Правила оформления контрольных работ

Согласно учебному плану студенты заочного отделения выполняют контрольные работы по отечественной истории. При этом рекомендуется придерживаться следующих правил.

1. После выбора темы нужно прочитать соответствующий раздел в учебниках.

2. следует подобрать и изучить первоисточники и литературу по теме. Список основных публикаций по рассматриваемой проблеме приводится в конце каждой темы. Однако даже самые последние издания отстают от сегодняшнего дня, следовательно, надо дополнительно ознакомиться с журнальными и газетными материалами за текущий год. Важны творческий подход к подбору литературы, ее глубокое осмысление. Студент должен отразить связь изучаемой темы с современными событиями. При чтении первоисточников, учебной литературы, научных трудов нужно делать выписки (с указанием страниц), фиксировать свои суждения, выводы. Это облегчит окончательное оформление работы.

К последнему предъявляются следующие требования:

1) на обложке разборчивым почерком пишутся фамилия, имя, отчество, шифр, название факультета, специальности, кафедры, номер группы, домашний адрес (см. прил. 1); на первой странице – номер и название темы контрольной работы. Соблюдаются интервалы между строк (1 см), оставляются поля для заметок преподавателя (2 см).

2) объем контрольной работы – от 15 до 25 страниц (включая библиографический список);

3) работу должен предварять план. Он должен включать в себя введение, основную часть (как минимум из трех разделов, каждый из которых может включать подразделы), заключение, библиографический список, приложение (в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм и т.д.);

4) изложение материала следует вести строго по плану, последовательно, с логическими переходами от одного вопроса к другому. В заключении делаются выводы по всей теме;

5) в тексте даются ссылки на первоисточники и литературу, если приводятся цитаты, таблицы, цифровой материал, а также чьи-либо воспоминания, рассказы. Ссылки должны быть внутритекстовыми: в квадратных скобках указываются номер источника и страницы.

Библиографический список (в алфавитном порядке) помещается в конце работы (см. прил. 2).

Контрольная работа, отвечающая всем требованиям, получает положительную рецензию. Если же она не соответствует общепринятым правилам, тема раскрыта поверхностно, написана только на основании учебника или одной какой-либо книги, статьи, без использования первоисточников, то работу не зачитывают и отправляют обратно студенту. Преподаватель указывает на недостатки и предлагает доработать ее. Только после этого контрольная работа считается выполненной и может быть зачтена после ее защиты студентом.

Наши рекомендации