Майя делает Вишну Верховным

Первого сына Брахму упрекают в том, что ложь и злые дела были ему дороги. Теперь ты, Вишну, будешь высшим среди богов, и все будут поклоняться тебе" - сказала его мать.

Кабир сказал Дхарам Дасу:

Таким образом, мать сказала эти слова, полные благодати и сделала Вишну верховным. После она пошла к Шиве. Увидев её, Махеш обрадовался.

Адхья благословляет Махеша.

Опять мать спросила: "Скажи мне, дитя мое, ты - Шива - скажи мне, что находится в твоём сердце. Проси, что тебе нравится - Мать даст тебе. Сын мой, я полна решимости дать тебе благо в соответствии с твоим желанием".

Сложив обе руки, Шива сказал: "Мама, я буду делать то, что вы приказываете. Я прошу только: чтобы мое тело никогда не было уничтожено! О мама, окажи мне такую милость, чтобы моё тело никогда не погибло".

Аштанги сказала: "Этого не может быть никогда, никто не может стать бессмертным. Но если ты будешь практиковать йогу и контролировать дыхание, то твоё тело будет жить в течение четырёх юг. Пока земля и небо существуют, твоё тело не погибнет".

Дхарам Дас сказал:

Объясни мне Ведение. Я узнал все секреты, а теперь расскажи мне о Брахме. Что же Брахма стал делать после того, как был проклят Aдхьей?

Кабир сказал:

Когда оба: Вишну и Махеш получили блага, они были счастливы и рады. Они радовались, тогда как Брахма был унижен. Дхарам Дас, я знаю всё. Я расскажу тебе всё по порядку.

Будучи проклят, Брахма в отчаянии идёт к Вишну и рассказывает ему о своей боли, Вишну утешает его.

Брахма стал очень грустным и пошёл к Вишну. Придя туда, он попросил Вишну: "Ты мой брат и верховный среди богов. Мать благословила тебя, в то время как я страдаю из-за проклятия. О брат, я страдаю из-за моих собственных дел. Как я могу винить мать? О Брат, теперь сделай что-нибудь, чтобы моё потомство могло продолжаться, в соответствии со словами матери".

Вишну сказал: "Не бойся, я буду служить тебе. Ты мой старший брат и я твой младший брат. Так что удали все сомнения и тревоги. Любой мой преданный будет служить твоей семье тоже.

ГИМН

Я буду гарантировать эту веру в мире: что, если вы желаете достичь добродетелей и получить плоды преданности, ягья (жертвоприношение) и поклонение сделанные без брахмана, приниматься не будут. Те, кто будут поклоняться брахманам, будут делать добрые дела, И только они будут дороги мне. Только им дам место, чтобы жить в моей обители".

Кабир сказал:

Брахма был рад, когда Вишну сказал это: "О, брат, ты прекратил мои страдания. теперь я счастлив" - сказал он.

Манипуляции Каля.

Дхарам Дас, смотри, что было сделано Калем. Он обманул весь мир. Он делает дживу забывчивой, заставляя её надеятся, и заставляет её страдать рождение за рождением. Бали, Харишчандра, Ван, Верачан, сын Кунти и многие другие были добродетельными королями. Какое место он дал им? Все в мире, который находится под контролем Kaля, знают, что с ними произошло. Всем известно, что они не могут быть очищены, так как Kaль контролирует их ум своей властью. Находясь в волне разума, джива утратила память и не знает, как вернуться в свой собственный дом.

Дхарам дас сказал:

Господь мой: расскажи мне историю о том, что произошло дальше. Благодаря твоей милости я теперь в состоянии распознать обман Ямы. Теперь я определенно сложил свой разум у твоих стоп. Давая мне Нектар Шабда, Ты спас меня от утопления в этом океане мира. Теперь расскажи мне остальную часть истории, и объясни мне, чем закончатся их проклятия.

Четыре юги - один цикл времени или маха юга - Сат, Трета, Двапара и Кали Юга подряд - за которой следует пралайа или растворение, в котором все формы из причинного и нижележащих планов изымаются в высшие планы.

Я буду служить тебе - Вишну изменяет проклятие Адхьи Брахме, хотя только в определённых пределах. Он гарантирует незаменимость брахмана в Вишнуизме индуистского ритуала и почитание среди вишнуитов, но не может и даже не пытается удалить порождения ада с его головы.

Проклятие Гаятри Адхьей

Кабир сказал:

Дхарам Дас, я скажу тебе Слово Непостижимого знания: когда мать проклинала Гаятри, она сказала: "Ты будешь матерью этих пяти, которым я буду женой. Ты зачнёшь ребенка без помощи мужчины, и весь мир будет знать это".

Таким образом, обе из них пострадали в результате проклятия. В указанное время обе они пришли в человеческих телах.

ОСОБЕННОСТИ ТВОРЕНИЯ МИРА.

После всех этих событий был создан мир. Были сформированы восемьдесят четыре сотни тысяч тел и создания четырёх видов.

ГИМН

Мать мира создала яйцо, а Брахма создал утробу живородящую; Вишну создал рождённых от влаги и Махеш – всё происходящее из семени. Затем началось создание тел. Знаем того, кто создаёт тела. Таким образом, четыре вида созданий были распространены во всех четырёх направлениях. О Дхарам Дас, теперь ты знаешь историю создания четырёх видов жизни. Держи её в своём уме.

4. Четыре вида Жизни

Дхарам Дас спросил, сложив руки:

О Сатгуру, пожалуйста, сообщи мне об этом: расскажи мне о существовании созданий четырех различных видов и объясни мне, как распределёны восемь миллионов четыреста тысяч видов тел? Каково их предназначение?

Кабир сказал:

Слушай, Дхарам Дас: Я опишу тебе происхождение. Я объясню тебе всё, одно за другим, я не буду ничего скрывать от тебя. Слушай меня внимательно и не сомневайся.

КАК РАСПРЕДЕЛЕНЫ ВОСЕМЬ МИЛЛИОНОВ ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ ВИДОВ ТЕЛ.

Наши рекомендации