IV. История геологического развития

История геологического развития начинается с конца позднего палеозоя.

Силур. Лландоверийский век (S1L1 и S1L1).

В это время данный район представлял собой область осадконакопления о чем свидетельствуют осадочные породы. В это время идет образование туфогенного комплекса, следовательно существовала вулканическая деятельность. В конце лландоверийского и в начале позднелландоверийского века продолжается опускание территории и накопление осадочных толщ.

Ранневенлокский и поздневенлокский века (S1V1 и S1V2).

Наблюдается опускание территории и образование отдельных толщ в терригенной толще карбонатных осадков. В конце ранневенлокского века продолжаются вертикальные отрицательные тектонические движения и возобновляется вулканическая деятельность о чем свидетельствуют наличие туфы андезитового состава.

В поздневенлокский век вулканическая деятельность прекращается, раон становится относительно тектонически спокойным и на наклонно залегающих толщах горизонтально накапливаются терригенный флиш в мелководном бассейне.

Лудловский век (S2Ld).

В лудловский век продолжается неравномерное поднятие районаи породы выходят на сушу. В это время образуются конгломерато-песчаная формация.

В конце силурийского периода кроме вертикальных тектонических движений начинаются активные горизонтальные движения и образование линейных складок.

Живетский век (D2gv).

Живетский век начинается с возобновления отрицательных вертикальных тектонических движени, что приводит сначала к образованию флиша в условиях мелкого мор, а затем, с дальнейшим опусканием территории, более глубоководных терригенно-карбонатных формаций.

Франкский век (D3f).

Во франкском веке наблюдаются неравномерные вертикальные тектонические движения. В результате чего на данной территории накапливается карбонатно-терригенный материал

Фаменский век (D3fm).

Поднятие территории продолжается до выхода накопившихся пород на сушу. В это время также образовывался терригенно-карбонатный материал.

В конце девонского периода преобладают горизонталтные тектонические движения, в результате чего образуются слабосжатые линейные складки девонского возраста.

Ранний карбон (С1).

Породы раннего карбона накапливаются с угловым несогласие на породах девонского возраста. Это вызвано накоплением существенно туфогенно-реолитового материала, который горизонтально залегает на складках девонского возраста. Наличие остатков растительности свидетельствует о том, что в это время занимаемая территория продолжает оставаться сушей.

Средний карбон (C2).

В период среднего карбона происходит внедрение интрузий на изучаемую территорию. В несколько фаз образуется батолит гранитоидного состава. В связи с остывание магмы и образованием первичных трещин по которым проникает новые поступающие порции расплава, возникают такие интрузивные тела как мелкие дайки.

Поздний карбон (C3)

В позднем карбоне накапливается наземная реолит-порфировая формация.

После образования пород позднего карбона, происходят мощные подвижки блоков фундамента и образование главного разлома. Выведенные на поверхзность породы начинают активно разрушаться, что приводит к обнажению этой части блока пород силурийского возраста.

На этом тектоническая деятельность не закончилась, о чем свидетельствуют интрузивные образования раннепермсккого возраста.

Заключение.

Итогом проделанной работы стало проведение исследований по геологической карте. Удалось изучить возрастную последовательность пород, установить формы их залегания; классифицировать складчатые и разрывные тектонические нарушения, развитые в пределах изучаемой территории. Получилось выявить поверхности несогласия и классифицировать их, а также установить их значение для геологический истории района. Основываясь на петрографических и морфологических признаках, удалось выявить в данном районе два структурных режима, описать характерные формации горных пород и проанализировать их связи с тектонической структурной и геологической историей; определить состав и возраст магматических образований, были выделены два интрузивных комплекса. Мною были составлены два разреза и тектоническая схема. Удалось проанализировать геологическую историю района и сделать выводы о закономерностях важнейших геологических событий.

Наши рекомендации