Оформление курсовой работы. Курсовую работу рекомендуется представлять в объеме 2 печатных листа

Курсовую работу рекомендуется представлять в объеме 2 печатных листа. Текст работы должен быть напечатан на одной стороне стандартного листа белой бумаги A-4 (210 х 297 мм). Текст и другие отпечатанные элементы работы должны быть черными, контуры букв и знаков – четкими, без ореола и затенения.

Рекомендуется использовать компьютерный текстовый редактор «Microsoft Word». Тип шрифта «Times New Roman», кегель 14, при этом следует применить полуторный межстрочный интервал. Названия глав и параграфов выделяются полужирным шрифтом. Выравнивание текста по ширине листа. Все используемые нумерации и маркеры должны быть одинаковыми.

Лист с текстом должен иметь поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 20 мм, снизу – 20 мм. Нумерация страниц текста делается в правом нижнем углу листа. Нумерация страниц должна быть сквозной. Проставлять номер страницы необходимо со страницы, где печатается «Введение», на которой ставится цифра «3». После этого нумеруются все страницы. В общую нумерацию входят список использованной литературы и приложения.

Оформление курсовой работы должен соответствовать ГОСТу 7.80-2000. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления и ГОСТу 7.0.12-2011. Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.

Заголовки глав пишутся прописными буквами. Заголовки параграфов пишутся строчными буквами (кроме первой прописной). Между названием главы и названием параграфа этой главы ставится пробел равный двум интервалам (одна пустая строка), а название параграфа не должно отделяться от текста этого параграфа пробелом. Названия параграфов отделяются от текста предыдущего параграфа пробелом, равным двум интервалам (одна пустая строка). Слово «Глава» не пишется. Главы имеют порядковые номера в пределах всей работы, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1,2,3), после которых ставится точка. Слово «параграф» или значок параграфа в названии не ставятся. Параграфы имеют порядковые номера в пределах глав, обозначаемые арабскими цифрами (например: 1.1 и 1.2). Заголовки глав и параграфов в тексте работы должны располагаться по центру, точку в конце названия главы и параграфа не ставят. Не допускается переносить часть слова в заголовке.

Каждый новый раздел работы (введение, главы, заключение, список использованных источников и приложения) начинается с новой страницы. (См. Приложение 5) Не разрешается помещать заголовки отдельно от текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

В курсовой работе могут быть использованы иллюстрации, схемы. Все иллюстрации(схемы, чертежи, диаграммы, графики и пр.) именуются рисунками, в тексте они обозначаются с сокращением слова «рисунок» и с обозначением его порядкового номера и наименования под изображением. Например, «Рис. 1. Схема маршрута экскурсии». Необходимые качества любого рисунка – наглядность, графическая выразительность, ясность. Нумерация таблиц и рисунков может быть сквозной или соотноситься с номером главы и параграфа. Например, если таблица или рисунок включены в текст первого параграфа второй главы, нумерация следующая: Рис. 2.1.1. Последняя цифра означает порядковый номер рисунка в данном параграфе.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблица помещается в качестве следующей страницы после первого упоминания о ней в тексте. Таблица размещается в тексте таким образом, чтобы ее можно было бы читать без поворота документаили с поворотом по часовой стрелке. Подчеркивать заголовок не следует. Знаки сносок в таблице должны быть отличными от знаков сносок текста. Рекомендуется применять в качестве знака сноски звездочку (*). Примечание, относящиеся ко всей таблице, рекомендуется помещать не в виде самостоятельной графы, а под таблицей вместе со словом «Примечание». Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой; их надо разделять текстом.

Оформление ссылок.В процессе написания курсовой работы студенты делают ссылки на литературные и иные источники (библиографию). При их записи следует особое внимание уделять на правильное оформление. Ссылки должны быть оформлены в соответствии с ГОСТом Р 7.0.5-20 08. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления. Ссылки на литературу могут быть внутритекстовые и подстрочные. Внутритекстовая ссылка заключается в квадратные скобки. При внутритекстовой ссылке вначале проставляется номер литературного источника по списку использованной литературы, приведенному в конце курсовой работы, затем номер страницы. Например, [14, С. 5]. Это означает, что литературный источник в списке числится под номером 14 и данная цитата взята со страницы 5. Подстрочные ссылки размещаются под текстом на странице 10 шрифтом. Подстрочные ссылки обозначают арабскими цифрами 1,2,3. (См. Приложение 5)

Защита курсовой работы

Защита курсовой работы является обязательной формой проверки выполнения работы. Защита производится на заседании кафедры, научно-методического семинара кафедры, научной проблемной группы специальной комиссией, утверждаемой директором института, состоящей обычно из 3 преподавателей кафедры, при непосредственном участии руководителя, в присутствии студентов. Результаты наиболее интересных курсовых работ могут быть доложены на научных конференциях. Публичная защита стимулирует научный интерес, творчество, ответственность студентов.

Курсовая работа оценивается научным руководителем. Преподаватель имеет право снизить оценку за курсовую работу, если:

­ вопросы, рассматриваемые в работе, не связаны с современным состоянием данной проблемы в России;

­ по результатам исторического анализа нет аналогии с современностью или в работе отсутствуют выводы и рекомендации;

­ анализ зарубежной практики не связан с отечественной практикой и/или отсутствуют рекомендации по использованию соответствующего зарубежного и отечественного опыта;

­ при анализе нормативных актов в работе не содержатся выводы об их влиянии на современную ситуацию в России и рекомендации поихулучшению (изменению);

­ в работе не соблюдены нормы оформления курсовой работы;

­ работа сдана с опозданием.

Руководитель имеет право потребовать от автора курсовой работы устно изложить содержание любого источника. В случае, если автор курсовой работы проявит явное незнание содержания упомянутого источника, оценка за работу может быть снижена.

Руководитель может потребовать доработать курсовую работу, в т.ч. при неправильном оформлении, либо полностью переделать ее.

Защита состоит в коротком докладе студента по выполненной работе и в ответах на вопросы присутствующих на защите. Для защиты студент готовит краткое выступление (до 5-7мин.), что составляет примерно 3-3,5 страницы машинописного текста. Выступление должно содержать следующие аспекты:

­ обоснование актуальности темы, цель и задачи исследования;

­ методологический подход к выполнению;

­ изложение основных положений содержания работы;

­ результаты, полученные самостоятельно в процессе исследования,

­ предложения и рекомендации (по главам или в порядке постановки проблемы).

Научный руководитель зачитывает отзыв на курсовую работу студента. Защищающий курсовую работу студент должен кратко ответить на все поставленные вопросы, которые возникают у преподавателя и присутствующих. Порядок ответов на вопросы может быть различным: студент может сразу ответить на вопросы по мереих возникновения у слушателя; возможен также вариант накопления и фиксации вопросов от всех участников обсуждения с последующим их освещением в ответах.

Защита курсовых работ, предусмотренных учебным планом, проводится не позднее, чем за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии. Студент, не представивший в установленный срок курсовую работу или не защитивший ее по неуважительной причине, считается имеющим академическую задолженность. Курсовые работы, представляющие теоретический и практический интерес, следует представлять на конкурс в студенческие научные общества, конференции, отмечать приказом по университету. Выполненные работы после их защиты должны храниться на кафедре в течение 2 лет, не считая года написания; затем работы, не представляющие для кафедры интерес, уничтожаются по акту.

По итогам защиты выставляется окончательная оценка курсовой работы.

При определении оценки работы учитывается:

­ уровень теоретической и практической подготовки студента;

­ правильность и полнота ответов на поставленные вопросы;

­ качество представленного иллюстративного материала;

­ умение излагать суть своей работы;

­ способность аргументировать и отстаивать собственную точку зрения, вести научную дискуссию, правильно реагировать на замечания.

Курсовая работа должна быть сброшюрована в специальной папке для курсовых работ, в обычном скоросшивателе или в твердом переплете.

Результаты защиты курсовой работы, согласно действующему Положению о текущем контроле и промежуточной аттестации в СКФУ, оцениваются дифференцированной отметкой по пятибалльной системе. Оценка курсовой работы заносится в зачетную книжку студента и зачетно-экзаменационную ведомость.

Рекомендуемая литература

По каждой дисциплине ведущий преподаватель разрабатывает список рекомендуемой литературы. Данный список включает основную литературу, дополнительную литературу и Интернет-ресурсы. Список рекомендуемой литературы должен совпадать со списком литературы, приведенном в программе соответствующей дисциплины.

Тематика курсовых работ

В методических указаниях по каждой дисциплине приводится утвержденная тематика курсовых работ.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Наши рекомендации