Объективные основы возникновения безопасности и экономической безопасности.

Безопасность предполагает состояние объекта, в котором ему не может быть нанесено существенного ущерба или вреда и свойство объекта, характеризующее его способность не причинять другим объектам существенный ущерб или вред.

Безопасность относят к основным потребностям человека, наряду с потребностью в еде, жилье, общении и др. Удовлетворение этой потребности в различные исторические эпохи находилось и зависит как от уровня общего развития государства, его экономической и культурной составляющей, так и от самого человека, живущего в данной среде и воспринимающего ее в силу особенностей своего характера и окружения.

Сама безопасность, как понятие, возникла очень давно, и означало восприятие первобытным человеком состояния защищенности от неведомых и необъяснимых явлений природы, которые могли угрожать его существованию.

Анализ процессов эволюции человеческой истории позволяет выявить ряд закономерностей, характеризующих функцию безопасности:

- социальный прогресс не устраняет и не отменяет опасности существованию личности, общества, государства;

- рост могущества людей над природой сопровождается и увеличением масштаба угроз человечеству;

- по мере дифференциации общества и усложнения его организации расширяется и спектр социальных опасностей;

- социальные угрозы не являются неизменными и модифицируются вместе с развитием общества;

- недооценка или игнорирование проблем безопасности на всех уровнях социальной организации не только оборачивается теми или иными потерями, но в конечном счете неизбежно ведет к падению жизнеспособности и даже к гибели.

Предметом курса является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в результате хозяйственной деятельности фирмы на рынке.

Цель курса – комплексное представление о содержании процессов обеспечения экономической безопасности фирмы в современных условиях и приобретение практических навыков по выработке эффективных решений по отдельным аспектам этого процесса.

Задачи курса:

- изучение теоретических аспектов понятия экономической безопасности фирмы;

- исследование функциональной структуры экономической безопасности фирмы;

- изучение методологии оценки экономической безопасности фирмы;

- проведение анализа и оценки экономической безопасности фирмы;

- определение сущности и содержания системы обеспечения экономической безопасности фирмы;

- ознакомление с основными технологиями управления деятельностью фирмы по обеспечению экономической безопасности фирмы;

- формирование комплексного подхода к выработке мер обеспечения экономической безопасности фирмы.

Экономическая безопасность многоуровневое явление и исследуется в аспекте личности, субъекта хозяйствования, региона, сферы деятельности, страны в целом. Рисунок 1.

Объективные основы возникновения безопасности и экономической безопасности. - student2.ru

Рисунок 1. Многоаспектность экономической безопасности

Экономическая безопасность личности характеризуется состоянием защищенности, обеспечивающей гарантию прав благополучии и всестороннего развития личности, прав на труд и его достойную оплату, образование, социальную обустроенность, должный уровень качества жизни.

Экономическая безопасность хозяйствующего субъекта достигается единой системой мер организационного, правового и технического характера.

Экономическая безопасность отдельного региона обуславливает экономический успех в хозяйственной деятельности территории и благоприятные изменения в жизнедеятельности населения, способность нейтрализовать террористические угрозы и т.д.

Обеспечениеэкономической безопасности страны требует поддержания устойчивого экономического обеспечения властной регулирующей функции государства в хозяйственной деятельности

Структура и содержание курса

Объективные основы возникновения безопасности и экономической безопасности. - student2.ru

Наши рекомендации