Декоративно-прикладное искусство с древности до конца XVII века

Декоративно-прикладное искусство Киевской Руси, русских земель и Российского государства X-XVI вв. Деревенское и городское ремесло. Приемы работы ювелиров: ковка, литье, резьба, чеканка, бас­ма, скань (филигрань), зернь, чернь, эмаль, золочение. Изделия ювелирного ремесла, их типология и бытование в светском и церков­ном обиходе. Художественная обработка цветных и черных металлов. Мелкая пластика, резьба по дереву, камню, кости. Лицевое и орнаменталь­ное шитье.

Декоративно-прикладное искусство ХVII века. Государственные регалии. Предметы царского и боярского бы­та. Парадная посуда и оружие. Церковная утварь. Резьба по дереву.

РАЗДЕЛ II. РУССКАЯ КУЛЬТУРА НАЧАЛА НОВОГО ВРЕМЕНИ (XVIII ВЕК)

1. Утверждение "новой" культуры. Наука и образование в XVIII в.

Понятие "новой" культуры. Особенности русской культуры нового времени. Петровские преобразования в области культуры и быта. Утверждение "новой" культуры в середине и второй половине XVIII века. Расширение общения с культурами других стран и народов.

Возникновение и развитие светской школы и науки. Академия наук. Российские естествоиспытатели и изобретатели. А.И.Нартов. И.И.Кулибин. Географические исследования. Русские путешественники и мореплаватели. М.В.Ломоносов. Московский университет. Профессиональные и сословные учебные заведения. И.И.Бецкой и идея воспитания «новой породы людей». Создание народных училищ в конце XVIII века. Ф.И.Янкович де Мириево.

Превращение исторических знаний в науку. А.И.Манкиев. В.Н.Татищев. Норманская теория (Г.-Ф.Миллер. А.‑Л.Шлёцер) и ее критика. Историческая наука во второй половине XVIII в. М.М.Щербатов. И.Н.Болтин. И.И.Голиков. М.Д.Чулков. Русские экономисты и агрономы П.И.Рычков и А.Т.Болотов.

Книжное дело, печать, литература и общественно-политическая мысль XVIII века

Книжное дело. Введение гражданского шрифта. Типографии. "Вольное книгопечатание". Издательская деятельность Н.И. Новикова. Распространение и бытование книги. Цензура. Периодическая печать.

Литература петровского времени, русского классицизма и сентиментализма. А.Д.Кантемир, В.К.Тредиаковский. М.В.Ломоносов. А.П.Сумароков. Г.В.Державин. А.Н.Радищев. Н.М.Карамзин. Появление и расцвет журналистики. Сатирические журналы Н.И.Новикова, Д.И.Фонвизина, И.А.Крылова.

Идеологи петровских преобразований. Феофан Прокопович, И.Т. Посошков. Идеи Просвещения в литературе, публицистике и философской мысли России. С.Е.Десницкий. Д.С.Аничков. Конкурс в Вольном Экономическом Обществе. А.Я.Поленов. Уложенная комиссия 1767-1768 гг. Консервативное направление в общественно-политической мысли. М.М.Щербатов. Официальная идеология "просвещенного абсолютизма". Екатерина II.

Архитектура в России XVIII века

Архитектура барокко в России первой трети XVIII века. Новое в градостроении и архитектуре общественных и жилых зданий. Своеобразие барокко в России. Зодчество петровского времени. Д.Трезини. И.П.Зарудный. И.Г.Земцов. Расцвет русского барокко в середине XVIII в. Д.В.Ухтомский. Творчество Б.Ф.Растрелли. Дворцы и парки эпохи барокко. Петергоф. Царское село. Интерьеры в стиле барокко и рококо.

Переход к классицизму. Ордерная тектоническая система. Ранний классицизм. А.Ринальди. А.Ф.Кокоринов. Ж.-Б.Валлен-Деламот. Ю.М.Фельтен. К.И.Бланк. Строгий классицизм. В.И.Баженов. М.Ф.Казаков. Д.Кваренги. И.Е.Старов. Н.А.Львов. Ч.Камерон. В.Бренна. Дворцово-парковые комплексы в окрестностях Петербурга и Москвы. Павловск. Гатчина. Царицыно. Русская аристократическая усадьба эпохи классицизма. Кусково. Останкино.

Живопись XVIII века

Живопись и графика в первой половине и середине XVIII в. Изменение художественной системы и техники: светская живопись, рисунок, гравюра. Начало расцвета портретного жанра. Первые русские художники-портретисты. И.Н.Никитин. А.М.Матвеев. Портрет середины XVIII в. в творчестве И.Я. Вишнякова, А.П.Антропова, И.П.Аргунова и др. Провинциальный портрет. Гравюра и рисунок. А.Ф.Зубов. М.И.Махаев. Мозаики М.В.Ломоносова. Художники-иностранцы в России (Россика).

Живопись второй половины XVIII в. Великие русские портретисты Ф.С.Рокотов, В.Г.Левицкий, В.Л.Боровиковский и их современники. Академия Художеств и академическая школа в живописи. Исторические и мифологические полотна А.П.Лосенко, Г.И.Угрюмова, П.И.Соколова. Начало русской пейзажной и жанровой живописи и графики: И.А.Ерменев, М.Шибанов, Г.И.Скородумов, С.Ф.Щедрин, Ф.Я.Алексеев, М.М.Иванов.

Скульптура XVIII века

Скульптура барокко. Б.К.Растрелли-старший. Декоративная скульптура.

Скульптура русского классицизма. Обращение к наследию античности, темам патриотизма и гражданственности в творчестве М.И.Козловского, Ф.Г.Гордеева, И.П.Прокофьева, Ф.Ф.Щедрина. Надгробия. И.П.Мартос. Скульптура в архитектурных ансамблях, сооружениях и парках. Э.М.Фальконе. Скульптурный портрет. Ф.И.Шубин.

Наши рекомендации