Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии

Платон. В работах «Государство» и «Законы» предложил вариант идеального государства. Все свободные граждане занимаются делом, к которому они склонны, и все служат благу государства.

ü Власть принадлежит философам,

ü воины должны защищать государство,

ü ремесленники и крестьяне заниматься материальным обеспечением.

Наилучшая форма правления – аристократия. Наихудшая – демократия.

Аристотель. В работах «Политика», «Афинская полития» «Никомахова этика» утверждал, что государство – это естественное образование. Человек, будучи «политическим животным», несет в себе инстинктивное стремление к совместному существованию. Формы общественного правления Аристотель делит на правильные (монархия, аристократия и полития, цель правления – общая польза) и неправильные (тирания, олигархия и демократия, цель правления – личная выгода).

По Гоббсу. Государство– это мифическое чудовище Левиафан: его душа – власть, его члены – правители, его кровь – деньги. Революция – это смерть государства. После его смерти немедленно появляется новый Левиафан, т.к. человечество не может существовать без него.

По Локку, естественное состояние отличается общим равенством, свободой распоряжаться своей личностью и собственностью. Но в естественном состоянии нет механизмов разрешения споров и наказания нарушителей прав и свобод. Государство возникает из необходимости защищать свободу и собственность.

Руссо считал естественное состояние людей «золотым веком человечества», где господствовали свобода, равенство, общественная собственность. Человек был близок к природе. Беды человечества начались с возникновением частной собственности, которая привела к экономическому неравенству. Выход - в заключении общественного договора о создании государства и законов, но общественный договор оказался обманом для бедных, ибо его плодами воспользовались богатые.

Гегель рассматривал всемирную историю как «прогресс в сознании свободы», который развертывается через мировой дух. Мировой дух находит конкретное воплощение в «духе» народов. В разные периоды истории на авансцену истории выдвигаются разные народы, в которых мировой дух выполняет свою миссию осознания свободы.

В конце 19 века произошло становление социологии как науке об обществе. О.Конт предложил создать науку об обществе как едином социальном организме, основанную на точных наблюдениях и фактах.Герберт Спенсер (1820 – 1903), основатель органической школы в социологической мысли, трактовал общество как организм по аналогии с биологическим организмом. Он истолковывал классовое строение общества, наличие в нем различных институтов также по аналогии с различными органами организма, выполняющими свои особые функции.

Материалистическое понимание истории представлено в марксизме в середине 40-х гг.19 века. Общественное бытие определяет общественное сознание. Маркс разработал понятие общественно-экономической формации, которая включает в себя способ производства материальных благ и надстройку. Выделяют пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. Последняя определялась как бесклассовое общество, начало подлинной истории человечества.

Основные стратегии исследования социальной реальности в современной философии:

1. Теоретико-методологический универсализм. Маркс и Парсонс. Здесь общество представлено как единый и целый организм и от типа общества зависят интересы и потребности людей.

2. Теоретико-методологический индивидуализм. Вебер и Мид. Здесь общество представляется таким, каков индивид. Следовательно надо изучать интересы и потребности людей.


III. Философия истории. Проблема источников исторического развития общества.

Наши рекомендации