Посвящённого 200-летию Победы

 
  посвящённого 200-летию Победы - student2.ru

в Отечественной войне 1812 года

Зал и сцена бывшего летнего клуба Дворянского Собрания празднично украшены: на сцене – баннер с изображением бального зала XIX века.

Перед началом гала-концерта звучит фонограмма с записью старинных вальсов, маршей.

12.00. Звучат праздничные фанфары. На экране – видеоряд событий, посвященных Отечественной войне 1812 года.

Первый чтец:

О край родной! – такого ополчения

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твоё значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!

Второй чтец: Армии Наполеона (а это двенадцать народов Европы) ворвались в Россию. Русское войско и население отступают, избегая столкновения, от Смоленска до Бородина. Французское войско с постоянно возрастающей силой несётся к Москве, к цели своего движения. Позади тысяча вёрст голодной, враждебной страны; впереди десятки вёрст, отделяющие от цели. Это чувствует всякий солдат наполеоновской армии, и нашествие надвигается само собой, по одной силе стремительности.

В русском войске по мере отступления всё более и более разгорается дух озлобления против врага: отступая назад, озлобление сосредотачивается и нарастает. Под Бородиным происходит столкновение.

Третий чтец:

В эти дни родины всей –

Там, где подвиг за подвигом новым

Осеняет её сыновей

Ореолом героев суровым.

Где работают наши штыки

Не за страх, а за русскую совесть,

Где читает судьба напрямки

Ратоборцам кровавую повесть.

В эти дни неразлучно оно

С теми славой повитыми вместе,

Кто куёт – что ни день, то звено

В нашей воинской доблестной чести.

Второй чтец: Несколько десятков тысяч человек лежало мёртвыми в разных позах и мундирах на полях и лугах, на тех полях и лугах, на которых сотни лет одновременно собирали урожаи и пасли скот крестьяне деревень Бородина, Горок, Шевардина и Семёновского. На перевязочных пунктах на десятину места трава и земля были пропитаны кровью. Толпы раненых и испуганных людей, с одной стороны брели назад к Можайску, с другой стороны – назад к Валуеву. Другие толпы, измученные и голодные ведомые начальниками, шли вперёд. Третьи стояли на местах и продолжали стрелять.

Над всем полем, прежде столь весело красивым, с его блёстками штыков в утреннем солнце, стояла теперь мгла сырости и дыма, и пахло странной кислотой селитры и крови. Собрались тучки, и стал накрапывать дождик на убитых, на раненых, на испуганных, и на изнурённых, и на сомневающихся людей. Как будто он говорил: «Довольно, довольно люди. Перестаньте… Опомнитесь. Что вы делаете?»

Звучит романс Настеньки из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово», музыка А. Петрова, стихи М. Цветаевой в исполнении Натальи Якуниной (Клетинский сельский Дом культуры Касимовского района).

На видеоряде – фотографии генералов – участников событий Отечественной войны 1812 года.

На сцену через зал выходит молодёжная студия «Алёнушки» Погостинского сельского Дома культуры Касимовского района, руководитель – Анастасия Ильина, исполняет «Марш барабанщиц». После исполнения номера остаются на сцене до закрытия занавеса.

Выходит ведущий.

Церемониймейстер: Добрый день, милостивые государи и государыни! Мы рады приветствовать вас в этом уютном зале. Сегодня мы окунёмся в минувшую жизнь, в эпоху 19 века. И наш гала-концерт «Мы память сквозь столетья пронесли» мы посвящаем 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года.

А теперь, разрешите представиться: Дворянства нашего Рязанской Орловской Губерний представитель, Нурин, граф, церемониймейстер.

Мне очень приятно пригласить на эту сцену почетных гостей:

Первого заместителя председателя комитета по культуре и туризму Рязанской области Попова Виталия Юрьевича; директора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженного работника культуры Российской Федерации Шаповскую Елену Михайловну.

После выступления официальных лиц закрывается занавес.

Барабанщицы уходят со сцены. Заряжается на сцену Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – духовой оркестр Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина, руководитель – Александр Ермаков.

Церемониймейстер:

Вам, воины, былых сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь, и уваженье,

И светлую признательность свою.

На авансцене Алексей Снимщиков и Юрий Попов исполняют песню «Русь». Открывается занавес.

Церемониймейстер:

Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – эстрадно-духовой оркестр Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина, руководитель – Александр Ермаков исполняет Марш «Бородино».

Церемониймейстер: В исполнении Народного любительского художественного коллектива Рязанской области – эстрадно-духового оркестра Дворца культуры им. В.И. Ленина города Скопина, руководитель – Александр Ермаков прозвучал Старинный марш «Бородино».

Уважаемое собрание! На протяжении двух месяцев в этом гостеприимном зале проходил областной фестиваль народного творчества «И вечной памятью двенадцатого года…», в рамках которого состоялись: Молодежный светский бал, Бал-фантазия «Времён связующая нить», Танцевальная гостиная «Фанфар серебряные звуки», Музыкальная гостиная «Души полёт и музы вдохновенье», Театральная гостиная «Театр в войне, театр на сцене», Бал «Тайна вдохновенья». Давайте под звуки духового оркестра вспомним, как проходили эти значимые события в культурной жизни области.

Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – эстрадно-духовой оркестр Дворца культуры имени В.И. Ленина г. Скопина исполняет вальс «Воспоминание» А. Джойс, на видеоряде – фотографии с проводимых мероприятий).

Церемониймейстер:

В честь Победы над врагом

Торжествует всё кругом

Всех на бал зовут оркестры

Во славу доблести и чести.

Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – эстрадно-духовой оркестр Дворца культуры им. В.И. Ленина г. Скопина исполняет Марш Саратовского полка, на видеоряде – фотографии с Танцевальной гостиной «Фанфар серебряные звуки».

Закрывается занавес. Оркестр уходит со сцены.

Выходят участники художественной самодеятельности Старожиловского района.

Девушка:

Подружка, Лиза, Бог с тобой,

Бросай дела, бежим со мной!

Ведь с честью одержав победу,

В наш город, ах, гусары едут!

Лиза: Ну, как же вдруг, мне страшно право.

Девушка:

Наденем лучшие наряды,

Бежим встречать красавцев бравых,

Идём! В глазах зажгутся огни,

Гусары едут,

Вот они!

Открывается занавес. Танцевальный коллектив Старожиловского РДК исполняет «Гусарский марш».

Юлия Жданова и Надежда Исаева исполняют песню «Господа гусары».

Церемониймейстер: Гусары!!! Они знакомы каждому… об этих кавалеристах сложился миф, будто они гуляки, сердцееды, прожигатели жизни. В действительности, гусары были элитой лёгкой кавалерии. Они не только умели играть в карты и лихо пить шампанское… Не меньший азарт гусары проявляли и в бою. В 1812 году во время Отечественной войны и в памятный день Бородина, гусары были на поле битвы, являя образцы мужества и героизма.

Сергей Головко исполняет песню «Кавалергарда век недолог» из кинофильма «Звезда пленительного счастья» муз. И. Шварца, сл. Б. Окуджавы.

Церемониймейстер: В исполнении Сергея Головко прозвучала песня «Кавалергарда век недолог» из кинофильма «Звезда пленительного счастья» муз. И. Шварца, сл. Б. Окуджавы.

Гусар – признанный герой не только на поле славы, но и на «театре» любви, он дамский угодник, он само мужское воплощение любви, он её герой. Увы, ни одно женское сердце было разбито гусарами.

Светлана Лемехова исполняет романс «А напоследок я скажу» из кинофильма «Жестокий романс» муз. А. Петрова, сл. Б. Ахмадулиной.

Церемониймейстер: Для вас романс «А напоследок я скажу» из кинофильма «Жестокий романс» музыка А.Петрова, стихи Б. Ахмадулиной исполнила Светлана Лемехова, концертмейстер Елена Орлова.

Музыка С. Кудриной, стихи С. Есенина «За горами».

Церемониймейстер: Гусары – люди отважные. Недаром раньше говорили: «Пусть покинет меня всё! Только бы не покинуло мужество!»

Знакомьтесь, господа! Известный сердцеед, в душе гусар, артист, поэт! Встречайте – Станислав Молчанов!

Выход гусар на пикник. Станислав Молчанов исполняет песню «Честь гусара» из кинофильма «Сватовство гусара» муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Ким.

Станислав: А что милые дамы, нет ли у вас какого-нибудь веселого заведения?

Девушка: Отчего же, на окраине города есть замечательное кабаре.

Гусар: А не заглянуть ли нам туда?

Станислав: От чего же, с превеликим удовольствием.

Танцевальный коллектив Старожиловского РДК исполняет «Канкан».

Церемониймейстер: Вас приветствует Юрий Усков.

Юрий Усков исполняет песню «Аты-баты шли солдаты», муз. В. Мигуля, сл. М. Танич.)

Церемониймейстер:

Мы рады поздно или рано

Услышать звуки фортепиано.

Для вас поёт Елена Орлова.

Елена Орлова исполняет романс «Нет не любил он», слова неизвестного автора, русский текст М. Медведева – А. Гуэрчиа.

Церемониймейстер:

Во дни веселий и желаний

Я был от балов без ума…

Верней нет места для признаний

И для вручения письма.

Люблю я бешеную младость,

И тесноту, и блеск, и радость,

И дам обдуманный наряд…

Шум, хохот, беготня, поклоны,

Галоп, мазурка, котильоны,

По их пленительным следам

Летают пламенные взоры,

И рёвом скрипок заглушён

Ревнивый шёпот модных жён.

Там теснота, волненье, жар,

Мельканье, вихорь быстрых пар,

Красавиц лёгкие уборы,

Людьми пестреющие хоры,

Невест обширный полукруг,

Все чувства поражает вдруг…

Хореографический ансамбль «Исключение» Новодеревенского РДК исполняет композицию « И бала дивная картина».

Церемониймейстер: В исполнении хореографического ансамбля «Исключение» вы увидели композицию «И бала дивная картина».

А сейчас в исполнении Фариды Лесовской и ансамбля преподавателей Чучковской детской музыкальной школы прозвучит «Ночная серенада» Ф. Шуберта.

Фарида Лесовская и ансамбль преподавателей Чучковской детской музыкальной школы исполняют «Ночную серенаду» Ф. Шуберта.

Церемониймейстер:

Дамы и господа! Окинем взором зал.

Всё здесь красиво глазу и отрадно:

И музыка, и свет, и блики серебра.

Надеюсь, встреча с нашими певцами

Приятна дамам будет и конечно господам!

Для вас поёт – Ирина Кулакова. Музыка А. Петрова, слова Э. Рязанова Романс «Любовь – волшебная страна» из кинофильма «Жестокий романс».

Ирина Кулакова исполняет Романс «Любовь – волшебная страна», музыка А. Петрова, слова Э. Рязанова из кинофильма «Жестокий романс».

Церемониймейстер:

Мазурка раздалась. Бывало,

Когда гремел мазурки гром,

В огромной зале всё дрожало,

Паркет трещал под каблуком.

Мазурка родом из Польши. Без неё не обходился ни один бал! Ведь в мазурке дамы могли вволю пококетничать, кавалеры – показать свою лихость. Кавалер пристукивал шпорами, становился на колени, обводил вокруг себя даму и целовал ей руку. Мазурка всегда была в центре каждого праздника, её ждали, к ней готовились!.. Итак, «Мазурка», господа!

Танцевальный ансамбль Вороновского сельского Дома культуры Старожиловского района исполняет «Мазурку».

Опускается экран.

Церемониймейстер: В рамках областного фестиваля народного творчества «И вечной памятью двенадцатого года…» в этом зале проходила областная тематическая выставка живописных произведений художников – любителей Рязанской области «Время славы и восторга». Авторы на своих полотнах смогли воссоздать это «время славы и восторга», небывалого народного сплочения и самоотвержения во имя защиты священного Отечества. А потому есть надежда, что память об этом времени, об этих людях поможет нам и сегодня.

Пусть подвиги всех героев войны 1812 года навсегда останутся в памяти народной!

Юрий Леонтьев исполняет романс «Спокойной ночи, господа» музыка А. Самойлова, слова А. Скворцова.

На экране – видео с кадрами прошлого века. Стоп-кадр с дворниками.

Включается свет. Картинка с дворниками оживает. На сцене – танцевальная композиция «Трактир» в исполнении любительского объединения «Тонус» Гусевского клубного объединения Касимовского района, руководитель – Ирина Хлыстова.

Церемониймейстер: Вклад казаков в победу над Наполеоном трудно переоценить. По признанию М.И. Кутузова их подвиги «были главнейшею причиною к истреблению неприятеля».

На сцене – Войсковой ансамбль «Казачье раздолье», руководитель – Казачий полковник – Николай Сидоров.

Казачья прощальная «Тяжела казачья служба на войне»

Церемониймейстер: Музыка и слова В.Волкова «Православные»

Казачья походная «Топот ли, цок копыт».

Церемониймейстер: На сцене – Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – вокальный ансамбль «Весёлые переборы» Кораблинского районного Дворца культуры, руководитель – Геннадий Павлов.

Песня Донских казаков «Скакал казак через долину».

Казачий романс «Сирень».

Церемониймейстер: Для вас поёт ансамбль народной песни «Дубрава» Новодеревенского районного Дворца культуры, руководитель – Геннадий Нецкин. Русская народная песня «Во субботу».

Церемониймейстер: Вас приветствует солистка вокального ансамбля «Весёлые переборы» Мария Павлова.

Старинная казачья песня «Далёкий край».

Церемониймейстер: Для вас поёт ещё одна солистка вокального ансамбля «Весёлые переборы» Валентина Макарова.

Казачья народная песня «Уж вы лесы, мои лесы».

Церемониймейстер: На сцене – Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – вокальный ансамбль «Сударушка» Захаровского Центрального Дома культуры, руководитель Наталья Бакутова.

Русская народная песня «Ой, да ты калинушка», обработка А. Александрова.

Церемониймейстер: Музыка М. Блантера, слова К. Симонова «Как служил солдат». Исполняет Анна Ильина.

Закрывается занавес.

Церемониймейстер:

На поле Куликовом рождалась наша слава,

На Бородинском поле, скрестив с булатом честь.

И забывать об этом, мы не имеем права.

Велика Русь, покуда защитник стойкий есть!

Алексей Коняев исполняет песню «Бородинское поле».

Церемониймейстер:

Горят огни и тают свечи,

Витает дивный аромат…

Невинно оголёны плечи,

И чуть кокетлив чей-то взгляд.

Кипит страстями бурный вечер,

Расписаны у дам кадриль, гавот…

Рождает бал интриги, встречи,

Старинный вальс ждёт свой черёд.

А музыка награды ожидала,

Став Королём всех балов, оперетт,

Без вальса нет красивого финала,

Звучит в нём всё: гармония и свет!

Открывается занавес. На сцене – Народный любительский художественный коллектив Рязанской области – духовой оркестр Спасского районного Дома культуры, руководитель – Валерий Ильин исполняет старинный вальс «Печаль души».

Церемониймейстер: Вас приветствовал Народный, ведущий любительский художественный коллектив Рязанской области – духовой оркестр Спасского районного Дома культуры, руководитель – Валерий Ильин.

Я приглашаю на сцену директора Рязанского областного научно-методического центра народного творчества, заслуженного работника культуры Российской Федерации Елену Михайловну Шаповскую.

Проходит церемония награждения. Вручаются дипломы и памятные призы всем коллективам и солистам – участникам гала-концерта.

Церемониймейстер (поёт):

Когда взгрустнётся, други, малость

И станет на душе темно,

Поём мы песню, что певалась

Давным-давно… Давным-давно…

Пройдут года, но вот из дали

Минувших лет мелькнёт одно,

Как наши деды воевали

Давным-давно… Давным-давно…

А коли враг в слепой надежде

Русь покорить придёт к нам вновь,

Его погоним как и прежде

Давным-давно… Давным-давно…

Духовой оркестр исполняет «Гусарский марш» муз.
А. Петрова из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово», хореографический ансамбль «Задоринка» Собчаковского сельского Дома культуры Спасского района марширует к сцене.

Церемониймейстер: В общем, мы не тары – бары – современные гусары,

Мы ребята просто «ух»!

В нас живёт гусарский дух.

Поднимем меч, коли пришла пора…

Да здравствует Отечество…Ура!!!

Духовой оркестр исполняет Марш Преображенского полка.

посвящённого 200-летию Победы - student2.ru

 
 
 

Автор-составитель Карнишева Ольга Вячеславовна

СБОРНИК СЦЕНАРИЕВ

ОБЛАСТНОГО ФЕСТИВАЛЯ

НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

«И ВЕЧНОЙ ПАМЯТЬЮ ДВЕНАДЦАТОГО ГОДА…»,

ПОСВЯЩЁННОГО 200-летию ПОБЕДЫ

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 года

Технический редактор В.И. Трофимов

Корректор Н.И. Столярова

Подписано к печати 24.10.12 г.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Формат 60х84 1/16

Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,8. Уч.-изд. л. 1,5.

Тираж 100 экз.

Издание подготовлено и отпечатано

в отделе реализации медиа-проектов

ГБАУК «Рязанский областной научно-методический центр

народного творчества»

390000, г. Рязань, ул. Урицкого, д. 72.

Тел.: (4912) 25—64—76; 25—27—54. Факс: 25—40—53

E-mail: [email protected]

 
 
 

посвящённого 200-летию Победы - student2.ru посвящённого 200-летию Победы - student2.ru Для заметок

 
 
 

Наши рекомендации