Москва — Могилев – Минск (Дудутки*, «По следам героев») – Витебск (Здравнево*) – Полоцк – Молодечно (Гервяты, Гольшаны, Крево) – Орша - Москва

Дней/6 ночей

Даты: 08.05, 18.06, 16.07, 13.08, 10.09, 15.10

Москва — Могилев – Минск (Дудутки*, «По следам героев») – Витебск (Здравнево*) – Полоцк – Молодечно (Гервяты, Гольшаны, Крево) – Орша - Москва


Тур посвящён одному из наиболее живописных районов страны – cеверо-западному региону. Однако во время путешествия группе откроется во всей красе и город на Днепре – Могилев. Туристов ожидает визит на родину знаменитого Марка Шагала, посещение усадеб Репина и Огинского, удивительной красоты пейзажи Западной Двины и озера Нарочь, величественные и загадочные руины древних замков и устремленные ввысь башни церквей и костелов самых разных эпох и стилей, от Древней Руси до модерна. Искусство, история, природа и этнография гармонично переплетаются в этом туре, демонстрируя самобытный орнамент белорусской культуры. Это путешествие гармонично объединяет хорошо известные туристам города Беларуси (Минск, Витебск, Полоцк) с такими же уютными и колоритными уголками страны как Глубокое, Гольшаны, Крево, Гервяты и мн.др.
Именно такие увлекательные детали позволяют сформировать более полное представление о Беларуси.

Программа тура:

  1 День Москва-Могилев Отправление на автобусе из Москвы: в 10:00 встреча, отправление в 10:30 от ст. м. Парк Победы. Туристов встречает гид-сопровождающий с табличкой «Белая Русь: Вояж от Днепра до Двины».Размещение в автобусе согласно забронированным местам. Знакомство группы, вступительная информация от гида-сопровождающего. Переезд на автобусе по территории России (~500 км), с остановками. Символическое пересечение российско-белорусской границы – без виз, пограничного и паспортного контроля! Переезд в Могилев - один из старейших белорусских городов. Вечерняя прогулка, осмотр исторической части города. Знакомство с Ратушей - символом вольного города, Кафедральный собор Трех святителей, площадь звезд и памятник звездочету. Ночь в гостинице.
  2 День Минск Завтрак.Переезд в Минск (~200 км). Экскурсия по Минску с анимационно-театрализованными сценами в Старом городе: Троицкое предместье, Верхний город, Ратушная площадь, православный и католический Соборы, Национальная библиотека, хоккейная арены и многое другое. Свободное время, для желающих: тематическая поездка в музей старинных белорусских ремесел "Дудутки"*.Возвращение в Минск, свободное время. Ночь в гостинице.
  3 День Минск Завтрак.Свободный день в Минске. Для желающих: поездка "По следам героев"*: посещение Кургана Славы, мемориального комплекса "Хатынь", переезд в историко-мемориальный комплекс "Линия Сталина" - военно - исторический музей под открытым небом, экскурсия в модернизированный музей Великой Отечественной войны в Минске. Переезд в Витебск (290 км). Ночь в гостинице.
  4 День Витебск Завтрак.Ночь в гостинице. Осмотр Витебска с сопровождающим: Старый город, Ратуша, летний амфитеатр, Успенский и Покровский соборы, площадь Победы – самая большая площадь страны, откуда открывается панорамный вид на Западную Двину. Свободное время, для желающих: посещение дома-музея Марка Шагала*, в котором художник провел юношеские годы. В нем представлены предметы быта рубежа 19 – нач. 20 вв., а также копии архивных документов и работ художника, рассказывающие о жизни Марка Шагала. Выездная экскурсия в Здравнёво*в дом-усадьбу Ильи Репина. Возвращение в Витебск. Свободное время. Ночь в гостинице.
5 День Полоцк-Глубокое Завтрак.Завтрак. Переезд в древний город Полоцк (~100 км), посещение Спасо-Ефросиньевского монастыря - памятника архитектуры 12 в., осмотр Софийского собора, площадь Свободы, лютеранская кирха и др. Переезд в Глубокое – родину знаменитого белорусского сгущенного молока. Осмотр исторического центра города. Переезд на знаменитое озеро Нарочь (~ 175 км). Ночь в гостинице.
6 День Крево-Гольшаны-Гервяты-Залесье Завтрак.Экскурсионно-приключенческая поездка на весь день по замкам и костёлам белорусского средневековья с анимационными зарисовками. Осмотр с сопровождающим: архитектурные фрагменты легендарного Кревского замка 14 века и средневековые сюрпризы посреди замкового двора, живописные руины «Черного замка» вГольшанах, загадочный монастырь ордена францисканцев. Переезд в Боруны, где в подземельях базилианского костёла бьёт чудодейственный источник; Гервяты - осмотр величественного неоготического костела Св. Троицы и восхитительного дендропарка. Завершает экскурсию посещение (внешний осмотр) усадьбы автора знаменитого полонеза «Прощание с Родиной» Михаила Клеофаса Огинского в Залесье. В начале XIX века этот живописный уголок Беларуси современники называли «Северные Афины». Ночь в гостинице.
7 День Орша-Москва Завтрак. Переезд в Оршу - осмотр исторического центра города с сопровождающим, посещение мемориального комплекса "Катюша". Переезд в Москву (~580 км), прибытие вечером (ок 22.00), высадка у метро "Парк Победы". Для организованных групп, по предварительной заявке, возможна высадка на вокзале.

(*) Оплачивается дополнительно.
Допускаются изменения порядка мероприятий. Указанные расстояния являются приблизительными.

Наши рекомендации