Москва вчера, сегодня, завтра

Хотя я провел свое детство в Пятигорске, считаю себя коренным москвичом, и в каких бы городах мира я ни бывал, и как бы меня ни поражала их красота, Москва остается для меня лучшим городом в мире. Проходя по площадям Москвы, по ее тихим переулкам, ощу­щаешь своим сердцем, что это твой город. Он есть у тебя, как и мать, родина, небо над головой, воздух, которым ты дышишь.

Можно бессчетно приходить на Красную площадь, но когда смо­тришь на сказочный храм Василия Блаженного, устремленный в не­бо своими цветными куполами, поневоле восхищаешься. Словно он вобрал в себя красоту и мастерство русских зодчих. Тут лее малино­вая кремлевская стена, за которой как зажженные свечи встают тор­жественные, гордые, нарядные соборы. Будто вся краса Древней Ру­си пришла на эту площадь, надо только уметь чувствовать это вели­колепие. И учат этому с детства.

Святые камни Москвы — это летопись, бережно сохранившая имена поэтов, писателей, художников, воинов, оставивших в ее ис­тории свои следы.

Нескончаемо разнообразна Москва. Когда радостно на душе и хочется побыть среди людей, ты спешишь на ее оживленные, полные веселых огней улицы. Когда хочется остаться наедине с собой, чтобы поразмыслить о чем-нибудь, ты идешь в ее старинные, задумчивые переулки, переулки пушкинских и лермонтовских времен. Москва сохранила дома, которые посещали великие русские писатели, по­эты, композиторы, художники, она уберегла уголки литературной « театральной Москвы прошлого. Все это — живая история, наша культура и наша гордость.

Почему я говорю об этом? История забывается, и неизбежно на­чинается низкопоклонничество, нигилизм, раболепие перед импорт­ным. Иные пренебрежительно бросают: «В старой, пыльной, купече­ской Москве...» Или не ценят ее достоинств: «Подумаешь, какое-то старье! Вот там, за рубежом, — это шедевры». И основываются эти убеждения на восхищенных воспоминаниях наших же туристов, а своего родного не знают. Так и зарождается непонимание своей ис­конной, национальной культуры.

Я люблю сегодняшнюю Москву, ее новые широкие, залитые све­том проспекты, легкие мосты, парящие над рекой, пестроту реклам, афиш выставок, концертов, спектаклей. Сегодня Москва — один из крупнейших мировых центров культуры. Стремительная, трудовая, праздничная — она сегодня хороша, но нельзя не восхищаться и ста­рой Москвой.

В названиях ее улиц и площадей отразилась жизнь жителей, их судьба, да и настроение, то озорное, то торжественное. Маросейка, Лубянка, Охотный ряд, Поварская, Ильинка, Девкин переулок, Куд­ринская площадь, или, как звал ее Чехов, Кудринка. Но, к сожале­нию, невозможно восстановить и сохранить все то, что напоминает нам славное прошлое нашей столицы.

Тому, кто хочет сохранить в памяти историю своего родного края, под силу зарисовать, описать, сфотографировать его частички. Только зная прошлое, можно полюбить настоящее и думать о будущем.

И все начинается с детства.

Обоснуйте выбранный вами заголовок.

«Москва вчера, сегодня, завтра.»

Я выбрал этот заголовок потому, что автор рассказывает о том, как выглядит Москва сегодня, он подчеркивает ее достоинства. Но на фоне сегодняшней Москвы не блекнет Москва вчерашняя, ее хра­мы, соборы. Сравнивая прошлую Москву и сегодняшнюю, можно полнее представить себе ее возможное будущее. А опираясь на это сравнение, можно определиться с отношением к каждому из этих обликов Москвы и в итоге охватить всю панораму истории своего города.

Выскажите свае отношение к проблемам, поднятым в тексте.

С.В. Михалков утверждает, что, забывая нашу историю, мы на­чинаем поклонятся иностранному.

Да, за примерами далеко ходить не надо. Достаточно включить радио и подряд пробежаться по разным волнам. Большинство песен, которые мы услышим, будут на английском языке. Когда ты идешь в кинотеатр смотреть какую-нибудь американскую новинку, вряд ли ты будешь там единственным, но с русскими фильмами такая ситуа­ция никого не удивит. Иностранная одежда, парфюмерия, косметика, продукты, — они пользуются неизменно большим спросом. Но почему я предпочитаю ихнашей отечественной продукции? Потому что их упаковка всегда более красива.

Нет, я не забыла историю свое страны, но я выбираю то, что мне кажется наиболее подходящим, а сейчас именно иностранная про­дукция предлагает наибольший выбор. Именно в этом я вижу причи­ну ее популярности.

Но это не означает, что я поклоняюсь иностранному. Я смогла удачно взять то, что мне необходимо, и сохранить то родное, без чего я просто не смогу обойтись. Да, придя на Красную площадь, я похвалю храм Василия Блаженного, но это не значит, что я откажусь прогуляться по Китайской стене.

№65

II

Наши рекомендации