В гостях у Собакевича

Когда Чичиков вновь взглянул на Собакевича, он ему показался очень похожим на медведя. Сходство подчеркивал медвежьего цвета костюм, длинные рукава и панталоны; Собакевич постоянно насту­пал людям на ноги. Есть такие лица, над которыми природа долго не мудрила и не использовала мелких инструментов, таких, как бурав­чики и напильнички. Она просто рубила с плеча, а потом, не обскоб­ливши, пускала в свет, говоря: «Живет!» Именно такой неотточенный образ был у Собакевича: он смотрел всегда вниз, головы не поворачивал, поэтому никогда не смотрел на собеседника, а куда-нибудь в угол печи. Чичиков вновь посмотрел на него: совершенный медведь. Его даже звали Михаилом Семеновичем! Зная его привычку наступать на ноги, Чичиков аккуратно двигал! сво­ими и всегда пропускал Собакевича вперед. Тот тоже как будто чувст­вовал за собой этот грех и спросил у гостя, не побеспокоил ли он его. Но Чичиков ответил, что никакого беспокойства пока не произошло.

Войдя в гостиную, Собакейич предложил гостю присесть. Садясь, Чичиков посмотрел на стены и на висевшие на них картины. На кар­тинах были изображены греческие полководцы, гравированные во весь рост. Все они были с такими толстыми ляжками, что дрожь пробегала по телу. Между греческими красавцами почему-то висел тоненький Багратион. Рядом с ним висела греческая героиня Бобе-лина, одна нога которой была шире, чем все туловище щеголей, ко­торые наполняли гостиные тех времен. Рядом с Бобелиной, у окна, висела клетка с дроздом, тоже необыкновенно похожим на хозяина.

Минут пять сидели молча, было слышно только постукивание дрозда. Чичиков еще раз окинул комнату: все вещи в ней были проч­ны и неуклюжи, как и сам хозяин. Казалось, все вещи: стол, стулья, кресла — говорили: «И я тоже Собакевич!» или «И я тоже очень по­хож на Собакевича!».

Как вы думаете, какие художественные приемы, использованные И. В. Гоголем в данном тексте, помогают лучше представить Со­бакевича?

В данном тексте Н.В. Гоголь использует такой прием, как сравне­ние, причем это развернутое сравнение. На протяжении всего повест­вования автор подчеркивает сходство всех предметов в доме на хозяи­на, а хозяина — на медведя. Кроме того, автор использует такой при­ем, как гипербола. Например, Н.В. Гоголь говорит, что одна нога гре­ческой героини Бобелины была толще, чем туловища щеголей.

Все эти художественные средства помогают читателю предста­вить образ Собакевича-медведя, понять, насколько неотесан был этот человек и все предметы, которые его окружали.

№42

I

Наши рекомендации