контролировать купеческие суда и на входе, и на выходе, – и тех, кто движется вверх по Нилу, и тех, кто сплавляется вниз. Смотрите:

– город Niciu возле Атриба имеет тезку в низовьях, возле Александрии – такого же Niciu;

– город Mataria недалеко от Каира имеет тезку в низовьях возле Damietta – тоже Mataria.

А есть свой тезка у Tannis, и у Bubastis, и у Busiris, и у El Mynia, и у Damietta (на полпути к Каиру). Более того, Damietta имеет и второго, скрытого двойника – в лице античного города Memphis!

Да, сейчас Дамьетта и вовсе называется Думийят, но авторы Средневековья помнили и прежнее название – Мемфис[24], и, кстати, знание того, что Мемфисов было два, разрешает парочку проблемных мест античной истории. Ровно то же самое и с Вавилоном. Как Мемфис нижний не всегда был Дамьеттой, так и Вавилон нижний – я в этом убежден – не всегда был Александрией. Ведь ДО ТОГО, как там появился Македонский, назвавший город в честь себя, любимого, египетская торговля существовала! А Александрийский рукав – ЛУЧШИЙ в Египте! Там не могло не быть города. И он НЕ НАЗЫВАЛСЯ Александрией.

Напомню также, что именно в Вавилоне была ставка Александра Македонского, но возвращался-то он все время в Александрию! Плюс, как утверждают летописцы, Александр нашел упокоение в ВАВИЛОНЕ, а саркофаг его в античные и Средние века находился в АЛЕКСАНДРИИ, в храме Даниила.

На двойное название Александрии указывают и логические нестыковки в хронике Иоанна епископа Никейского, повествующей о падении Египта в руки мусульман. В частности, есть важное место о страшном наказании: людям отрубили руки, причем отрубили свои и не очень понятно за что. И вот подано это событие как происшедшее в Вавилоне, а многое говорит о том, что оно произошло в Александрии. Ну, то, что летопись Иоанна глубоко редактировали, видно сразу, но это ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ документ, и редакторы попросту не справились. Теперь, если допускаешь саму эту мысль, что Вавилонов, как и Мемфисов, было два, и башня находилась в нижнем, все в летописях становится на свои места. И, если предания не лгут, катастрофа, обрушившая Александрийский маяк, и привела к великому расселению народов из Египта по всему Средиземноморью и далее. А до того все было рядом.

Парадоксы древних стран

Из хроник довольно быстро становится очевидно: эти Персия, Ассирия, Греция и Египет в древности были совсем рядом. И особенно хорошо это иллюстрирует маленький отрывок из хронологии событий 1225–1224 годов до новой эры. Итак…

II половина XIII в . (1250–1200 годы до новой эры) – идут войны египетского фараона Мернептаха с народами моря. Причем, если учесть, что Египтом был маленький кусочек дельты Нила, а сам Нил в хрониках постоянно называют «морем», то «народами моря» можно счесть народы, жившие по берегам рукавов дельты Нила.

1225 год до новой эры – падение Трои в руки ахейцев.

1224 год до новой эры – завоевание Вавилона ассирийцами.

На микроскопическом промежутке времени разместились масштабные военные действия сразу в четырех важнейших античных регионах: Египте, Греции (Троя), Персии (Вавилон) и Ассирии. Пожалуй, этот событийный ряд идентичен содержанию боевых действий около 1944 года в СССР: союзные Германии румынские воинские части воюют на территории Украины с советскими. При желании летописцев это можно подать в четырех сочетаниях:

– война румын с московитами;

– война румын с украинцами;

– война немцев с московитами;

– война немцев с украинцами.

А можно добавить участие украинских подразделений на службе Германии и партизан со стороны СССР. Получится несколько вполне самостоятельных войн. Думаю, именно это и сделали с войной 1224 года до новой эры.

Ну и вот замечательная цитата, это – полный титул Вавилонского султана, указанный в послании римскому папе. «Бальтазар дан, светлейший сын, султан, царь вавилонян, ассирийцев, самаритян, египтян, александрийцев, парфян, эламитов, киликийцев, индийцев, брахманов, персов, мидян и эфиопов, препозит рая земного, хранитель Гроба Распятого, царь Иерусалимский, повелитель Африки и Азии, варваров Востока и Запада, царь царей, князь князей, господин господ, внук богов, повелитель всего, что есть, от Сухого дерева до реки рая и горы Арарат, страх и трепет недругов, опора язычников, истребление христиан, сокрушитель колесниц».

И ведь все эти страны и народы, включая брахманов, эламитов и персов, не выходят за пределы долины реки Нил, – если, конечно, держаться фактов и логики, а не веры.

Индия

Античный мир знал множество самых разных Индий:

– Внутренняя Индия – Сомали;

– Индия Терция – Восточная Африка;

– Малая Индия – Аравия;

– Большая Индия – Нубия:

– Большая Индия – собственно Индия;

– Верхняя Индия – Эфиопия;

– Средняя Индия – земли между горой Олимп и морем Океаном. И это далеко не конец.

Позволю себе лингвистическую спекуляцию. Топоним Индия происходит, как я полагаю, от тех же корней (нд, нт), что и «аньда», «анты» и означает союз или племенной союз, а потому встречается ВЕЗДЕ! Вот навскидку несколько слов, содержащих этот корень:

Аньда (тюркское) – союз племен, братство;

анты (славянское) – союз племен;

анты (греческое) – муравьи, типичное коллективное насекомое;

хинди (хинди) – группа языков;

ханты (ханты) – народ из множества родов;

хунта (испанское) – союз, военный союз;

бунд (немецкое) – собрание представителей разных земель (народов);

банд (английское) – группа;

унита (испанское) – союз.

Отсюда же, полагаю, антик, венеты, Вандея, вандалы, Анталия, Андалусия, Уганда, пандавы, архонт (командир аньды). Как видите, здесь и тюркские, и романские, и каких только языков нет! Даже научный термин с тем же корнем есть: онтология (описывает связи между объектами). Поэтому приставка «анти» далеко не всегда означает «против», и Антитавром может оказаться «хребет (союз гор) Тавра», а Антиноем – тот, что из аньды, то есть из племени Ноя, а вовсе не его противник.

Более того, я убежден, что корень лэнд, ланд, включенный в названия многих стран и означающий землю, на самом деле двусоставное: из «улы» (потомство) и «аньда» (союз). Именно поэтому у всех народов этих стран имеется еще одно слово для обозначения собственно земли, а ланд, лэнд используется только для наименования страны или провинции.

В любом случае, удивляться тому, что летописные Индии – до открытия европейцами нынешней Индии – располагались в самых разных местах, не приходится.

География рая

Устранение предубеждений позволяет установить истинное расположение даже таких географических объектов, как Эдем, традиционно размещаемый в верховьях Тигра и Евфрата. Вот датируемая 1711 годом карта Эдема (Eden) с четырьмя крупными райскими реками: Тигр, Евфрат, Фисон и Гихон (Нил) и еще одним Нилом по соседству – в Египте.

истинная вавилонская башня - student2.ru

Тигр и Евфрат порознь втекают в Персидский залив, а Фисон и Гихон (Нил) орошают Аравию. Автора карты не смутило ни наличие двух Нилов, ни то, что в Аравии даже мелкие речушки – огромная редкость. Он упрямо вколачивал в прокрустово ложе Аравии всю Африку от Египта до Сомали, и ведь вколотил! И золотоносная страна Офир у него в Аравии, и египетская Кена, у которой Моисей вступил в первый бой, и даже страна Куш уже не в Судане, а в Северной Аравии. Понятно, что «дореформенные» летописи свидетельствуют об иной географии.

Журден де Северак, монах-доминиканец , посетивший Индию в 1320–1327 годах, пишет в «Книге о чудесах Азии»: «…между этой Индией и Эфиопией, на востоке, расположен Земной Рай, и из тех мест текут четыре райские реки».

Примечание. Нам уже не надо искать Рай в океане между Эфиопией и Индостаном, и «Азия» здесь – всего лишь восточная сторона долины Нила. А истекающие из Рая реки – это Белый Нил, Голубой Нил, Ар Рахад и Атбара, сливающиеся у Saba, около Syone.

Карта за 1592 год. Вот эти райские реки. Справа вверху – Красное море.

истинная вавилонская башня - student2.ru

Магистр Дитмар (1217 год) также называет Нил (Геон) райской рекой, по которой плавают из Индии в Вавилонию, то есть из Эфиопии в Египет.

«Послание пресвитера Иоанна»:

«Через одну из провинций наших, там, где живут язычники, течет река под названием Инд. Эта река берет начало в Раю…»

Примечание: пусть вас не смутит топоним «Инд»; он, как и слово «Индия», может встречаться ГДЕ УГОДНО, поскольку означает СОЮЗ, а племен или вод – безразлично. Ну, а то, что пресвитер Иоанн – строго эфиопский персонаж, доказано многократно, а значит, примыкающий к его землям Рай расположен, где и должно, – в Африке.

Послание из папской курии , в котором пересказаны слова прибывшего в Рим патриарха из Индии (датируется XII веком):

«Город, где мы поставлены Господом предстоятельствовать, называется Ульна, столица и владычица одного Индийского царства… Посреди города струятся наипрозрачнейшие воды реки Фисон, одной из райских рек…»

Примечание: в нынешней Индии христиане-кнанайя издавна живут в Гоа, но никакой райской реки там не протекает. Ближайшая значительная река – Инд, но и она далековата от Гоа и великовата, чтобы протекать ПОСРЕДИ города. Полагаю, Фисон (обычно протекающая в паре с Гихоном) – это нынешняя река Ар-Рахад – приток Нила.

«Наставление Палладия о брахманах» (датируется началом III века н. э.):

«Река, называемая Гангом, и есть та самая, которую Святое Писание именует Фисон, и она одна из четырех рек, текущих из Рая…

…вокруг этой необитаемой Индии расположены четыре горы, а вершины этих гор вообще невозможно увидеть, равно как и некоторые склоны, потому что на вершинах этих гор расположен Земной Рай, откуда был изгнан Адам, и никто с тех пор не мог добраться до этих вершин из-за царящего там мрака. В тех горах бьет источник, и из этого источника берут начало четыре реки, а именно Тигр, Геон, Фисон и Евфрат…

Примечание: здесь впервые детализуется образ Эдема: он на горах, но вершин этих гор не видать, что, кстати, – чистая правда. Правда и то, что никто не может подняться в Рай, хотя конечно же вовсе не из-за царящего на горах мрака.

Примечание 2. Пусть вас не смущают ясные параллели с нынешней Индией. Когда португальцы прибыли в «Индию», они встретили на вершине власти эфиопских царей. Имя одного – Амбар. То есть нам следует или признать факт эфиопской колонизации Индостана, или счесть, что португальцы писали об одной из африканских Индий, а до Индостана в то время еще не доплыли. И даже упоминание реки Ганг весит немного: Палладий утверждает, что Ганг – это Фисон, а историческая река Фисон имеет ясные африканские корни.

Итинерарий Иоанна де Хесе , пресвитера Маастрихтского диоцеза, от Иерусалима по разным частям света.

«В 1389 году я… прибыл к городу Эдессе, где проживают пресвитер Иоанн, столице всех царств, расположенных в обитаемых землях Верхней Индии. Этот город больше, чем двадцать четыре города Кельна…

Дворец же расположен на некой реке под названием Тигр, она течет из Рая и приносит из него золото… Другая, Фисон, приносит драгоценные камни, Геон дарует сладостнейшие воды, Евфрат дает постоянное плодородие…

Совершил паломничество к гробнице святого Фомы апостола, чье тело находится в городе под названием Ульна, в четырех днях пути от Эдессы; Ульна расположена в море на расстоянии двух миль от берега, на высокой горе…

Мы плыли дальше в течение двенадцати дней и достигли горы, которая называется Эдем, она невероятной высоты и подобна башне, так что невозможно взобраться на нее. На вершине этой горы, как говорят, расположен Земной Рай. В час вечерний, когда солнце заходило против этой горы, райская стена появилась во всей своей чистоте и красоте наподобие звезд».

Примечание. Дворец правителя Эфиопии пресвитера Иоанна расположен на реке ТИГР! Эдесса – там же, в Эфиопии, а не в Азии. Город же Ульна, судя по описанию, – на острове в озере Тана, там сейчас эфиопский духовный центр со множеством монастырей. Из озера вытекает Голубой Нил, протекающий как раз мимо Рая. Обратите внимание, гора Эдем подобна башне, так что забраться на нее невозможно. И описана она как реально существующий объект.

Наши рекомендации