Упражнения для самостоятельной работы. Примечание: упражнения выполняются по выбору преподавателя, могут использоваться на практических занятиях и рекомендоваться для выполнения домашнего

Примечание: упражнения выполняются по выбору преподавателя, могут использоваться на практических занятиях и рекомендоваться для выполнения домашнего задания.

Упражнение 1

С помощью представленных суффиксов образуйте новые слова, какой части речи они будут:

-ость(-есть), -ние(-ение), -ка, (-е) ство, -изм),-ота, -ба, -изна, -аж, -ие, -ация,-чик(-щик), -ик, -ец, -овец(-евец), -льщик, -ист, -ка, -овка(-евка), -ша, -а,-тель, -льник, -лка, -ник, -ка, -ок(-ек), -ец и –ышек,-ка, -очка, -енька, -ешка, -ища (-ца), -енка (-онка), -ишка, -ушка и –урка, -це (-цо), -ецо, -ице -ышко, -ишко, -ко, -ико и т.п.

Упражнение 2

С помощью представленных приставок образуйте новые слова, какой части речи они будут:

со-, под-, не-, анти-, рас-, архи-

Упражнение 3

Приведите по 5 примеров с увеличительными и уменьшительными суффиксами.

Упражнение 4

Выделите суффиксы и определите, оттенок какой субъективной оценки они несут:

Вини­ще, копытище, духотища, пылища, ручища, домина, лапина, костюмчик, лис­ток, материалец, колышек, рыбешка, водица, пыльца, ручонка, коровенка, страстишка, избушка, дочурка, пятнышко, колечко, личико, снегозадержание, зернохранилище, железобетон, светотень, буревестник.

Упражнение 5

Объясните, что перед нами: словообразование или формообразование и определите, каким способом образованы слова или формы слова:

Земля - землица, дед - дедушка, закат - закатище, вино – винцо, ночь – ночка, зеркало - зер­кальце –зеркалище, самолет-разведчик, кресло-кровать, изба-читальня, пила-рыба, сталевар, брако­дел, водопровод, винторез, частокол, суходол, бе­лошвейка, самоопределение, самооб­разование, сухостой, пустобрех, чистоплюй, просторечие, долголетие, пятидесятилетие, четверостишие; черноморец, шестистволка, псих (психопат), неуд (не­удовлетворительно), баскет (баскетбол), подрыв, перегрев, прицеп, облет, заслон, выпад, взмах, провоз, надой, бездорожье, бессмыслица, подмастерье, бесприданница, антифашист, раскрасавица, архиподлец.

Упражнение 6

Какой тип составляют слова, образованные путем сое­динений частей основ:

Рай­ком, прораб, ликбез, комсомол, Кузбасс, исполком, кожимит (имитация кожи), универмаг, ЗИЛ, гост, РТС, сельпо, ЦДРИ, партсобрание, стенгазета, сельхозартель, управдом.

Образование имен прилагательных

План темы

1. Способы словообразования имен прилагательных.

2. Суффиксальный способ образования имен прилага­тельных.

3. Префиксальный способ образования прилагательных.

4. Суффиксально-префиксальный способ образования прилагательных.

5. Сложные имена прилагательные.

Содержание темы

Способы словообразования имен

Прилагательных

Категория имени прилагательного является такой же про­дуктивной, как и категория имени существительного. Она постоянно и интенсивно пополняется новыми образованиями самого разнообразного морфологического характера и значения.

Задание:

Сравните образование следующих слов:

квадратно-гнездовой,

краснознаменный,

колхозный,

анти­фашистский

Пополнение прилагательных новыми образованиями в основ­ном происходит благодаря морфологическому способу слово­образования. Хотя в этой категории и встречаются слова, возникшие при помощи других способов:

- лексико-семантического.

Задание:

Сравните:

представительный мужчина и представительный образ правления,

глухая старуха и глухие и звонкие звуки;

- лексико-синтаксического.

Например:

вышеизложенный

близлежащий

умалишенный

сумасшедший;

- морфолого-синтаксического.

Например:

смущенный вид

начинающий пи­сатель

соленый

горючий

снятой и т.п.

Только морфологи­ческий способ может быть охарактеризован как продуктивный и активно производящий: подавляющее большинство существую­щих в современном русском языке прилагательных возникло с его помощью, прилагательные иного образования составляют в целом небольшие и изолированные группы.

Среди частных разновидностей морфологического способа словообразования недейственными совершенно оказываются в ка­тегории прилагательных лишь сокращение и безаффиксный способ словообразования. Посредством всех остальных прила­гательные образовываться могут совершенно свободно, однако степень продуктивности их в производстве новых слов рас­сматриваемой части речи неодинакова.

1.4.2.2.2 Суффиксальный способ образования имен прилага­тельных

Наиболее продуктивным способом образования новых имен прилагательных является суффиксация, осуществляю­щаяся, как и в сфере существительных, в основном небольшим количеством продуктивных суффиксов, противо­стоящих как монопольные морфемы прилагательности многим непродуктивным и малопродуктивным.

Продуктивные типы суффиксального словопроизводства при­лагательных следует выделять с учетом их словообразователь­ных возможностей в сфере той или иной лексико-грамматической группы.

Среди продуктивных суффиксов, образующих одни только относительные прилагательные, можно отметить лишь суффикс -ов-(-ев-). Остальные специфические только для относитель­ных прилагательных суффиксы (-ян- (-ан-), -н'-, -шн'-) хотя и встречаются в целом ряде образований, в настоящее время являются непродуктивными. Суффикс -ов- (-ев-) активно обра­зует в настоящее время прилагательные от основ неодушев­ленных имен существительных.

Например:

бензиновый

бежевый

жанровый

Имеются образования с ним также от основ одушевленных существительных.

Например:

бобровый

енотовый

и от отдельных непроизводных качественных прилагательных.

Например:

беловой

лег­ковой

Среди продуктивных суффиксов, образующих только каче­ственные прилагательные, следует назвать суффиксы -ист-, -к-, -лив- и -чив-.

Прилагательные при помощи суффикса -ист- образуются либо от основ существительных или прилагательных (в таком случае они обозначают «обладание чем-либо, обычно в большом количестве».

Например:

пористый

сахаристый

породистый

либо от глагольных основ (в таком случае они выра­жают склонность к какому-либо действию).

Например:

задиристый

раска­тистый

Прилагательные, выделяющие суффикс -к-, обозначают склонность к действию, выражаемому производящей основой глагольного или глагольно-именного характера.

Например:

едкий

ковкий

липкий

Этот суффикс нельзя смешивать с вторичным суффиксом прилагательности (из -ън-), присоединявшимся когда-то к основам прилагательных для более яркого выражения признака.

Например:

жесткий

мелкий

Суффикс -лив- образует прилагательные как от основ гла­гольного и отглагольного происхождения со значением действия и действующего лица, так и от именных основ предметного значения. Прилагательные, образованные от основ со значе­нием действия и действующего лица, выражают склонность к какому-либо действию.

Например:

заботливый

кокетливый

крикливый

Прилагательные, образованные от именных основ предметного значения, помимо отмеченного, могут иметь значение обладания чем-либо в большой степени.

Например:

тоскливый

дождливый

талантливый

Прилагательные с суффиксом -чив- в отличие от предыду­щей группы образуются только от глагольных и отглагольных основ со значением действия и обозначают склонность к этому действию.

Например:

обидчивый

обманчивый

разговорчивый

Все остальные, характерные только для качественных при­лагательных суффиксы или малопродуктивны, или непродук­тивны вовсе. Это суффиксы:-оват-(-еват-), -ав-(-яв), -ляв-, -aт-, -аст-, -чат-, -ит-, -овит- и -ив-. Словообразовательные связи их очень узкие, а группы слов, содержащие их, в количественном отношении немногочисленны. Подавля­ющее большинство слов, образованных с этими суффиксами, очень давнего происхождения.

Остальная масса суффиксов свойственна как качественным прилагательным, так и относительным. Среди них (да и среди всех суффиксов прилагательных вообще) наиболее продуктив­ными, активно и регулярно образующими новые слова, явля­ются суффиксы -н- и -(е)ск-. И тот и другой суффикс имеет широкие славообразовательные связи, свободно образует при­лагательные как от исконно русских, так и от иноязычных основ и является базой для разветвленной системы производных суффиксов (от -н- — льн-, -альн-, -уальн, -ональн-, -ивн-, -ичн-, -овн-, -онн-, -тельн-, -енн-, -ебн-, -ecн-; от -(е)ск- — -овск-, -инск-(-енск-),

-анск-, -истск-, -ийск- и пр.).

Суффикс -н- и суффикс -ск- образуют прилагательные, могущие быть как качественными, так и относительными. Однако в подавляющей массе возникающие при их помощи прилагательные включаются в язык как относительные и лишь потом, в процессе словоупотребления, приобретают качествен­ные значения. При этом качественные значения в прилагатель­ных на -н- развиваются свободнее и ведут к более серьезной морфологической перестройке слова, нежели в прилагательных на -ск-.

Разграниченными оказываются эти суффиксы и с точки зрения своих словообразовательных связей. Суффикс -н- свободнее всего образует прилагательные от неодушевлен­ных существительных, сравнительно редко соединяется с осно­вами наименований лиц и животных, не сцепляется обычно с основами существительных, оканчивающихся на две или более согласные (исключая cт).

Например:

бритва

риск

митинг

ковш

рубль

комизм

Совершенно неспособен к образованию прилагательных от существительных с суффиксами субъектив­ной оценки и т.д.

Суффикс -ск-(-еск-) образует прилагательные как от не­одушевленных имен существительных, так и от имен лиц: -еск- выступает после шипящих и ц, -ск- — во всех осталь­ных случаях. Особо тесное слияние суффикса с производящей основой наблюдается тогда, когда прилагательное образуется при помощи -ск- от существительных на -ец, -ак(як), -ач.

Например:

молодецкий

бедняцкий

ткацкий

Как правило, он не образует прилагательных от тех основ, от которых возможно образование прилагательных при помощи суффикса -н -. Зна­чительно теснее, нежели суффикс -н-, он связан с существитель­ными определенной словообразовательной структуры.

Например, с именами на -ист, -ник, -тель, -ец, -ение и др.

Среди указанных производных от -н- и -ск- суффиксов продуктивными являются суффиксы -льн-, -альн-, -ивн-, -ичн-, -онн- и -овск-, -инск-(-енск-), ическ-.

Помимо перечисленных выше суффиксов имен прилагатель­ных встречаются и такие, которые наблюдаются лишь в одном-двух словах.

Например суффиксы:

-ощав- — в словах сухощавый, худощавый и диалектном лихощавый

-ельн- — в слове смертель­ный

-нат- — в словах мохнатый и пернатый

-менн- — в слове низменный

-енн(ии) — в слове внутренний

-орн- — в слове иллюзорный

Такого рода факты являются ре­зультатами процесса переразложения основы, не ставшими регулярной моделью для словопроизводства.

Целый ряд прилагательных содержит в своем составе суф­фиксы причастного характера.

Например:

-л- : вялый

тухлый

мерзлый

-уч-(-юч-), -ач-(-яч-), -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -(е)н-, -(е)нн-, -вш-(-ш-)., -им-, -ем-, -ом-: кипучий,

пахучий

рваный

мороженый

ученый

вареный

блестящий

подходящий

потрясающий

сдержанный

умеренный

бывший

падший

допустимый

ископаемый

Среди этих слов, несомненно, есть отдельные суффиксаль­ные образования, но большую часть все же составляют прилагательные, возникшие морфолого-синтаксическим спосо­бом образования из причастий. Все перечисленные суффиксы не являются продуктивными в образовании новых прилага­тельных, представляя собой морфемы, или совершенно непроиз­водящие, или активные лишь в сфере причастий.

Наши рекомендации