Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.).

Светлана Варфоломеева главный детский онколог Московской области, профессор и доктор медицинских наук написала повесть о любви и терпении, о горе и его преодолении. Книга о семье, в которую пришло это большое горе. Вере - четырнадцать лет, ее младшей сестре Машке - семь. У Веры есть школа, подружки, девичьи заботы, а у Маши - страшный диагноз - лейкоз. И вот семья начинает бороться за жизнь ребенка. Рассказ о том, как меняется жизнь в семье, ведется от лица папы, мамы, старшей сестры Веры, бабушки, врача и девочек из онкологического отделения. Книга получилась и грустная, и светлая одновременно. Грустная, потому что люди болеют, но радостно, когда детям удается выздороветь, семья объединяется и все учатся понимать, уважать и ценить друг друга. Эта современная повесть на очень болезненную тему, но ее стоит прочитать подросткам 12-16 лет.

Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.). - student2.ru Вильке, Д. Между ангелом и волком: повесть/ Дарья Вильке; ил. С. Ивойлова. - М.: БерИнга, 2016.- 96 с.: ил.

В своей новой повести, Дарья Вильке представляет историю взросления главного героя. Мальчик с волчьим именем Вольфи и ангельской фамилией Энгельке живет вдвоем с матерью. Она его воспитывает в строгости, а еще каждую неделю, как по расписанию, его бьет родной дядя для «воспитания», а если есть повод, может и вне расписания. Однажды на чердаке Вольфи находит школьную тетрадь и узнает, что у него есть брат, которого он никогда не видел. Но это семейная тайна. Вольфи очень хочет его найти, но ему предстоит пройти долгий путь, пережить череду событий и научиться прощать. Ведь проблема, поднятая автором книги – это насилие над детьми до сих пор существует. Всегда будут люди, которые не умеют или боятся любить, родители, забывшие, что когда-то тоже были маленькими, и взрослеющие дети, которые ищут свою дорогу. По желанию Дарьи Вильке повесть «Между ангелом и волком» проиллюстрировала Саша Ивойлова. Ее рисунки в черно-белых тонах, освещают важные события и являются неотъемлемой частью текста. Для семейного чтения и детей среднего школьного возраста.

Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.). - student2.ru Волкова Н., Волков, В. Профессии старой России в рисунках и фотографиях/ Наталья Волкова, Василий Волков; худ. Е. Жуковская. - СПб: Речь, 2016. - 80 с.: ил.

Это очень интересная книга по истории России. Наталья и Василий Волковы приглашают вас в увлекательную и познавательную прогулку по улицам России конца XIX начала XX в. В ее основу легли открытки из семейной коллекции авторов этой книги. Вы прочитаете об особенностях профессий, таких как рубщик льда, сбитенщик, блинщик, шарманщик, продавец картузов и другие. А еще на страницах книги вы познакомитесь с гимназистом Федей, который после занятий гуляет по улицам города: катается на карете, пока извозчик его не видит, пробуете мороженое, меряет картузы и с ним постоянно, что то случается. А еще узнаете, кто из великих ученых считался самым лучшим чемоданным мастером, из чего изготавливались щетки, какие были замки и кто собрал самую большую коллекцию замков, для чего сапожнику была нужна «собачья нога» и еще много, о чем расскажет эта книга. Для детей младшего и среднего школьного возраста.

Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.). - student2.ru Востоков, С. Кум королю/ Станислав Востоков; ил. В. Цепилова. - М.: Белая Ворона, 2015. -44 с.: ил.

Станислав Востоков - детский писатель, лауреат почетного диплома IBBY, а также других литературных премий, среди которых «Алые паруса», «Заветная мечта». В своей новой книге он приглашает в деревню, где вы познакомитесь с симпатичным жителем по прозвищу Кум Королю. Он всегда всем доволен, но для полного счастья купил себе корову и поселил ее на чердаке, а еще прочитаете о жизни разных птиц и научитесь их различать. Ведь они играют очень важную роль в жизни человека: без них не начинается весна, ведь если мы слышим пение соловья, значит, наступил май, а когда они улетают, то это значит, лето закончилось. Оказывается, у них есть своя «персидская княжна»! Проиллюстрировала книгу художник Вера Цепилова. На ее точных и реалистично рисунках легко узнаются знакомые нам птицы. В рисунках много юмора и они органично дополняют текст. Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.). - student2.ru Гиваргизов, А. Морж, учитель и поэт: маленькие повести для любителей больших путешествий/ Артур Гиваргизов; худ. С. Калинин. - М.: Розовый жираф, 2015. - 96 с.: ил. ЛитРес.

Это новую повесть о необычном человеке написал поэт и писатель Артур Гиваргизов, лауреат премий им. С. Я. Маршака и конкурса «Заветная Мечта». Дачный поселок Песочный, в котором живет главный герой симпатичный старичок Михаил Михайлович, находится на берегу Северного Ледовитого океана. Михаил Михайлович, в свои шестьдесят лет ведет себя как семилетний Миша и поэтому все его зовут по имени. Он любит сидеть у костра, сочинять стихи, у него живут морж, мамонт и медведь, он играет в шахматы и путешествует в экзотические страны. А моржом Миша стал случайно, когда спасал в океане моржа. Учителем, его прозвали соседи, когда он отучил десятилетнего Снегирева, воровать из теплиц яблоки и научил его сочинять стихи. А вот поэтом он стал самостоятельно и тоже случайно. А еще изкниги вы узнаете, как завести ручного моржа и отметить 8 марта за Полярным кругом, зачем обливаться по утрам теплой водой, носить холодные носки и есть геркулесовую кашу с кетчупом. Акварельные рисунки Сергея Калинина обозначены аккуратными, ироничными и озорными мазками. Для детей младшего школьного возраста.

Повесть получила приз в конкурсе «Новая детская книга», в номинации «Воспитание чувств», специальный приз в Открытом читательском голосовании (2013-2014 гг.). - student2.ru Гюдюль. Безумные сказки/ Гюдюль; пер. с фр. И. Левиной; ил. К. Дюбуа. - М: Редкая птица, 2015. - 128 с.: ил.

У каждого маленького читателя, когда то наступает возраст, когда из сказок он вырастает. И юмор книги «Безумные сказки» будет интересен читателям младшего и среднего школьного возраста, которые хорошо знакомы со сказками. Потому что изюминка этой книги - узнать известные сказки, которые автор скрыла под новыми сюжетами. Так, в юнге-поломойке, который постоянно драил палубу, потому что «от всех этих абордажей на корабле была чудовищная грязь», можно узнать Золушку. Однажды он отмыл небо от туч и спас команду во время шторма. Автор книги не принцесс заколдовала в жаб, а наоборот, жаб в принцесс. Рыцарские латы открываются только консервным ножом, после этого рыцари не желают воевать. Король забрасывает государственные дела, и дует с утра до вечера на горячие макароны для своих капризных дочерей. Но какими бы необычными были эти сказки, у них, как и положено в сказках, всегда счастливый конец.

Наши рекомендации