Левая панель; Правая панель; 2. Файлы; 3. Команды; 4. Опции

Раздел 1: существуют команды: показывать полный (краткий) вид файла, детали, описание файлов, панель информации о дереве каталогов, быстрый просмотр файлов, выбор алгоритма, сортировка. А также команды: показывать длинные имена, включить (выключить) панель, перечитать отображаемую информацию, изменить диск.

Раздел 2 : команды читать файл, редактировать файл, копировать файл, переименовать или переместить файл, создать папку(каталог),удалить файл или каталог, добавить файл в архив, разархивировать файлы, изменить атрибуты файла, выделить или отменить выделение файла.

Раздел 3 : включает следующие команды: найти файл, показать историю используемых файлов, найти папку, показать историю читаемых файлов, поменять панели местами, выключить (включить) панели, сравнить папки, редактировать меню пользователя, редактировать файловые ассоциации, редактировать “горячие” клавиши.

Раздел 4: настройки Far, настройки панелей, настройки интерфейса, выбор языка, конфигурация подключаемых модулей, читать настройки, редактировать настройки, выбор цветовой гаммы, сохранить настройки

Далее на примерах будут рассмотрены некоторые возможные потребности пользователя и способы их реализации посредством использования команд Far, вызываемых с помощью системного меню.

Более подробную информацию обо всех описываемых вещах вы можете найти в стандартной справке FAR (вызывается контекстно клавишей "F1"), справке по внешним модулям ("Shift+F2" в окне справки).

В первую очередь проведем русификацию программы: "F9 -> Options -> Languages -> Russian". Далее все наши команды будут на русском языке.

Далее на рисунке 2 приведу весь перечень команд, вызываемых с помощью системного меню (клавиша F9 и меню верхней строки).

Левая панель; Правая панель; 2. Файлы; 3. Команды; 4. Опции - student2.ru

а)

Левая панель; Правая панель; 2. Файлы; 3. Команды; 4. Опции - student2.ru

б)

Левая панель; Правая панель; 2. Файлы; 3. Команды; 4. Опции - student2.ru

в)

Левая панель; Правая панель; 2. Файлы; 3. Команды; 4. Опции - student2.ru

г)

Рис. 2. Перечень команд, вызываемых с помощью системного меню: а) окно панели "Левая"; б) окно "Файлы"; в) окно "Команды"; г) окно "Параметры".

Описание большинства из них не требуется, как очевидное. Далее будут приведены наиболее интересные из них.

Значительно увеличит информативность панелей файлов включение опции "Раскраска файлов" в окне "Параметры -> Настройки панели" и настройка этой самой раскраски в окне "Параметры -> Раскраска файлов". Вы можете задать определённый цвет и даже специальный значок-символ для того, чтобы сразу видеть наличие интересующих вас групп файлов и папок.

В FAR реализована система "Ссылки на папки" (меню "Команды"). Она позволяет обеспечить быстрый доступ к часто используемым папкам. Создать ссылку на текущую папку нужно либо из диалогового окна "Ссылки на папки", либо нажав "Ctrl+Shift+0..9" в панели файлов. После этого, можно использовать "ПравыйCtrl+0..9" в панелях, для перехода к папке, записанной в ссылке. Так же "ПравыйCtrl+0..9", при нажатии в строках редактирования, вставит путь ссылки в место курсора.

При работе, например, с тремя типами файлов: тексты, изображения и аудиозаписи, хранящимися в одноимённых директориях, может возникнуть потребность, чтобы, находясь в папке с текстами, из пользовательского меню можно было запускать текстовый процессор, в папке с изображениями - графический редактор, а в папке с аудиозаписями - звуковой микшер. Реализовать это можно с помощью местного пользовательского меню. Создать его можно с помощью команды "Параметры -> Меню пользователя". Вы также можете редактировать его в файле "FarMenu.ini" соответствующего каталога.

Один из редакторов, установленных на моём компьютере, создаёт файлы *.bak (резервные копии изменённых документов). Для того, чтобы по нажатию "Enter" на одном из них в текущем каталоге удалялись все эти временные файлы, надо задать ассоциацию для маски "*.bak" с помощью пункта меню "Команды -> Ассоциации файлов". Где в качестве команды, выполняемой по "Enter" указать "del *.bak". Здесь вместо "*.bak" можно указать другое расширение файлов, которые надо удалять.

Для того, чтобы автоматизировать выполнение одинаковых команд для нескольких файлов сразу служит команда "Применить команду" ("Ctrl+G") из меню "Файлы". При этом имена файлов должны обозначаться с использованием тех же символов, что и в "Ассоциации файлов".

Иногда очень трудно нормально классифицировать и разложить файлы по папкам, так, чтобы потом не заблудиться в многоуровневой структуре. Куда проще побросать всё в один каталог и воспользоваться возможностью FAR "Команды -> Фильтр панели файлов". Нажав "Ctrl+I" можно создать очень гибкий составной фильтр для текущей панели на основе присутствующих файлов (по расширению) и пользовательских масок. Удобна возможность задания как масок включения, так и исключения.

Свободное место на текущем диске (в байтах) показывается на панелях файлов при включённой опции "Показывать свободное место". Объём и занятость диска (в байтах) можно также посмотреть на панели информации ("Ctrl+L"). Но наиболее удобным является отображение дополнительной информации в "Меню выбора диска". Сочетания клавиш "Ctrl+5", "Ctrl+6" и "Ctrl+8" переключают соответственно режимы отображения общего и свободное место на диске (жёстком), параметров сменных дисков и параметров компакт-дисков. Правда, при замедленном обращении к некоторым из внешних дисков (например, флоппи) не рекомендуется держать постоянно включённым отображение параметров сменных дисков. Поскольку обращение за информацией происходит каждый раз при вызове меню дисков.

При работе в полноэкранном режиме существенно не хватает панели задач Windows. Хочется иметь доступ из FAR к активным на данный момент задачам. Специально для этих целей в FAR предусмотрен "Список задач". Вызвав его либо из меню "Команды", либо с помощью "Ctrl+W", вы сможете переключаться на окно задачи ("Enter" на необходимой строчке) и/или немедленно завершать задачу ("Del").

FAR хранит историю смены папок и историю просмотра и редактирования файлов (хранить историю в пределах одного сеанса или нет - определяется соответствующими опциями из диалога системных параметров). Для доступа к окну "История папок" используйте "Alt+F12" на панелях файлов или в окне консоли. Для доступа же к окну "История просмотра" - "Alt+F11" на панелях файлов, в окне консоли, в окне редактора или просмотра.

При необходимости работать с группами файлов и папок, расположенных в различных местах диска так, как если бы они находились в одной директории, можно пользоваться следующими возможностями Far.полнение. Эти и другие возможности предоставляет стандартный плагин FAR "Временная панель". Вызвать её можно или из меню "Команды внешних модулей" (F11), или из панели дисков, или с помощью соответствующего префикса командной строки. Так же панель вызывается из окна "Поиск файла" для размещения на ней результатов поиска. По умолчанию настройки плагина позволяют использовать до десяти временных панелей. Для переключения между панелями служат клавиши "Alt+Shift+F12" (показать список всех временных панелей), и от "Alt+Shift+0" до "Alt+Shift+9" (непосредственное переключение). Сохранение и последующее возвращение к содержимому временной панели осуществляется посредством так называемых файл-списков (по умолчанию файлы "*.temp"). Клавиши "Alt+Shift+F2" создают файл список на основании содержания текущей временной панели. Загрузить сохранённые данные можно, нажав на файле-списке "Enter" или "Ctrl+PgDn".

Наши рекомендации