Подробный и краткий самоанализ

Мой самоанализ не должен начинаться словами «Господи, что со мной не так?» Я должна определить, что во мне есть хорошего, также как и что плохого. Мне не следует терзать себя снова и снова, фокусируясь на том, что во мне не так. Я должна быть предельно честна и внимательна к мелочам, и в моем подробном самоанализе, и в кратком. Мне необходимо уравновесить свои положительные качества чертами, которые вызывают проблемы.

В дополнение к подробному самоисследованию по Четвертому Шагу я использую также краткий самоанализ, в котором анализирую события дня. Однажды утром я готовила мужу овсяную кашу, как вдруг он объявил, что когда он готовит овсянку, он делает ее на водяной бане, и тогда каша становится равномерной, без комочков, и не пристает к кастрюле. Я уставилась на него. Но вместо того, чтобы эхом повторять упреки своей матери — «Ах, тебе не нравится, как я это делаю, тогда делай сам» — я сделала несколько медленных вдохов и выдохов и посмотрела на эту ситуацию более спокойно. Анализ был довольно простым. Когда я была маленькой, все, что бы ни делала моя мать, было важным, и нам запрещалось ее прерывать. Моя злость вышла на поверхность, когда мой муж нарушил то, что я принимала за границу. Моя ярость вспыхивала каждый раз, когда обнаруживалось, что правила, по которым жила моя мать, не работали в отношении меня. Мой муж прервал меня в процессе приготовления еды. Мне хотелось ответить ему по шаблону своей матери, но я обратилась к своему выздоровлению. Я попросила его привлекать мое внимание и затем спрашивать меня, могу ли я прерваться на минутку, прежде чем начинать со мной разговор в то время, когда я занята готовкой или чем-то еще. Он пообещал и стал придерживаться этого правила.

Мой длинный список по Четвертому Шагу ставит вопросы во всех областях моей жизни. На сегодняшний день я выполнила три различных самоисследования: один в Группе по изучению Шагов, другой со спонсором и третий самостоятельно. Отвечая на вопросы самоисследования, я обнаружила, кем я являюсь, где нахожусь, в каких случаях я права и в каком направлении двигаюсь.

С помощью различных способов самоисследования я обнаружила, что я являюсь живым человеком, у которого есть то, что ему нравится, и то, что ему не приятно, пороки и добродетели. Обращаясь к своей родительской семье, я усвоила, что чувство стыда, присущее мне, не является моим. Это чувство стыда было техникой, используемой моими дисфункциональными родителями, чтобы контролировать окружающий мир. Используя метод Четвертого Шага, я стала расти эмоционально и духовно. Теперь я знаю, как стать тем человеком, которым я хочу быть.

Наши рекомендации