Достопримечательность нашего села

В селе БольшиеЯсырки есть очень важная достопримечательность. Это обелиск воинам, погибшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально обелиск был поставлен (сооружён) в 1967 году. Он представлял собой пирамиду со звездой из красного кирпича. Оградка была из деревянного штакетника. Строили его жители нашего села (строительная бригада и комсомольцы).

Автором нового обелиска, построенного в 1985 году, к 40- летию Победы в Великой Отечественной войне был Анисимов Константин Яковлевич. Константин Яковлевич родился в 1930 году в Панинском районе, Воронежской области в селе Большие Ясырки – 2 (это село называют Выселками. Когда наше село почти полностью сгорело – 1921 год,после пожара многие уехали в Панинский район. Это место и называли Выселками, а позже БольшиеЯсырки – 2)

Константин Яковлевич закончил училище скульпторов под Москвой, уехал в Новороссийск, а потом вернулся в БольшиеЯсырки – 2. Свои профессиональные знания он смог применить только на «пороге» последних лет своей жизни. Он решил оставить добрый след на земле, оставить память.

Ранней весной 1985 года строительная бригада из Анны под руководством Константина Яковлевича целый месяц работали над этим величественным сооружением. (Прототипом этого солдата был отец Константина Яковлевича, который погиб в Великую Отечественную войну).

Доски – плиты с памятными записями фамилии были заказаны в Анне. На них оттеснены 160 фамилии погибших односельчан. В этом помог ветеран войны – Дорофеев Митрофан Фёдорович.

Достопримечательность нашего села - student2.ru

1990 год – зарождается творческий коллектив единомышленников, сплочённый идеей создания музея – клуб «Поиск».

Мы ищем, творим и дерзаем.

Не любим без дела сидеть.

Не даром наш клуб называют

Штаб беспокойных сердец.

Главной задачей было и остаётся исследовать, знать, приумножать. История не прощает, когда её забывают, а хуже того – не знают. Мы делаем всё, мы стремимся к тому, чтобы защитить нашу историю, мы изучаем историю своего края, своей страны, чтобы не допустить ошибок в будущем. Вглядываясь в прошлом, человек мечтает о завтрашнем дне. А каким он будет зависит от нас, сегодняшнего молодого поколения.

Дела нашего клуба «Поиск» не только полезны, но и увлекательны и успешны. А все виды воспитательной работы ведутся на базе музея, который поспособствовал формированию моей личности, воспитал у меня патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность, трудолюбие. Главным образом клуб занимается исследованиями, создаёт экспозиции, реставрирует музейные экспонаты, проводит экскурсии как для детей, так и для взрослых.

В земле наша правда,

В земле наши корни,

И сила в плечах от лугов и полей!

Земля и оденет, земля и накормит,

Ты только себя для неё не жалей.

На нивах и пашнях – красивые люди

Они у земли набрались красоты.

Но если ты землю всем сердцем не любишь,

Любви настоящей достоин не ты.

В последние годы наше Отечество изменилось. Критически пересматривается его прошлое. Но у нас не будет другого Отечества и другой истории. Историю судить нельзя, её надо изучать, чтобы на опыте наших предков обретать мудрость, не повторяя их ошибок.

Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родной речи – задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь? – Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству! Отношение к Родине, к её истории – мерило достоинства человека. Если человек любит Родину, он имеет всё: долг, уважение, силу, мечту.

Вглядываясь в прошлое, человек мечтает о завтрашнем дне. А каким он будет, зависит от сегодняшнего поколения, то есть от нас. Мы, члены клуба ”Поиск” из Большеясырской СОШ выражаем свою любовь к Родинечерез поиск. 22 мая 2004 года в школе открыли историко-краеведческий музей ”Уголок России”, в котором уже около тысячи экспонатов, 10 экспозиций:

1. Этнографический раздел (крестьянская изба).

2. Земля отцов – твоя земля.

3. Судьба его простое полотно.

4. Социально-культурные преобразования села

5. Великий народ – матери.

6. Они сражались за Родину.

7. Помним, не забудем! (об участниках боевых действий в Афганистане и Чечне)

8. Дом, в котором остаётся наше детство.

9. Памяти павших, будьте достойны! (Галерея Памяти№1).

10. Труд, труд, труд – вот три вечных сокровища.

Достопримечательность нашего села - student2.ru

Кроме уроков краеведения в 5, 6, 7, 8 классах, клуб “Поиск” на базе музейного материала проводит много интересных мероприятий. Мы считаем свою работу очень важной и полезной.

Большое внимание в своей работе мы уделяем военно-патриотическому воспитанию – военной тематике.

Мы посвящаем страницы эти людям , чей подвиг и труд спас родной край в дни войны.

Хочется начать с нашего стихотворения “Память” которым мы начинаем нашу экскурсию по музею:

Я хочу рассказать вам про школьный музей

Он открылся у нас совсем недавно.

Гордость школы и память людей

Об истории Родины малой.

Я вхожу, как в святыню сюда,

Чтобы знать всё о предках здесь живших,

Чтобы сильною быть,

Чтобы память хранить

О родных земляках, также нежно когдато любивших.

Вот она – старина: серп, ухват и соха,

Печь крестьянская, люлька и пряха,

И поддёвка, наверно прабабки моей,

Сарафан с кушаком и рубаха.

Здесь медали, альбомы, монеты, значки,

И резная старинная мебель,

Их отдали мои земляки,

Но, а мы сохраним их и время.

Следопыты прошли по дорогам войны,

Знаем всех, кто с врагами сражался

Кто погиб, кто вернулся живой,

Кто от ран и болезней скончался.

Вот и вдовьи страницы кричали

О погибших любимых солдатах,

Треугольники – письма всем нам говорят:

Берегите Отчизну, ребята!

Война - это смерть.

Война - это слёзы.

Война - это горе.

Лето – 1941 года… война нагрянула внезапно, в один миг разрушив надежды и мечты миллионов людей… Сметанина Александра Степановна вспоминает: «Мне было 15 лет. Мы работали в поле. (вернувшись с работы) После работы нас срочно собрали на митинг,который проходил в избе-читальне. Но так как мы там все не могли разместиться, все вышли на улицу. С района прибыл товарищ, и он рассказал о начале войны, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Конечно, он что-то ещё говорил, но мне кажется многие, и я в том числе, уже больше ничего не слышали и не воспринимали.

Я плакала…»

Но войны не понять без взгляда на неё глазами миллионов участников событий тех лет. Мы, члены клуба «Поиск» собрали материал о погибших и пропавших без вести и открыли галерею Памяти №1 «Памяти павших, будьте достойны!» 7 мая 2005 года. И теперь стало традицией – ежегодно 7 мая проводить линейку «Свечи памяти» с приглашением родственников погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны.

«Как не любить мне эту землю?

Что битву кровью обожгла!

Как мне забыть за правду павших

Крестьян из нашего села.

Это позабудется едва ли –

И навек останется святым… »

Здесь у Галереи Памяти №1 ежедневно стоят в почётном карауле лучших из лучших членов клуба «Поиск» - пост №1. Мы продолжаем собирать материал, ведь в наше село не вернулось с войны около 200 земляков.

Достопримечательность нашего села - student2.ru

Наши рекомендации