Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Учебно-методический комплекс

Учебно-методический комплекс

Челябинск

Составитель: Зенина О.Г. кандидат юридических наук

Учебно-методический комплекс дисциплины «Римское право» разработан в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования. В нем рассматриваются общие представления о роли римского права в истории права; источниках римского права; соотношении обычного права и закона; деятельности юристов; исках; правовом положении субъектов римского права; римской семьи; вещных правах; обязательственном праве; видах договоров; исполнении обязательств и ответственности за неисполнение; праве наследования; рецепции римского права. Кроме того, учебно-методический комплекс содержит рабочую учебную программу дисциплины, методические рекомендации преподавателям, методические рекомендации студентам, вопросы для подготовки к экзамену, темы рефератов, итоговые тесты, терминологический словарь, требования (критерии) к уровням освоения дисциплины.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Римское право» предназначен для студентов очной и заочной форм обучения юридического факультета.

Перечень документов вложения

Наименование раздела Стр.
Выписка из государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности
Рабочая учебная программа дисциплины
Методические рекомендации (материалы) базовой кафедры преподавателю и методические указания студентам для наиболее эффективного достижения результата изучения данной дисциплины
Контрольные задания, вопросы, тесты по проведению промежуточного контроля и проверке остаточных знаний у студентов. Темы рефератов
Терминологический словарь
Разработанные преподавателем и утвержденные кафедрой требования (критериальные показатели) к уровням освоения программы: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»
Комплект экзаменационных билетов, рассмотренный на заседании кафедры и утвержденный заведующим кафедрой

ЕН.Н-Р.00 Национально-региональный (вузовский) компонент
ЕН.В.00 Дисциплины и курсы по выбору студента, устанавливаемые вузом
ОПД Общепрофессиональные дисциплины
ОПД.Ф.00 Федеральный компонент
ОПД.Ф.17 Римское право Роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римс­кого права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательственное право; виды договоров; исполнение обязательств и ответственность за неисполнение; право наследования, по за­вещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римско­го права

I. Рабочая учебная программа дисциплины

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и гражданского процесса

«Утверждаю»

Проректор по учебной работе

_____________ Н.А. Мамаев

«_____» ___________ 2010 г.

Римское право

Рабочая учебная программа дисциплины

«Согласовано»

Декан юридического факультета

_______________ В.А. Лебедев

«____» ___________ 2010 г.

Челябинск

Утверждена на заседании кафедры гражданского, экологического и земельного права:

протокол № 6 от 25 января 2010 г.

Заведующий кафедрой _______________ В.В. Киреев

Направление: 030500- Юриспруденция

Разработчик: к.ю.н., доцент О.Г. Зенина

Очная форма обучения …..100 В том числе: лекции …………………… .36 практические занятия ……18 самостоятельная работа … 46 На базе ССО: ……………. .100 лекции …………………… .36 практические занятия ……18 самостоятельная работа … 49    

Отчетность:

Очная форма обучения:

Экзамен – -й семестр

Рабочая программа (очная форма обучения)

№ п/п Наименование разделов и тем Кол-во часов Из них
Лекции Практ. Самост.раб.
1. Введение в римское частное право
2. Источники римского права
3. Учение об исках
4. Лица
5. Семейные правоотношения
6. Вещное право. Право собственности и владение
7. Права на чужие вещи
8. Общие положения об обязательствах
9. Договорное право в Древнем Риме
10. Отдельные виды договоров -
11. Квази-договоры и квази-деликты -
12. Наследственное право
  ВСЕГО ЧАСОВ:

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

«Римское частное право является одним из источников современных правовых систем многих стран мира. Оно оказало могущественное влияние на все дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности».[1] Курс римского частного права тесно связан с курсом гражданского права, он содержит основные, фундаментальные понятия, которые в результате рецепции права прочно вошли в российское национальное гражданское законодательство.

Цель дисциплины «Римское право» заключается в углублении знаний студентов по данному курсу.

Задачи дисциплины: 1) формирование юридического мышления у студентов; 2) усвоение ими понятийного аппарата; 3) приобщение к накопленной человечеством юридической культуре; 4) создание прочных основ для усвоения таких отраслей российского частного права, как гражданское, семейное, земельное, экологическое право.

При изучении курса римского частного права студентам необходимо использовать своё знание латинского языка, чтобы запоминать юридическую терминологию и обращать внимание на широко распространенные в современной юридической литературе латинские изречения и дефиниции.

Изучение Римского частного права, имеющего прекрасно развитую юридическую технику, позволит будущим юристам приобрести навыки по разграничению и формулированию юридических категорий и правильному применению законов для дальнейшей законотворческой работы, и в конечном счете выработать юридическое мировоззрение, познакомиться с основами ораторского искусства, сформировать правильную речь, а также выработать способность кратко и доказательно составлять документы.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате изучения дисциплины «Римское право» студент должен приобрести знания по таким вопросам, как понятие римского права и его значение для современной юриспруденции; отличие частного права от публичного; источники римского права; общее понятие о легисакционном, формулярном и экстраординарном процессах; иски; физические и юридические лица; семейные правоотношения; вещные права: право собственности и права на чужие вещи; понятие, виды, исполнение и прекращение обязательств; договоры: понятие, виды, содержание, условия действительности, недействительность договора; вербальные, литтеральные, реальные, консенсуальные договоры; безымянные контракты; пакты; квази-договоры и квази-деликты; деликтные обязательства; наследование собственности римских граждан.

По окончанию изучения учебной дисциплины «Римское право» студент должен знать базисные дефиниции, необходимые для изучения отраслей частного права, уметь определять исторические предпосылки возникновения и развития норм права, проводить сравнительно-правовой анализ действующего гражданского законодательства.

Изучение дисциплины «Римское право» основано на знаниях и умениях, полученных студентом при освоении курсов «Теория государства и права», «История государства и права».

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Тема1. Введение в римское частное право

Понятие римского частного права. Отличие частного права от публич­
ного права. Основные черты римского частного права.

Основные системы римского частного права. Ills civile (ins Quiritium)
(квиритское право) и ius gentium (право народов). Содержание ius gentium. Вза Требования к уровню освоения содержания дисциплины. Учебно-методический комплекс - student2.ru имное влияние ius civile и ius gentium. Процесс постепенного сближения этих систем. Рецепция римского права.

Роль римского права в истории права и его значение для современной
юриспруденции.

Отечественная и зарубежная литература по вопросам римского права.

Наши рекомендации