И отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола

ТОЛЕДОТ 1

ВНАЧАЛЕ

Для обозначения порядкового или хронологического начала используется слово «тэгила». Слово רֵאשִׁית «рэшит» указывает на начало, как начинание, нечто новое, новь. С возникновения материи появляются пространство и время.

СОТВОРИЛ

בָּרָא «бара» – сотворил, «йас» – создал. В первом случае речь идёт о творческом акте, создании чего-то неповторимого, уникального. Во втором – о создании из чего-то уже существующего, «переделывании». Из этого видим, что материя не вечна.

БОГ

אֱלֹהִים «Элогим» – форма множественного числа от слов «Эль» (сильный) и «Элаг» (всемогущий). Не смотря на то, что слово «Элогим», в отношении Всевышнего используется в множественном числе, неверным будет переводить это слово как «боги», так как глаголы, связанные с ним, неизменно представлены единственным числом (между тем в древнем иврите обязательно согласование главных членов предложения и подчинённых). Попытка объяснить это кажущееся противоречие «множественным величия» (как это зачастую бывает в обращениях царей) не состоятельно, так как во множестве мест Танаха мы встречаем обе формы божественного титула (Эль, Элаг и Элогим), в том числе и у одного и того же автора (например, Дв 32:15, Дн 2:28, 9:20, Йл 1:13, 1:16, 2:17, Ам 3:13, 4:11, 4:12). Природа Божества непостижима.

НЕБЕСА И ЗЕМЛЮ

О создании неба, как атмосферы будет сказано несколько позднее (Бр 1:6 – 8). Здесь же упоминаются небеса, как мир духа (Дв 10:14, 1Мэ 8:27, Тг 148:4) и земля, как мир материи. Помимо того, видим, что «небесный мир» создан ранее земного.

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

рис. 1

И ЗЕМЛЯ ВОЗНИКЛА

הָיְתָה «гайат» – возникла, появилась, была.

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис. 2

ПУСТОЙ И ПУСТЫННОЙ

תֹהוּ וָבֹהוּ «тогу вавогу» – пустой и пустынной, не упорядоченной, хаотичной. Как идиома, этот слово оборот используется для обозначения «первозданного» хаоса. Пустынной и «неупорядоченной» Земля была лишь в момент своего появления. Все дальнейшие действия Бога в течение Творческой Недели были направлены на то, чтобы привести её в упорядоченный вид, – отделить Свет от Тьмы, Воду от Воды (пресную от солёной), Воды от Суши и т д.

И ТЬМА

חֹשֶׁךְ «хошех» – тьма, осязаемый мрак.

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис. 3

НАД ЛИЦОМ

עַל-פְּנֵי«аль пэнэ» – над лицом, над поверхностью.

БЕЗДНЫ

תְהוֹם«тэгом» – «бездна», океан.

Упоминание «хаоса», «тьмы» и «бездны» было олицетворено язычниками виде «космических» драконов Апсу и Тиамат (рис. 4).

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис.4

И ДУХ БОГА

רוּחַ אֱלֹהִים«Руах Элогим» – Дух Бога. В отличие от ангелов, которые суть «служебные духи», «Ангел Лица», собственно проявление Самого Бога.

ПАРИЛ

מְרַחֶפֶת«мэрахэфэт» – парил, насиживал. Отражает деятельную заботу над объектом внимания. «Рахаф» – дрожать, трепетать, «рихэф» – махать крыльями, парить над своим гнездом.

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис. 5

НАД ЛИЦОМ ВОД

То есть, над поверхностью этой бездны. Первоначально, всю поверхность планеты покрывала вода.

И СКАЗАЛ БОГ

В отношении Всевышнего, выражение וַיֹּאמֶר «и сказал», прежде всего, сообщает о Его действии.
И ПОЯВИЛСЯ СВЕТ

Солнце будет создано на 4 день творения. Из этого мы видим, что Солнце не единственный источник света во Вселенной.

«Бог полагал основания Земли, при общем ликовании Утренних Звёзд» Ий 38:4-70

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис. 6

И УВИДЕЛ БОГ СВЕТ

וַיַּרְא«вайарэ» – и увидел, осознал. На иврите «видеть» непременно сопряжено с волевой сферой, принятием решения.

ЧТО ХОРОШ

Слово טוֹב «тов» (хорош) не несёт на себе нравственных оценок. Использование его говорит о «добротности», соответствии задуманному.

РАЗДЕЛИЛ … МЕЖДУ СВЕТОМ И …ТЬМОЙ

И НАЗВАЛ … СВЕТУ «ДЕНЬ», А ТЬМЕ НАЗВАЛ «НОЧЬ»

Присвоение имени служит разделяющим фактором.

Древнюю литературу, в особенности Востока, отличает широкое использование параллелизма («хиазм»), когда одна и та же мысль передаётся дважды. Простой хиазм: «смертью умрёшь», «голосом воззвал», «возвестил слово». Более сложный: «хвали Йерушалаим Адоная, прославляй Цийон Бога твоего». Иногда, хиазм строится на противопоставлении: «Праведность возвышает народ, а беззаконие бесчестит народы».

Таким образом, видим, что «разделение» света и тьмы произошло путём «наименования».

И БЫЛ ВЕЧЕР, И БЫЛО УТРО

Сутки делятся на два периода: «ночь» и «день». Каждый из этих периодов, в свою очередь, делится на 12 пропорциональных «часов», от «захода» и до «рассвета». Как видим, «вечер», «утро», «день», «ночь» не определяются «пероидом обращения Земли вокруг Солнца». Так же и после исчезновения Солнца и Луны (Ап 21:23) сохранятся дни и месяцы (Иш 66:23).

Первый день начался с темной части суток («и тьма над лицом бездны»). Вторую фазу ознаменовало появления света («и стал свет»).

ДЕНЬ ОДИН

יוֹם אֶחָד «йом эхад» – день один. Этот день не может быть назван «первым». В рассматриваемый момент он был единственным в своём роде. Уже после него, о таких же периодах можно будет говорить: «день второй, день третий» и т д. Но этот день был «один». Весь рассказ о Творении, обрамляется идей о семидневной неделе и субботнем дне. Всё это теряет всякий смысл, если речь не идёт о «буквальных» днях или неделе.

ДА БУДЕТ КУПОЛ

רָקִיעַ «ракия» – купол, чаша, крышка, простертие, свод.

И ОТДЕЛИЛ ВОДЫ, КОТОРЫЕ ВНИЗУ КУПОЛА ОТ ВОД, КОТОРЫЕ НАВЕРХУ КУПОЛА

То есть, «атмосферную» воду от «наземной». В некотором смысле, это разделение пресных и солёных вод. Отсюда языческие персонификации Апсу (пресные воды) и Тиамат (солёные воды).

И НАЗВАЛ … КУПОЛ «НЕБЕСА»

שָׁמָיִם«шамаим» - шэм маим – «имя: вода». Тора упоминает о трёх небесах. Первые, – те, которые у нас ассоциируются с атмосферой. Вторые, – те, где обитают «небожители» (ангелы). И третьи, – где обитает Сам Всевышний. Здесь, как мы видим, речь идёт о «первых» небесах. И хотя, несомненно, это образование имеет газообразное строение (атмосферный воздух), тем не менее, из предыдущего мы знаем, что купол «небосвода» имел и «твердую» составляющую. Так «ракия» обозначает не только простор или протяженность чего-либо, но и нечто твёрдое (напоминающее глиняный горшок).

и отделил воды, которые внизу купола от вод, которые наверху купола - student2.ru

Рис. 7

Наши рекомендации