Четвертый уровень развития - уровень сҮҢ дьааҺын

Для организации счастливой жизни на Земле человеку нужна связь и с представителями чужих этносов и даже чужих суперэтносов. Нельзя выжить, не умея находить компромиссное решение, позволяющее обеспечить сосуществование с другими представителями человечества. Поэтому четвертым уровнем разума считается логический разум и он должен развиваться после 14 лет, когда у ребенка уже возникла крепкая подсознательная связь со своим народом и окружающим миром через салгын кут. Знакомство в это время с чужими языками, с чужим подходом к пониманию картины мира обогащает человека и позволяет ему впоследствии общаться с представителями чужих народов и умению формировать свои мысли с учетом понимания его мыслей людьми с отличным от его народа восприятием окружающей действительности.

Четвертый уровень отведен народом саха богине Аан Алахчын Хотун-Дух, Хозяйка Земли. Любая религия содержит сведения по истории своего народа. Религия народа саха здесь не исключение. Когда 2000 лет назад народ саха появился в Прибайкалье, там жили племена алакчинов. Поэтому главная богиня родной Земли носит название племени, населявшего до прихода народа саха на эту землю. Так как Дух Хозяйка Земли по поверьям неразрывно связана с природой Среднего Мира, то на этом уровне развития окончательно должна сформироваться связь человека через салгын кут с окружающей природной средой, говоря современным языком науки, с биосферой. Помочь этому должен логический разум. Но если логический разум используется в этот момент для усвоения чужих или мнимых ценностей жизни, то как раз в момент переходного возраста из ребенка формируется личность остановившаяся в своем развитии. Так как остановившийся в развитии начинает регрессировать то из него затем получается или субпассионарий или обыватель на первом или втором уровне развития разума.

В древней религии тенгрианства на четвертом ярусе гневных небес располагался Бог Судьбы – Сүң Дьааhын, который запрещал человеку не воспринявшему третий уровень духовного развития путь наверх к более высоким уровням духовного и физического развития. Этот Айыы по верованиям древних кочевников решал кому быть рабом - кулут, кому быть подневольным человеком - хара. Кому суждено стать воином, кому вождем, мудрецом, пророком. Современные сказители саха иногда располагают Сүң Дьааhын на седьмой ярус небес с Билгэ и Танха, так как там находится другой более сильный Бог Судьбы, который не допускает пророков до уровня Повелителей Мира - восьмого уровня развития разума.

Современный уровень знаний достигнутый человеческой цивилизацией дает возможность человеку при желании целенаправленно дойти до шестого уровня человеческого развития. Раньше этого могли достигнуть избранные пассионарии, потому что реалии жизни обычно сильнее, чем отдельно взятый человек. Нужно было соединиться огромному количеству случайностей, чтобы человек в древности мог полностью реализовать свои возможности. Поэтому расположение в данное время Бога Судьбы на седьмом уровне - уровне земных пророков закономерно с точки зрения логики.

Человек сознательно стремящийся к симбиозу с окружающей средой и развивающий свои сверхсознательные способности может развить свое физическое и духовное состояние с достижением высших уровней человеческого разума. Но конечно не каждому из них суждено стать пророком, потому что необходимость пересмотреть весь свой жизненный уклад с помощью создания нового религиозного учения возникает не каждый день. Но достижение большей частью человечества хотя бы пятого уровня развития разума позволило бы возникнуть ноосферному сознанию планеты. Великий русский ученый Вернадский писал, что человечество сейчас живет во время перехода от биосферного сознания планеты к ноосферному, т.е. в данное время происходит переход от человека хозяйствующего к человеку разумному.


Наши рекомендации