Способный студент

В 1922 году Лев Ландау поступил на физико-математический фа­культет сразу на два отделения: естественное и математическое. Ему очень нравилась химия, но уже через полгода он понял, что матема­тика ему больше по душе, и ушел с естественного отделения.

Ландау был самым молодым студентом в университете, он этого стеснялся, и ему всегда хотелось выглядеть старше. Его сразу захва­тила студенческая жизнь. К учению студенты относились очень се­рьезно, многие учебу совмещали с работой. Лицам непролетарского происхождения стипендию не давали.

Студенты-математики щеголяли в форменных фуражках, и толь­ко Ландау носил тюбетейку, которую, по своей рассеянности, часто забывал снимать в аудитории, за что получал замечания. Наконец он решил для своего спокойствия носить ее не на голове, а в кармане.

Ландау был очень скромным, всегда помогал товарищам. Он не старался выделиться среди студентов, у него это происходило как-то само собой. Однажды на первом курсе у студентов вел лекцию профессор Петр Петрович Лукин. Ландау задал ему какой-то во­прос.

Лукин был грозой отделения. За пять лет до описываемых собы­тий он был профессором Артиллерийской академии Генерального штаба и прекрасно знал математику. Но поговаривали, что на экза­мене он очень суров, и студенты, боясь предстоящей сессии, относи­лись к нему с почтительно-вежливой опаской.

Лукин долго думал над вопросом Ландау, затем попросил его выйти к доске, и вскоре она вся была покрыта математическими зна­ками. «Китайская грамота», — прошептал кто-то.

Лукин и Ландау долго спорили, когда студенты поняли: прав Ландау! Ландау написал на доске вывод, и профессор похвалил сту­дента, сказав, что тот нашел интересное решение. Ландау смутился.

С этого дня профессор Лукин — гроза отделения — всегда здо­ровался со студентом Ландау за руку. За годы обучения в универси­тете Ландау сдал все дисциплины, которые читал Лукин.

Лукин несколько афишировал свое расположение к способному студенту, и это было одной из причин уважительного отношения к Ландау его однокашников, которые стали называть его Львом Дави­довичем.

Напишите о своем впечатлении от рассказа о Л Ландау

Мне очень симпатичен Ландау. Он нравится мне и как ученый, и как человек. Немного рассеянный, скромный, всегда готовый подска­зать однокашникам, он очень способный в учебе. Несмотря на его мягкость, Ландау готов вступить в интеллектуальную схватку даже с очень грозным оппонентом, он готов отстаивать свою точку зрения. Именно из-за того, что он всегда был самим собой, его уважали и пре­подаватели, и студенты. Мне кажется, что Ландау — пример для под­ражания и в науке, и в жизни.

№16

I

Наши рекомендации