Рыбацкая и канадская восьмерки

Продолжаем разбирать начатую в прошлом номере тему использования узла-восьмерки. Мы говорили, что его можно использовать в качестве узла для подвязывания элементов оснастки, имеющих колечко. Подвязывание узлом-восьмеркой крючков с колечком имеет свои особенности, поскольку вязка происходит одновременно на колечке и цевье крючка. Причем в зависимости от того, как вязать узел, можно получить две разные восьмерки - рыбацкую и канадскую, различающиеся по степени надежности.

рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru

НАЧИНАЕТСЯ ВЯЗКА обеих восьмерок одинаково: ходовой конец пропускается через колечко крючка, обносится вокруг цевья, вновь пропускается через колечко, чтобы получилась закрытая петля, и затем обносится вокруг коренного конца. Вот с этого места рыбацкая и канадская восьмерки вяжутся по-разному. В рыбацкой ходовой конец пропускается непосредственно в охватывающую цевье петлю, и после затягивания коренной и ходовой концы оказываются по одну сторону колечка. В канадской восьмерке ходовой конец после обноса коренного конца пропускается сначала в колечко крючка и потом - в петлю вокруг цевья. При этом коренной и ходовой концы находятся по разные стороны колечка. Рыбацкая восьмерка держит значительно надежнее, чем канадская. Как отмечалось раньше, восьмерка в целом может оказаться малопригодной на тонких и особо скользких современных лесках, но на толстых и жестких лесках, поводках, включая проволочные, узлы-восьмерки работают вполне надежно.

РЫБАЦКИЙ УЗЕЛ

Этот узел служит для соединения лесок и привязывания поводков, сходных по толщине и материалу, и может быть одинарным, двойным или тройным: различие состоит в числе оборотов каждого свободного конца вокруг чужого коренного конца. Одинарный и двойной узлы (Рис. 1) хорошо работали на лесках из волоса, а вот для надежного соединения современных синтетических лесок больше подходит тройной рыбацкий узел (Рис. 2).

рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru

Его вяжут концами, сложенными параллельно, навстречу друг другу. Сначала трижды оборачивают один из свободных концов вокруг коренных частей обеих лесок, пропускают его в образовавшиеся петли и затягивают узел. Затем все повторяют другим свободным концом. Потянув коренные лески в разные стороны, сдвигают узлы навстречу друг другу.

САМЫЕ ПРОСТЫЕ УЗЛЫ

Все разобранные в предыдущих номерах незатягивающиеся концевые петли, использующие простой узел, вяжутся одинарным ходовым концом. А вот самая простая незатягивающаяся концевая петля вяжется ходовым концом, сложенным вдвое. Если им сделать простой узел, то получится, так называемая, дубовая петля. К сожалению, просто не значит надежно. Дубовая петля имеет тот же недостаток, что и дубовый узел (см. № 13): леска в них сильно перегибается и, следовательно, под нагрузкой сильно деформируется, заметно теряя в прочности. Но есть простой способ, значительно повышающий надежность такой петли.

рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru

Надо, завязывая узел сложенным вдвое ходовым концом, сделать дополнительный шлаг так, чтобы получился двойной простой узел. Затягивать его надо постепенно, добиваясь сохранения параллельности участков сложенного ходового конца (рис. 1). Получившуюся петлю называют двойным простым петельным узлом, или жилковой петлей, или двойной рыбацкой петлей (последнее название неудачно и даже неверно, поскольку рыбацкая петля вяжется одинарным ходовым концом и совершенно по-иному). Жилковая петля вполне годится для синтетических рыболовных лесок, исключая, пожалуй, тонкие. Если на них вязать концевую петлю сдвоенным ходовым концом, то лучше сделать не 2, а 3-4 шлага в простом узле (рис. 2). Получится тройной или четверной простой петельный узел.

СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА

Соединительная восьмерка, или фламандский узел, считается в морском деле одним из наиболее надежных, испытанных временем узлов. Основные достоинства как и всех восьмерок - малая деформация и, следовательно, ослабление конца, возможность при необходимости сравнительно легко развязать узел даже после сильной тяги. В отличие от многих других старых узлов, соединительная восьмерка достаточно надежно работает и на современных синтетических лесках. Однако рыболовные руководства, как правило, не предлагают этот узел в качестве соединительного. И это вполне понятно: одно дело вязать его, разложив связываемые, отнюдь не тонкие концы на палубе или причале, и совсем другое - пытаться соединить восьмеркой концы тонкой синтетической лески. Да на ветру, да при плохом свете... Поэтому, разбирая соединительную восьмерку, мы помимо традиционного способа вязки, разберем другой, более подходящий для рыболовов.

ПРИ ТРАДИЦИОННОМ, или прямом ( рис.), способе вязки сначала вяжут восьмерку на одном из связываемых концов. Затем чужой ходовой конец заводят в связанную восьмерку в месте выхода ходового конца и проводят параллельным противоходом так, чтобы выйти из узла в месте входа в него коренного конца.

рыбацкая и канадская восьмерки - student2.ru

При непрямом способе вязки (рис.) связываемые концы надо сначала соединить шкотовым узлом. Не разбирая этот узел подробно, отметим только, что он образован двумя петлями - открытой (серая) и закрытой (белая), причем ходовой конец закрытой петли проходит между своим коренным концом и открытой петлей. В нужном нам шкотовом узле оба ходовых конца должны находиться по одну сторону. Вязка соединительной восьмерки на основе шкотового узла выполняется следующим образом. Сначала ходовой конец закрытой петли обносят вокруг своего коренного конца и пропускают противоходом вдоль чужого коренного конца. Затем ходовой конец открытой петли обносят вокруг своего коренного и чужого ходового концов, а потом опять-таки противоходом проводят вдоль чужого коренного конца.

Предварительную затяжку соединительной восьмерки выполняют за 2 конца в каждом направлении, окончательную - за коренные концы.

Наши рекомендации