Пролог

Тень Затмения

Эта история началась давным-давно — ещё до появления Эквестрии в том виде, в котором мы все её знаем. Многие века назад, в тёмные для пони времена, когда всюду правили хаос и дисгармония, появился тот, кто всем сердцем хотел привести свой народ к свету и процветанию, порой даже не осознавая, насколько велика была цена. Но история эта не о судьбе какого-то жеребца, жившего больше тысячи лет назад, нет, она даже не о его наследии, хотя оно и играет важную. Это история о пони, чьи судьбы не были предопределены.

Не бывает неважных пони. А в этой истории тем более. Будь то единорог, пегас, земной пони, аликорн или даже кристальный пони — все оказались втянуты в безумную череду событий, благодаря которой некоторые из них многое узнали, увидели в себе скрытую, ранее неведомую сторону, завели новых друзей и примирились с врагами. Каждого пони привела в это место какая-то причина, и у каждого она была своя. Но, к сожалению, невозможно рассказать историю всех наших героев по отдельности, показать все их чувства и мотивы, их причины быть здесь. Каждая история уникальна, и наша начинается с ещё совсем юной единорожки по имени Эклипс Файр.

С самых ранних лет Эклипс отличалась непоседливостью. Как и сейчас, она любила сначала делать, а только потом думать. Честно говоря, думать она вообще не любила. Светло-бежевая пони с чёрно-рыжей гривой всю жизнь хотела стать самым известным магом Эквестрии. Правда, усилий для этого она не прилагала, да и кого подобное всерьёз заботит в таком возрасте? Живя в одном из крупнейших городов, Филлидельфии, Эклипс ни с кем по-настоящему не дружила, а то, что она одна из последних в классе не имела кьютимарки, делу никак не помогало. Хотя молодой кобылке и казалось, что она прекрасно проживёт одна и друзья ей не нужны, были дни, когда она в тайне ото всех плакала.

Один из самых крутых поворотов в жизни Эклипс произошёл, когда она наконец получила свою метку. Конечно, в жизни каждого жеребёнка происходят большие изменения, когда на его боках появляется заветная картинка, но история Эклипс Файр казалась просто невероятной.

Как известно, каждый год в Эквестрии проводится праздник Солнца — день, когда все пони собираются вместе, чтобы посмотреть, как Принцесса Селестия поднимает светило и дарит новый день. В тот год местом проведения праздника была выбрана Филлидельфия, и Эклипс, конечно же, захотела посмотреть на Принцессу. А какой жеребёнок не захочет? В сопровождении бабушки она прискакала задолго до начала, что позволило кобылке быть в первых рядах: она не желала что-либо пропустить. Когда представление началось, Эклипс, казалось, забыла как дышать: она была восхищена красотой зрелища, что разворачивалось перед её глазами. Юная единорожка наблюдала как Селестия, прекрасный белоснежный аликорн, стоя на специально обустроенном пьедестале, опускала Луну за горизонт, а на её место поднимала тёплое и ласковое Солнце. Эклипс до глубины души прониклась происходящим и даже не заметила, как невольно начала подражать Принцессе.

То, что произошло дальше, маленькая пони знала только со слов самой Селестии. Единорожка, до этого не творившая никакой магии, кроме телекинеза, который, кстати, давался ей намного сложнее, чем сверстникам, умудрилась буквально на мгновение перехватить управление небесным светилом и немного сдвинуть его в сторону! И хоть никто даже не заметил, что что-то идёт не так, Селестия на целую треть секунды потеряла контроль над Солнцем, после чего Эклипс упала без сознания: у жеребёнка не было сил, чтобы поддерживать настолько мощное заклинание.

Как потом объяснила Принцесса, она на миг испугалась, что её сестра вернулась раньше намеченного срока и перехватила контроль, но когда до Селестии дошло, что это было дело копыт маленькой кобылки... Сказать, что она была поражена — значит ничего не сказать. Правительница Эквестрии никогда не видела ничего подобного! Воистину уникальный талант Эклипс Файр заключался в том, что она без какой-либо подготовки могла повторить абсолютно любое заклинание, если она только что его видела. Правда, на то, чтобы это заклинание запомнить и применять его в любое время навыков у Эклипс не хватало, да и сила повторяемого заклинания напрямую зависела от магических возможностей бежевой единорожки.

Первое, что маленькая пони получила после того, как пришла в себя — поздравления по поводу получения кьютимарки лично от Принцессы Селестии и приглашение на учёбу в Школу для одарённых единорогов. Это был лучший день в жизни Эклипс Файр — мало того, что теперь на её боку красовалась метка, полностью соответствующая её имени: чёрный диск, из-за которого выглядывало Солнце (хотя почему талант к подражанию чужим заклинаниям выглядел именно так, не имела понятия, теперь её мечта о большом будущем в области магии и колдовства начала становиться явью.

Получив одобрение бабушки, единственной её близкой родственницы, Эклипс переехала в Кантерлот и приступила к своему магическому обучению. Ей не нужно было сдавать экзамены, а обычная программа дополнялась периодическими индивидуальными занятиями лично с Принцессой, ведь, хоть единорожка и не претендовала на звание личной ученицы Селестии (этот титул принадлежал Твайлайт Спаркл, и никто даже не пытался это оспорить), она всё равно чувствовала некую особую связь с Принцессой Солнца. И всё было бы просто замечательно, если бы не оказалось, что сама по себе Эклипс не достигла абсолютно никакого успеха в своём обучении.

Но эта история не только о кобылке, волею случая получившей уникальный в своём роде дар. Хотя Эклипс в своё время и будет играть важнейшую роль в судьбах многих пони, сейчас история переносится далеко на север, в место, с незапамятных времён носившее гордое название «Кристальная Империя».

О том, что было до падения Империи и тысячелетнего забвения, Сардиус помнил плохо. Были какие-то обрывки, но ничего конкретного. Рубиновый кристальный пони с тёмно-бордовой гривой больше заботился о своём будущем и настоящем, нежели о прошлом. В отличие от Эклипс, Сардиус не имел ничего, что делало бы его особенным. За исключением, может быть, окраса, в сочетании с блеском кристальных пони делающим его похожим на пунцово-красный драгоценный камень. Сардиус не особо верил в то, что лишь особый талант определяет, кем пони должен быть, хотя всё равно поступил в королевскую стражу - только там он чувствовал себя на нужном месте. И он всячески отрицал, что его желание продиктовано картинкой в виде пики и щита на его боку.

Сардиус был обычным пони с обычными желаниями. Он никогда не хотел быть героем, отважно сражающимся с силами зла, даже не хотел, чтобы им восхищались. Не то, чтобы он был жутким эгоистом, думающем только о собственном благополучии, но бросаться сломя голову и спасать всех, кому нужна помощь... Это казалось кристальному пони бессмысленной затеей. Он ещё не знал, насколько сильно изменится его жизнь.

Служба в страже Принцессы Кейденс и Шайнинг Армора казалась Сардиусу перспективным занятием: в Кристальной Империи было довольно тихо, но продвижение по службе всё равно происходило намного быстрее, чем где бы то ни было. Уже через несколько лет рубиновый пони мог бы получить одну из руководящих должностей стражи, а оттуда выбиться в высшие круги Эквестрии, если бы прикладывал достаточно усилий. Это было бы для него отличной целью в жизни, если бы не одно "но". И это "но" носило имя Флэш Сентри. Молодой пегас, старый сослуживец и подчинённый Шайнинг Армора, перевёлся из Кантерлота и сразу же получил ту самую должность, о которой грезил Сардиус. С самых первых минут они невзлюбили друг друга. Постепенно это перерастало в нечто большее, а то, что Флэш Сентри нравился всем окружающим, лишь усугубляло положение Сардиуса.

История умалчивает, что стало последней каплей, но доподлинно известно, что после долгой вражды со своим непосредственным начальником Сардиус сдался и покинул Кристальную Империю, переведясь в кантерлотскую стражу. А с рекомендацией Шайнинг Армора он даже получил неплохое место. Его новым сослуживцам было непривычно работать с кристальным пони — многие их даже никогда раньше не видели — но Сардиус всё же прижился, хоть и выделялся на фоне других стражников. Порой это даже приносило ему пользу.

Истории же последних двух героинь не нуждаются в пересказе: их и так знают все и каждый. О жизненном пути Принцессы Твайлайт Спаркл известно многое, но эта история не о том, как ученица Селестии и носительница Элемента Магии стала Принцессой. И даже не о её давнем соперничестве с другой нашей героиней, Трикси. Нет, это история о пони, чьи судьбы не были предопределены.

Наши рекомендации