Моя малая Родина – ст. Каневская

“Для России наша станица – частица,
А для нас он – родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем”

Кубань — чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.

Вадим Неподоба так сказал:

« У каждого на свете есть, наверно,

Любимый уголок земли такой,

Где листья по – особому на вербе

Склонились над задумчивой водой.

Где небо выше и просторы шире

И так привольно и легко дышать,

Где ко всему в прекрасном этом мире

По - детски чисто тянется душа…»

Любимый уголок земли, о котором написал поэт, называют малой Родиной. Моя малая родина – Кубань, Краснодарский край. И сколько бы ни прошло лет, куда бы ни забросила меня судьба, я всякий раз всегда буду вспоминать милые сердцу картины, которые будут возвращать меня в детство.

У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где ты родился, где живут твои родители и друзья, где находится твой родной дом. Словом, малая Родина у каждого своя!

Прекрасна природа Кубани! Выйдите в сад, степь, поле, прогуляйтесь по парку, просто выгляните в окно – вы увидите настоящее чудо. Кубань - это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые. А ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады, поля с цветами васильков, луга с ромашкой полевой – разве это не сказка…

О родине – негромко говорю:
Ведь о большой любви кричать не надо.
Она – моя отрада и награда,
Скажу о ней – молитву сотворю:
“Будь вечно в благоденствии и славе,
Дай сил тебе, Всевышний, мир хранить,
Дай сил нам жить, не мудрствуя лукаво
И пред тобой себя не уронить!”.

Мне посчастливилось родиться в Краснодарском крае. В ст. Каневской.Каневская— крупнейшая станица Кубани. Каневское куренное селение основано в 1794 в числе первых сорока селений черноморских казаков на Кубани. Название было перенесено с куреня Сечи, который, в свою очередь, назван по городу Канев. В быту, в основном у людей старшего поколения, распространен кубанский говор, в котором много украинизмов. Каневскаявместе с соседней станицей Стародеревянковской на противоположном правом берегу Челбаса образуют единое поселение с почти 70-тысячным населением.

Станица Каневская - одна из старейших на Кубани. Но история каневских казаков, неразрывно связанная с историей казачества в целом, уходит своими корнями в более давние времена. Первые турлучные хаты (из камыша и глины) были построены в нашей станице на проходящей с востока на запад улице, которая называлась Куренной (сейчас - им. Гагарина). Так началась история нашей станицы.

Главным богатством для казака была земля. Первые поколения казаков-переселенцев осваивали богатые дикие земли. Степь в то время представляла собой пеструю картину: то покрыта терном, то полянами разнотравья. Тысячелетиями обильно политая дождями, облизанная ветрами степь видала кочующие татаро-ногайские орды. О признаках существовавшей здесь скифско-сарматской цивилизации свидетельствовали рассыпанные по степи курганы.

Казаки в первые годы переселения не любили земледелие. Обрабатывались и засеивались небольшие участки земли. Зерно для продовольствия покупали у черкесов. Зерно и сено давали только упряжным животным. Скотоводством первые переселенцы занимались с охотой. Табуны лошадей, отары овец, гурты крупного рогатого скота круглый год ходили по пастбищам, перекочевывая с места на место. В степи, в терновниках, водилась птица в большом количестве: дрофы, фазаны, тетерева. В камышах водилась тьмою водоплавающая птица. Обилие птицы давало хорошую возможность пополнять продовольствие семей охотой.

Но особенно много времени первые казаки-переселенцы уделяли рыболовству. В степных реках Челбас, Бейсуг, Ея, кроме судака и таранов в изобилии водилась белуга, осетр, севрюга. Рыбы было очень много, практически всюду, где была вода.

После голодных 1855-1856 годов население стало быстро расти. Постепенно год за годом казаки-станичники осваивали землю под пашню и все более усердно стали заниматься хлебопашеством. Выжигали и распахивали терновища. Уже к семидесятым годам девятнадцатого века о казаках станицы шла слава, как о трудолюбивых и гостеприимных жителях Кубани, а станица Каневскаяприобрела известность зажиточной и богатой.

Сейчас это современная, перспективная, богатая станица, в которой есть место для работы и отдыха, учёбы и занятий творчеством.

В Каневской находится Ледовый дворец – единственный на юге России круглогодичный крытый каток. Это популярный спортивный комплекс с ледовым полем 60х30 метров и зрительным залом на 600 мест. К услугам посетителей Ледового дворца – прокат коньков, спортивной экипировки и обучение с инструктором.

Любимое место отдыха каневчан – утопающий в зелени Парк имени 300-летия Кубанского казачьего войска. В его тенистых аллеях растут каштаны, клёны, сирень, березы, декоративная акация и платаны. Центр парка украшает большой фонтан. На территории работают городок аттракционов и маленький зверинец, в котором содержится более 40 видов зверей и птиц. Вблизи парка расположен благоустроенный речной пляж. В Каневской также находятся Свято-Покровский собор и самая высокая (420 метров) радиомачта в Краснодарском крае.

           
    Моя малая Родина – ст. Каневская - student2.ru
    Моя малая Родина – ст. Каневская - student2.ru
  Моя малая Родина – ст. Каневская - student2.ru
 
 

Это мой любимый уголок земли. Мой славный край, как я люблю тебя, твои просторы, щедрые поля.

Ты был на Кубани? А ты побывай.

Отличные люди, прославленный край!

Там вечер просторный и песня простая.

У клуба – парнишек и девушек стая.

Там примут тебя как хорошего друга,

Покажут, как землю ворочают плугом,

Как хлеб убирают, как стол накрывают,

Как в горнице гостя у нас угощают.

Кубанцы на зависть умеют трудиться.

Там где-то саманный курень мой дымится,

Увитый густой виноградной лозою,

Мой бойкий домишко с антенной косою.

Весёлые окна, открытые ставни,

Дымок над трубою как выстрел недавний.

Люблю тебя. Край мой, простор краснодарский.

И труд хлебороба. И песни. И пляски.

И пыль под копытами на ипподроме,

И яркую лампочку в маленьком доме,

Улыбку и радость на лицах казачьих –

Суровых и смуглых, простых, но горячих!

Ты был на Кубани? А ты побывай.

Отличные люди, Прославленный край

!

Наши рекомендации