Прекращение обязательств. Зачет. Невозможность исполнения обязательств

Нормальным способом прекращения договора являлось его исполнение (solutio). Договор признавался исполненным, если предоставлялось то, что было должно.

Обязательство могло прекратиться посредством зачета (compensatio) его за встречное требование. Погашение взаимных обязательств посредством их зачета происходило, конечно, в том размере, в каком одно требование совпадает с другим. Зачет первоначально появился как средство упрощения процесса. Право зачета осуществлялось не автоматически, а лишь по просьбе заинтересованного лица. Нельзя было требовать зачета, если основное требование направлено на возврат того, что должник незаконно присвоил себе. Основными требованиями к зачету были следующие:

- оба требования должны быть встречными;

- срок платежа по обоим требованиям должен наступить;

- требования должны быть однородными (например, в денежной форме);

- требования должны быть ликвидные (не запутанные сложными деталями).

Вопрос невозможности исполнения зависел от связи обязательства с индивидуально- определенными вещами (species) или с вещами, определенными родовыми признаками (genus). В обязательствах, связанных с индивидуально определенными вещами, невозможность исполнения наступала вследствие их гибели. Когда невозможность исполнения возникала по вине одной из сторон или в результате допущенной ею просрочки, она обязывалась возместить убытки, образовавшиеся по этой причине у другой стороны. В обстоятельствах относительно вещей, определенных родовыми признаками, невозможность исполнения вообще исключалась. Этот вывод вытекал из положения о том, что род погибнуть не способен.

Договор и его виды

Понятие и виды договора. Контракты и пакты

Основным источником возникновения обязательств в римском клас­сическом праве был договор (contractus).

Договор есть соглашение, посредством которого одно лицо или несколько лиц обязуются перед другим лицом или перед несколькими лицами дать что-либо, сделать что-либо или не делать чего-либо [6, c.183].

Договоры делились на "контракты" и "пакты".

Контрактами назывались такие договоры, которые признавались ци­вильным правом и пользовались исковой защитой. В эту группу контрактов были включены лишь известные виды договоров. Вне этих договоров за сторонами не признавалось право заключать какие-либо новые контрак­ты.

Пакты представляли собой нефор­мальные соглашения самого разнообразного содержания, которые не пользовались исковой зашитой. Однако со временем некоторые из пактов получили судебную защиту и их стали называть "одетые" пакты, т. е. охраняемые правом (pacta vestitd), в противоположность "голым" пак­там (pacta nuda), которые такой защиты не получили.

Контракты классифицировались по способу (форме) их заключения. Гай делил основные контракты на четыре вида:

- вербальные (verbis) — когда для возникновения обязательства сторонам необходимо выразить содержание соглашения словами;

- литтеральные (litteris), которые отличала письменная фиксация со­держания соглашения;

- реальные (re), когда соглашение должно сопровождаться передачей вещи от одной стороны другой;

- консенсуальные (consensu), для заключения которых необходимо, чтобы стороны пришли к согласию.

Условия действительности договора. Его содержание

Условия действительности договоров делятся на две группы:

- обязательные, которые необходимы для действительности любого договора. К ним относятся: согласие сторон, дееспособность, предмет договора, основание договора;

- факультативные. Эта группа условий может присутствовать или нет в зависимости от положений закона или содержания договора. К фа­культативным условиям относятся: время (dies), условие (condicio), проценты (accessio), способ (modus).

Обязательные условия:

Согласие сторон. Воля должна быть вы­ражена свободно и добровольно. Воля должна быть выражена (изъявлена) вовне. Формы выражения во­ли различны: слово, письмо, жест (например, утвердительное или отри­цательное наклонение головы), в известных случаях - молчание.

Воля может быть выражена с помощью конклюдентных действий, т. е. таких действий, из которых можно сделать вы­вод, заключить, что лицо желает совершить известную сделку.

Воля лица должна быть выражена в договоре сознательно и свободно, без какого-либо постороннего давления. Такого свободного выражения воли нет, когда имеет место обман, насилие, принуждение.

В старом римском праве договоры, заключенные под влиянием обмана, продолжали действовать. Но в классический пе­риод (I в. до н. э.) был введен специальный иск (actio doli) для защиты от обмана.

Насилие (vis) сначала понималось как грубое физическое насилие (например, запереть в доме, связать, отвести в темницу). Но затем чаще стало встречаться не голое насилие, а угроза насилия (metus).

Угроза. Дого­вор, совершенный под влиянием угрозы, не становится недействитель­ным, но его можно было оспорить. Последствия таковы: возвращение в первоначальное положение; на основе предъявления специального иска (actio quod metus causa) четырехкратное возмещение ущерба в течение года, а по истечении года — однократное.

При заключении договора возможно заблуждение сторон, под кото­рым понималось неправильное представление лица о фактических обстоя­тельствах. Заблуждение сторон может касаться: характера договора; предмета договора; личности контрагента.

Дееспособность сторон. Договор считался действительным только при условии заключения его дееспособным лицом.

Предмет договора. Первое требование, которое предъявлялось к предмету, — он должен быть возможным. Римские юристы говорили, что нет обязательства, если его предмет невозможен. Невозможность может быть троякой: физическая (продажа несуществующей вещи); юридическая (продажа вещи, изъятой из гражданского оборота); моральная (выполнение роли сводни). В классическом праве было установлено: если должник знал о невоз­можности исполнения, он обязывался к возмещению ущерба.

Основание договора. Это цель — causa, ради которой и заключен дого­вор. Например, когда покупатель принимает на себя обязательство платить покупную цену, его ближайшей целью является самое получение вещи. Такая ближайшая цель договора и называется causa.

Факультативные условия:

Условие — оговорка в договоре, от которой зависит возникновение или прекращение договора. Сцевола приводит такой пример: "Если мой раб Андроник даст моему наследнику десять тысяч, то пусть он будет свободен. Здесь возникновение договора связывается с наступлением условия передачей десяти тысяч. Такое условие называется отлагательным, т. е. откладывает возникновение контракта до наступления определенного условия.

Другой казус: "Если деньги не будут уплачены к определенному моменту, то земельный участок будет считаться свободным". В этом примере договор купли-продажи действует до наступления усло­вия. Такое условие называется "отменительным". При отменительном условии юридические последствия наступали с мо­мента заключения договора, но с наступлением условия отпадали.

Срок (dies) указывает на событие, которое должно непременно наступить. Различали начальный срок (dies a quo), т. е. момент возникновения договора, и момент прекращения догово­ра (dies ad quern). В целом различали:

-срок, при котором известно, что он наступит и когда именно (напри­мер, заключен договор сроком на два месяца);

- срок, при котором известно, что событие наступит, но неизвестно когда (например, договор о пожизненном пользовании).

Бывали сроки, связанные с условием:

- неизвестно, наступит ли событие, но если наступит, то время наступления известно (например, обязательство содержать лицо до его со­вершеннолетия) ;

- не известно ни наступление, ни время наступления события (напри­мер, обязательство передать имущество при вступлении данного лица в брак). В последнем случае оговорка имела только формулировку срока, но по существу являлась условием.

Способ. Некоторые договоры в римском праве были формальными и требовали определенного способа заключения:

- договор "нексум" заключался посредством меди и весов (per aes et libram);

- при договоре купли-продажи манципированных вещей применялась манципация - особая форма перенесения права собственности;

- вербальные контракты заключались определенной словесной формулой.

Заключение договора

Процесс заключения договора в Риме был неодинаков в зависимости от того, о каком договоре шла речь. Так, важнейший вербальный кон­тракт (стипуляция) предполагал в качестве необходимого условия дейст­вительности договора, чтобы инициатива шла от кредитора в форме во­проса к должнику: "Обещаешь ли уплатить мне столько-то?"; после соот­ветствующего ответа должника договор считался заключенным.

Одна из сторон делала предложение заключить до­говор (так называемый офферт), а другая - принимала сделанное ей предложение (так называемый акцепт).

Можно было оформить договор и между отсутствующими путем обмена письмами или извещением.

Толкование договора

В некоторых случаях возникала необходимость толкования содержа­ния договора, т. к. иногда его словесная форма не совпадала с тем, что имели в виду стороны. Принципы римского толкования восходят к Ари­стотелю, который писал: "Нужно обращать внимание не на слова, а на намерение". Это положение было заимствовано римскими юристами. -Например, Помпоний говорил: "В договоре купли-продажи нужно больше обращать внимание на то, что имелось в виду, чем на то, что было сказано". Правда, существовала и другая точка зрения, высказанная Модестином: "Иногда больше значит написанный текст, чем намерение сторон".

С развитием римского права победил взгляд Папиниана: "В соглаше­ниях договаривающихся сторон было признано важным обратить внима­ние больше на волю, чем на слова".

Наши рекомендации