Назовите латинский эквивалент крылатого выражения (перевод в русского языка на латинский язык). Называйте крылатые выражения в быстром темпе

Критерии оценки:

Максимальное количество баллов – 50, из них 5 баллов начисляется за свободное владение материалом, то есть быстрый темп ответа на вопрос преподавателя. За полное незнание одного крылатого выражения снимается один балл, 0,5 балла снимаются за неполное знание крылатого выражения.

- оценка «отлично» выставляется студенту, если он допустил менее 5 ошибок;

- оценка «хорошо» выставляется студенту, если он допустил менее 10 ошибок;

- оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он допустил менее 15 ошибок;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он допустил более 15 ошибок;

ПРИЛОЖЕНИЕ 7.

БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВАЯ СИСТЕМА ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ «ДРЕВНИЕ ЯЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ»

В ходе изучения дисциплины «Древние языки и культуры» реализуется балльно-рейтинговая система, в которой используется формула «приведение к 100 баллам», стимулирующая студента к активной работе в течение семестра и вносящая соревновательный и мотивационный момент в изучение дисциплины.

В ходе изучения раздела «Древние цивилизации» на практическом занятии студент получает за два ответа по терминам глоссария (один балл за один ответ, то есть максимально два балла). При условии использования дополнительного материала, помимо знания глоссария из данного учебного издания, в каждом из ответов студенту начисляется один бонусный балл (максимально два балла). За один ответ по упражнениям закрепительного характера студент получает также один балл, но не более пяти балловмаксимально. Если тема практического занятия не представлена в глоссарии, используется иная система начисления баллов. Студент получает 20 баллов в случае, если он выполнил письменно не менее 80 % всего задания, 15 балллов – не менее 70 % всех заданий занятия, 10 баллов - не менее 60% всего задания, 5 баллов – не менее 50 % всего задания. Помимо этого, студенты имеют получить баллы за ответы на практическом занятии по обычной системе (кроме бонусных баллов). Допускается выполнение заданий в электронном виде, но начисление баллов осуществляется только, если студент сдал работу в установленные сроки. Кроме того, по данному разделу предусмотрены две письменные работы по древним ицивлизациям, образец и критерии оценки представлены в приложении 6 (максимальное количество баллов 30). По данному разделу предусмотрено также написание рефератов по культурологической теме. Темы и критерии оценки представлены в Приложении 6 (максимальное количество баллов 150). Бонусные баллы начисляются студентам, выполнившим задания на инсценировку сцены из древней мифологии (максимально 12 баллов, из них – 6 баллов за участи в данном виде работы, 2 балла – за неординарность подхода к постановке, 2 балла за наличие костюма или элементов костюма, 2 балла – за свободное владение материалом).

При изучении раздела «Латинский язык» студент получает за работу на практическом занятии (выполнение грамматических и лексических упражнений) максимально четыре балла, из которых один балл начисляется за активную работу на занятии, три балла за максимально полное понимание содержания обучения, два балла – за достаточно полное понимание содержания обучения, один балл – за неполное понимание содержания обучения. Содержанием индивидуальных домашних заданий по данному разделу является работа над переводом предложений с латинского языка на русский язык и с русского языка на латинский язык (максимально четыре балла. Критерием оценки выступает объем выполненного задания (не менее 80 % - 4 балла, не менее 70 % - 3 балла, не менее 60 % - 2 балла, не менее 50 % - 1 балл). Студеныт предъявляют письменно выполненное задания к конце каждого практического занятия по данному разделу.

Для закрепления лексического материала студенты пишут в течение семестра пять письменных работ на определение производящего слова в латинском языке для деривата в русском или наглийском языке. Форма проведения и критерии оценки представлены в Приложении 6 (максимально 20 баллов за одну письменную работу). Для контроля сформированности знаний по грамматике латинского языка студенты пишут в течение семестра три контрольные работы. Форма проведения и критерии оценки представлены в Приложении 6 (максимально 20 баллов за одну письменную работу). Формой промежуточного контроля в этом разделе являются также два устных зачета по пятидесяти крылатым выражениям (перевод с русского языка на латинский язык, в целом сто выражений), за каждый зачет студент имеет возможность получить максимально пятьдесят баллов.

Формой итогового контроля по дисциплине является тестирование на образовательном портале ТГУ. Итоговый тест включает в себя следующие модули и темы:

Модуль 1. Древние цивилизации (86 вопросов)

Модуль 2. Древние мифологии (114 вопросов)

Тема 1. Шумеро-аккадская мифология

Тема 2. Мифология Древнего Египта

Тема 4. Индуистская мифология

Тема 4. Греко-римская мифология

Тема 5. Германо-скандинавская мифология

Модуль 3. Латинский язык (250 вопросов)

Тема 1. Фонетическая и грамматическая система латинского языка

Тема 2. Лексическая система латинского языка

Тема 3. Латинские крылатые выражения

Непосредственно на тестировании студент получает сто вопросов (модуль 1 - 25 вопросов, модуль 2 – 30 вопросов из мифологий разных цивилизаций, модуль 3 – 45 вопросов). На итоговом тестировании студент максимально набирает 100 баллов (оценку «отлично» студент получает при условии выполнения от 100 до 81% тестовых заданий верно, оценку «хорошо» студент получает при условии выполнения от 80 до 60 % тестовых заданий верно, оценку «удовлетворительно» студент получает при условии выполнения от 60 до 40 % тестовых заданий верно, оценку «неудовлетворительно» студент получает при выполнении менее 40 % тестовых заданий верно). Итоговая оценка по дисциплине образуется путем суммирования баллов в системе БРС и баллов, полученных студентом на итоговом тестировании.

Наши рекомендации