VIII. Основные правила Герб обозначает своего владельца, выделяет его среди других.

Основой герба является щит. Дополнительными элементами, указывающими на статус казачьего общества, являются элементы обрамления, включающие в себя ленту, скрещенные казачьи регалии и оружие.

Цвета, фигуры, их сочетания и повороты должны соответствовать гербоведческим правилам.

Необходимо избегать:

- дробления щита на несколько частей, не связанных общими элементами;

- помещения в гербах атрибутов новейшего времени;

- помещения в гербах изображений конкретных зданий, сооружений, природных объектов, предметов и лиц;

-помещения в гербах надписей;

- помещения в гербах географических контуров и обозначений;

- помещения изображений вне пределов щита.

Важнейшие элементы герба помещаются в пределах ограниченного пространства, именуемого геральдическим щитом (полем щита).

Цвет в геральдике является столь же важным различительным элементом, как и фигуры. Одни и те же фигуры, в одном и том же сочетании, но с различной расцветкой, могут служить гербами совершенно разных физических или юридических лиц. В этой связи цвета всех деталей герба должны быть точно определены и строго соблюдаться при изготовлении многоцветных изображений герба.

В гербах может использоваться только определенный набор геральдических цветов:

пять «финифтей» («эмалей», «цветов»):

- лазурь (все оттенки синего и голубого цветов),

- червлень (все оттенки красного цвета),

- зелень (все оттенки зеленого цвета),

- чернь (черный, темно-серый цвет),

- пурпур (различные оттенки холодно-малинового, фиолетового, сиреневого цветов);

два «металла»:

- золото (равнозначно желтому цвету, может изображаться любыми оттенками золотого, бронзового и желтого);

- серебро (равнозначно белому цвету, может изображаться всеми оттенками серебряного или белым цветом).

Допускается также стилизованное изображение некоторых мехов (горностаевый, беличий, «противогорностаевый» и т. д.; каждый из мехов считается в геральдике отдельным цветом) и телесный цвет (при изображении людей, ангелов, кентавров, сфинксов и других человекоподобных чудовищ).

При изображении некоторых животных в очень редких случаях, требующих особого обоснования и согласования с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации, может быть допущен натуральный цвет - то есть цвет, приблизительно соответствующий естественной окраске данного животного.

Геральдические цвета не допускают строгой фиксации оттенков. Конкретные оттенки цветов избираются художниками, заказчиками и производителями изображений герба в зависимости от практических потребностей, технических возможностей и соображений вкуса. Например: элемент герба, описанный как «лазоревый» в одном случае может быть изображен темно-синим, в другом - небесно-голубым, в третьем - светло-синим цветом, и любое из этих изображений будет правильным, а цвет - точно соответствовать геральдической «лазури».

При одноцветном воспроизведении герба для обозначения цветов может использоваться условная штриховка, при которой передается:

лазурь - горизонтальными линиями,

червлень - вертикальными линиями,

зелень - диагональными линиями идущими сверху слева вниз вправо,

пурпур - диагональными линиями идущими сверху справа вниз влево,

черный - поверхностью, закрашенной сплошь (при рельефном воспроизведении - пересекающимися вертикальными и горизонтальными штрихами);

золото - поверхностью, покрытой точками,

серебро - незаштрихованной поверхностью.

горностаевый мех - в виде черных, уширенных к низу крестиков, усеянных по незаштрихованной поверхности,

противогорностаевый мех - в виде белых, уширенных к низу крестиков, усеянных по черной поверхности

соболий мех эквивалентен черному цвету.

беличий мех - в виде угловатых многоугольников.

Основные фигуры, помещаемые на металлическом фоне (в металлическом поле), должны быть финифтяными, и наоборот - фигуры в финифтяном поле должны быть металлическими. Металл на металл, финифть на финифть не накладываются. Это - так называемое «основноеправило геральдики».

Существуют некоторые ситуации, когда следование «основному правилу геральдики» необязательно. Например, если герб с «запрещенным» сочетанием цветом существует более века, исправлять его не нужно. Но в большинстве случаев «основное правило» необходимо соблюдать.

Стороны в геральдике определяются с точки зрения того, кто стоит за гербовым щитом и держит его; таким образом, для зрителя, стоящего лицом к щиту, правая геральдическая сторона находится слева, левая геральдическая сторона - справа.

Живые существа - люди, животные, ангелы и т. п. и некоторые искусственные фигуры (например, корабли) изображаются в геральдике обращенными или прямо (на зрителя), или направо (от зрителя - налево). Подобным образом орудия (молот, меч, сабля, лук, стрела и т. п.) обычно изображаются обращенными верх или направо. Поворот геральдически влево нетипичен для геральдики. При изображении нескольких фигур они могут быть обращены в одну сторону, друг к другу или же в разные стороны.

VIII. Основные правила Герб обозначает своего владельца, выделяет его среди других. - student2.ru

Поворот живых фигур и орудий влево вполне возможен, но требует специальной мотивации. Например, поворот донского еленя влево освящен давней традицией; это же можно сказать и о фантастическом звере (бабре) в гербе города Иркутск (бывшего казачьего острога).

Щит герба казачьего общества должен иметь одно поле. Это поле может делиться на разноцветные участки, но они должны быть объединены общей фигурой (фигурой, части которой располагаются в каждой из частей поля), образовывать цельную композицию.

В гербе не помещаются:

- географические карты и условные картографические обозначения, топографические контуры природных объектов рек, озер, лесных массивов и т. д.), сооружений (дорог, водохранилищ, плотин, валов и т. п.) и населенных пунктов, контуров геологических разрезов, визуальных очертаний конкретных возвышенностей, низменностей и иных природных объектов.

элементы, являющиеся исключительной принадлежностью новейшего времени, а также технологически специфических форм (автомобилей, железнодорожных локомотивов и вагонов, самолетов, космических аппаратов, строительных и дорожных механизмов и т. д.);

изображения конкретных архитектурных и скульптурных сооружений (зданий, памятников и др.);

- изображения конкретно персонифицированных лиц и известных деятелей.

Вместе с тем, в гербе, к примеру, вместо конкретного памятника казака на коне, можно изобразить скачущего всадника в исторической казачьей одежде, а вместо конкретного лица (известного военачальника) - условную человеческую фигуру в костюме, снаряжении, вооружении и с атрибутами близкими к историческому персонажу).

Пример составления проектов гербов для казачьих обществ.

VIII. Основные правила Герб обозначает своего владельца, выделяет его среди других. - student2.ru

Рис.13. Проекты гербов для Екатеринодарского отдельского, Екатеринодарского районного и Екатеринодарского городского казачьих обществ Кубанского войскового казачьего общества (за основу взяты изображения с казачьих печатей начала XIX века, вензель Екатерины II со знамени в гербе войска и в старом гербе города.

Приложение 1

Наши рекомендации