Освещенность

Количество световой энергии за единицу времени (световой поток), приходящееся на единицу площади освещаемого объекта характеризуется освещённостью. Если световые лучи падают перпендикулярно освещаемой поверхности, то освещённость определяют выражением

Освещенность - student2.ru , где Освещенность - student2.ru - площадь поверхности на которую падает световой поток Освещенность - student2.ru . Если световые лучи падают на поверхность под углом Освещенность - student2.ru , как показано на рисунке, Освещенность - student2.ru то учитывая что световой поток Освещенность - student2.ru приходится на площадь Освещенность - student2.ru , формулу для освещённости следует записать в виде Освещенность - student2.ru .

Если на площадку падает излучение от N источников и каждый создает освещённость Ei, то общая освещенность Освещенность - student2.ru . Когда на площадку dQ падает свет от точечного источника, имеющего силу I в направлении площадки , как показано на следующем рисунке, освещенность можно выразить в виде Освещенность - student2.ru , где r - расстояние от источника до освещаемой поверхности. Единицей измерения освещённости является люкс.

Наши рекомендации