Никто не может причинить мне боль - это мое дело

Для некоторых людей вся жизнь определяется мыслями о работе и деньгах. Но если у нас ясное мышление, то как могут работа или деньги быть проблемой? Наше мышление — это все, что нам необходимо изменить. Это все, что мы можем изменить. И это очень хорошая новость.

Для многих из нас мотивацией служит желание успеха. Но что такое успех? Чего мы хотим достичь? Мы делаем только три вещи в жизни: мы стоим, мы сидим, мы лежим. Когда мы достигнем успеха, мы по-прежнему будем где-то сидеть, пока не встанем, и мы будем стоять, пока не ляжем или опять не сядем. Успех — это идея, иллюзия. Вы хотите иметь стул за 3900 долларов, а не за 39 долларов? Без такого рода историй мы успешны, где бы мы ни были.

Выполнение Работы в отношении проблем, связанных с профессиональной деятельностью, может иметь далеко идущие последствия. Когда я работаю с корпорациями, я иногда предлагаю всем служащим высказать суждения по поводу друг друга. Именно этого всегда хочется и служащим, и начальникам — знать, как они выглядят в глазах других. А потом, после вынесения своих суждений, они все делают Работу и выполняют развороты. Результатом может быть поразительный рост понимания, честности и ответственности, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к более радостной, более продуктивной и более эффективной работе всего персонала.

Однажды я проводила Работу с руководителем, который жаловался мне: «Моя помощница работает у меня десять лет. Я знаю, что она не очень хорошо работает, но у нее пятеро детей». Я сказала ему: «Хорошо, оставьте ее здесь, чтобы она могла преподать урок другим сотрудникам: если у них достаточное число детей, то они могут у вас работать независимо от того, хорошо они выполняют свою работу или нет». И он ответил: «Да, но я просто не могу ее уволить». Я сказала: «Я понимаю это. Тогда возьмите квалифицированного человека на это место, отправьте ее домой, к ее пятерым детям, которые в ней нуждаются, и посылайте ей чек - каждый месяц. Это будет честнее, чем то, что вы делаете сейчас. Чувство вины стоит дорого».

Когда руководитель прочитал этой женщине свои записи из вопросника, она согласилась с каждым словом о том, как она выполняет свою работу, потому что это было ясно и правдиво изложено, И я спросила ее: «Что вы предлагаете? Что бы вы сделали, если бы вы быливашим служащим?» Люди обычно увольняются сами, когда осознают, что происходит, и эта женщина поступила именно так. Она нашла такую же работу в другой компании, ближе к дому, так что смогла быть и хорошей сотрудницей, и хорошей матерью. Руководитель понял, что он никогда не исследовал свои мысли, которые привели его к «лояльности» в отношении помощницы, для которой ситуация была такой же дискомфортной, как и для него.

Я никогда не встречала проблем, связанных с работой или деньгами, которые не оказывались бы проблемами мышления. Я привыкла верить, что мне нужны деньги для того, чтобы быть счастливой. Даже когда у меня их было много, я часто делалась больной из-за страха, что произойдет нечто ужасное, и я их потеряю. Теперь я понимаю, что никакие деньги не стоят такого стресса.

Если вы живете с неисследованной мыслью: «Деньги мне нужны для того, чтобы чувствовать себя уверенным и защищенным, то это значит, что состояние вашего ума безнадежно. Банки терпят крах. Фондовый рынок рушится. Деньги обесцениваются. Люди лгут, нарушают контракты, и не держат обещаний. В таком смятенном состоянии ума вы можете заработать миллионы долларов, и все же быть неуверенным и несчастным,

Некоторыелюди считают, что именно страхи стресс толкают их к зарабатыванию денег. Но можете ли вы в действительности знать, что это правда? Можете ли вы быть абсолютно уверены в том, что без страха или стресса в качестве мотива вы не смогли бы заработать те же деньги или даже больше? «Мне необходимы страх и стресс для мотивации» — кем бы вы были, если бы никогда больше не верили в эту историю?

После того как я нашла Работу внутри себя, — после того как она нашла меня, — я стала замечать, что у меня всегда было столько денег, сколько мне было нужно в данный момент, даже если их было мало или совсем не было. Счастье — это ясный ум. Ясный и здравый ум знает, как жить, как работать, какие письма посылать, какие телефонные звонки делать, и как создать то, что он хочет, без страха. Кем бы вы были без мысли: «Деньги нужны мне для того, чтобы чувствовать себя в безопасности»? Возможно, с вами было бы гораздо легче общаться. Возможно, вы даже начали бы осознавать законы щедрости, законы расставания с деньгами без страха и законы их возвращения — тоже без страха. Вы никогда не нуждались бы в большем количестве денег, чем у вас есть. Когда вы это осознаёте, вы начинаете понимать, что у вас уже есть та уверенность, которую вы хотели обрести, в первую очередь, с помощью денег. Гораздо легче зарабатывать деньги, исходя из этой позиции.

Так же как мы используем стресс и страх, чтобы мотивировать себя на зарабатывание денег, в нашей социальной активности мы часто опираемся на гнев и неудовлетворенность. Если я хочу действовать здраво и эффективно по защите окружающей среды на Земле, дайте мне возможность начать с очищения своей собственной окружающей среды. Дайте мне возможность вычистить весь мусор в моей голове с помощью любви и понимания. Только тогда мои действия станут по- настоящему эффективными. Чтобы помочь планете, нужен только один человек. Этот человек — вы. Когда я работаю в тюрьмах, то в помещении может сидеть до двухсот заключенных, глядящих в пол и скрестивших руки на груди. Я провожу с ними Работу, а затем охранники приводят еще двести человек. Это люди, совершившие жестокое насилие, многие из них приговорены к пожизненному заключению за изнасилование или убийство — ия единственная женщина в этом помещении. Я не произношу ни слова до тех пор, пока они не встретятся со мной глазами. Им нелегко это сделать. У них есть своего рода негласный закон, позволяющий держать людей, подобных мне, вне их культуры. Но я просто стою перед ними, ожидая встречи глазами. Я могу медленно ходить между рядами взад и вперед до тех пор, пока хотя бы один человек не посмотрит мне в глаза. В тот момент, когда это происходит, когда он это делает, он всегда довольно быстро опускает глаза, но уже поздно. Контакт был, Никто, кроме меня, не мог видеть его взгляда, это случилось так быстро, что другие не успели заметить, что произошло. И все же сразу после этого их негласный закон начинает нарушаться по всей комнате. Еще два или три человека смотрят мне в глаза, затем еще восемь, потом еще дюжина, а затем — все смотрят на меня, смеясь, краснея и говоря друг другу что-то вроде: «Она — того…», «Слушай, парень, она сумасшедшая». И дело сделано. Теперь я могу говорить с ними, проводить с ними Работу, и все потому, что один человек осмелился посмотреть мне в глаза.

Я люблю благодарить этих людей за то, что они принесли в жертву свою жизнь ради того, чтобы научить наших детей, как не надо жить — и, следовательно, как надо жить, — если они хотят быть свободными. Я говорю им, что они величайшие учителя и что их жизнь полезна и необходима. Прежде чем уйти, я спрашиваю их: «Провели бы вы остаток своей жизни в тюрьме, если бы точно знали, что это защитит жизнь одного ребенка от превращения в такую же, как у вас?» И многие из этих жестоких людей понимают меня, и плачут, как очень милые маленькие дети.

Ничто из того, что мы можем сделать, не является бесполезным для планеты. Так оно есть на самом деле.

Он такой некомпетентный!

Гэри раздражает его некомпетентный сотрудник. А как. обстоит дело у вас? Является ли человек, раздражающий вас, одним из тех, с кем вы работаете? Или, может быть, это ваш супруг или ребенок, который недостаточно тщательно моет посуду либо оставляет на раковине следы от зубной пасты? Посмотрите, может быть, вы найдете пример из своей жизни, и обратитесь внутрь себя в поисках собственных ответов, как это делает Гэри.

Гэри: Я злюсь на Фрэнка, потому что он некомпетентен в работе, которую делает для меня.

Кейти: Хорошо. «Фрэнкдолжен быть компетентен» — это правда?

Гэри: Я думаю, да.

Кейти: Можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда? Кто вам об этом сказал? В его резюме сказано, что он компетентен. В его рекомендациях сказано, что он компетентен. Это все так. Вы наняли его, и предполагалось, что он компетентен. Какова же реальность согласно вашему опыту? Он компетентен?

Гэри: Согласно моему опыту он некомпетентен,

Кейти: Итак, единственное, из чего вы можете исходить, будучи в здравом уме, — это реальность. Это правда, что он должен быть компетентным? Нет, Не должен. Это так. Это ваша реальность. Так что мы будем продолжать с этим работать, пока не постигнем суть вопроса — «Это правда?» — потому что, когда вы ее постигнете, вы начнете любить реальность и придете к равновесию. Как вы реагируете, когда верите в ложь, что он должен быть компетентным, работая на вас, а это не так?

Гэри: Это вызывает у меня разочарование и раздражение. Я чувствую, что должен выполнять за него работу. Я должен все время доделывать то, что он начал. Он не справляется с работой самостоятельно.

Кейти: Видите ли вы причину отбросить мысль о том, что он должен быть компетентным? Заметьте, я не прощу вас избавиться от этой мысли.

Гэри: Мне было бы гораздо лучше, если бы я смог от нее избавиться.

Кейти: Это очень хорошая причина. Можете ли вы найти свободную от стресса причину сохранять эту мысль, противоречащую реальности?

Гэри: Да, но я не понимаю, что вы имеете в виду под словами «противоречит реальности»,

Кейти: Реальность, как вы видите, заключается в том, что он некомпетентен. Вы говорите, что он должен быть компетентным. Эта теория не работает на вас, потому что она противоречит реальности. Вы сказали, что это вызывает у вас разочарование и раздражение.

Гэри: Хорошо, я думаю, что просто придираюсь. Реальность состоит в том, что он некомпетентен. Вместо того чтобы просто принять это, я извожу себя мыслью о том, что он должен быть компетентным,

Кейти: Он будет некомпетентным независимо оттого, принимаете вы это или нет. Реальность не требует нашего согласия или одобрения. Она есть то, что она есть. Вы можете на это опираться.

Гэри: Реальность — это то, что есть.

Кейти: Да. Реальность всегда намного добрее, чем фантазия. Вы можете приятно провести время дома, выполняя упражнение, которое я называю «доказательством правды». «Он должен быть компетентным» — в чем ваше доказательство? Составьте список доказательств и посмотрите, действительно ли какое-то из них подтверждает, что он должен быть компетентным. Когда вы подвергнете это исследованию, то увидите, что все это ложь. Доказательств нет. Правда заключается в том, что он не должен быть компетентным, просто потому что он не является таковым. Он некомпетентен для этой работы.

Гэри: Факт состоит в том, что он некомпетентен, и я делаю то, что должен делать, чтобы это исправить. Чего я не должен делать, так это взваливать на себя дополнительный груз в виде «Он должен быть таким-то, таким-то и таким-то».

Кейти: Очень хорошо сказано,

Гэри: Вся моя тревога по поводу работы была связана с мыслью, что Фрэнк должен быть компетентным. Правда состоит в том, что он просто некомпетентен. А я придумал себе, что он должен быть компетентным, и это сводит меня с ума. Фактически мне следует сделать то, что я должен был сделать давно, Мне следует засыпать эту яму, чтобы она перестала быть моей проблемой. Выдумкой, что он должен быть компетентным, я чуть не довел себя до гре- баного эмоционального срыва, Добро пожаловать в Нью-Йорк!

Кейти: Яне знала, чтовы в Нью-Йорке используете слово «гребаный». (Аудитория взрывается смехом.)

Гэри: Да, бывает. Иногда.

Кейти: Итак, кем бы вы были без этой безумной истории, которая противоречит реальности?

Гэри: Я бы спокойно себе работал, и делал то, что должен делать.

Кейти: Кем бы вы были, работая вместе с этим человеком, но без вашей истории?

Гэри: Я бы был более сочувствующим и продуктивным.

Кейти: Да. «Фрэнк должен быть компетентным» — разверните это.

Гэри: Фрэнк не должен быть компетентным.

Кейти: Вы усвоили это, Он не должен, если он не является таковым. Это реальность данного момента. Есть еще один разворот.

Гэри: Я должен быть компетентным. Это правда.

Кейти: Давайте рассмотрим утверждение 2 из вашего вопросника.

Гэри: Я хочу, чтобы Фрэнк нес ответственность за свою часть проекта.

Кейти: Разверните это.

Гэри: Я хочу нести ответственность за свою часть проекта,

Кейти: Да, потому что до тех пор, пока вы фиксируетесь на его некомпетентности, вы не берете на себя полной ответственности за проект.

Гэри: И я должен взять на себя ответственность за его часть проекта.

Кейти: Да, если вы хотите, чтобы работа была выполнена компетентно, то другого пути нет. Хорошо, давайте перейдем к следующему утверждению.

Гэри:Он должен подняться на более высокий уровень как специалист в своей области и как руководитель части проекта.

Кейти: Это правда? Я имею в виду, способен ли этот человек на такое? «Эй, ты, некомпетентный, ты должен подняться до этого уровня!»

Гэри: Нет, это безумие. Я согласен с вами. Он делает то, что он делает.

Кейти: Как вы относитесь к Фрэнку, когда верите в эту фантазию?

Гэри: Я испытываю сильную ярость. Я считаю, что он должен делать все быстрее, а я во всем опережаю его.

Кейти: Не слишком эффективно. Видите ли вы причину отбросить эту мысль?

Гэри: Безусловно.

Кейти: Тогда разверните ее.

Гэри: Я должен подняться на более высокий уровень как специалист в своей области. Я как раз этим занимаюсь, Это должно быть сделано.

Кейти: Он является специалистом, который поднял вас до самого высокого уровня компетентности в вашей жизни. В этом нет сомнения.

Гэри:: Он — мой учитель. Я это чувствую.

Кейти: Хорошо, давайте перейдем к вашему четвертому утверждению.

Гэри: Я нуждаюсь в том, чтобы он выполнял свою часть проекта. И теперь я вижу, что в действительности мне это не нужно.

Кейти: Безнадежно?

Гэри: Абсолютно безнадежно. Мне необходимо выполнить и его, и свою часть проекта, если я хочу, чтобы он был сделан.

Кейти: Давайте посмотрим на следующее утверждение.

Гэри: Фрэнк некомпетентен.

Кейти: Разверните это,

Гэри: Я некомпетентен.

Кейти: В тот момент, когда вы видите его некомпетентность, вы сами становитесь некомпетентным. Он полностью компетентен в том, что он, надо полагать, дал вам, и это — ясность. Вот что он дал. И он может дать больше — кто знает?

Гэри: Я не чувствую по-настоящему этот разворот. Я считаю, что я достаточно компетентен.

Кейти: Но только не тогда, когда дело касается Фрэнка, Вы не были достаточно компетентны, чтобы понять, что он не должен быть компетентным.

Гэрит С этим я согласен. Это моя некомпетентность. За ним надо наблюдать, хотя он уже очень немолодой. Я должен наблюдать и за самим собой. Это еще более верно. Иногда я могу быть невменяемым.

Кейти: Вы нашли свой внутренний мир, Когда вы понимаете, что вам надо работать только с собственным мышлением, все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь в жизни, превращаются в радость исследования. Для людей, которые действительно хотят знать правду, такая Работа — одновременно и шах, и мат.

Гэри: В начале, неделю назад, когда я пытался сделать это сам, я застрял. Я считал, что был прав. Теперь, когда я обратил все это внутрь, развороты начали обретать смысл.

Кейти: Появляется какой-то человек, вы связываете с ним свою историю, и считаете его виновником ваших страданий. Вы верите - в свою историю и живете с порождающей стресс - выдумкой, что он является вашей проблемой. Не будь у вас мысли, что этот человек должен быть более компетентным, чем он есть на самом деле, вы могли бы уволить его. Если бы вы его уволили, это позволило бы ему найти работу, в которой он компетентен. Тогда он мог бы быть компетентным там, где он нужен. А у вас появилось бы место для человека, который бы подошел для этой должности. Через две недели этот человек может позвонить вам, и сказать: «Благодарю вас за то, что вы меня уволили. Я ненавидел работу у вас. А моя новая работа мне нравится», Все может быть. Или жене исключено, что, проделав эту внутреннюю Работу и обретя ясность мышления, вы сможете посмотреть в понедельник на этого человека и увидеть в нем компетентность, которой вы никогда прежде не замечали. Хорошо, прочитайте последнее утверждение из вашего вопросника.

Гэри: Я никогда не хотел бы иметь в своей команде такого человека, как он.

Кейти: Разверните это.

Гэри: Я хочу, чтобы он или подобный ему человек был в моей команде. И я с нетерпением жду, что в моей команде появится он или подобный ему человек, потому что это приводит меня в поисках решения к моему внутреннему миру.

Кейти: Вы очень хорошо все делаете. Добро пожаловать в Работу.

Наши рекомендации