Правила употребления сильного и слабого склонения прилагательных

Некоторые прилагательные используются только в формах, образуемых по сильному склонению: alls всякий, fulls полный; с глаголами wisan быть, wairþan становиться, а также в функции причастия или именной части сказуемого и в функции определения, если перед прилагательным не стоит форма указательного местоимения.

Некоторые готские прилагательные употребляются только в формах, образуемых по слабому склонению: ibna похожий, ainaha единственный, taihswa правый, а также в функции определения существительного после указательного местоимения и в обращениях, в сравнительной и превосходной степени прилагательных, причастии I.

Сильное склонение прилагательных не совпадает полностью с сильным склонением существительных, а отличается от него в том отношении, что формы нескольких падежей соответствуют склонению местоимений, так что сильное склонение прилагательных в целом представляет собой сочетание именных форм с местоименными формами.

Прилагательное, склоняющееся по сильному склонению, имеет в ряде падежей окончания, аналогичные окончаниям существительного сильного склонения с основой на -а мужского и среднего рода или -ō женского рода. В другие падежи проникают окончания указательных местоимений. Склонение прилагательных приобретает смешанную субстантивно-местоименную флексию.

Слабое склонение прилагательных характеризуется окончаниями, совпадающими с окончаниями слабого склонения существительного с основой на -n. В этом склонении прилагательное имеет окончания, субстантивные по своему происхождению и форме. Происхождение слабого склонения прилагательных, по-видимому, связано со следующими явлениями.

В древних индоевропейских языках, например, в древнегреческом языке, от прилагательных образуются существительные с основой на -n: от греч. strabós косоглазый образовано существительное Strabōn косой (субстантивированное прилагательное), от него образовано собственное имя знаменитого географа I в. н.э. Страбона. Platýs плоский дает Plátōn широкоплечий, плоский – имя греческого философа Платона. Такое субстантивированное прилагательное могло употребляться в функции приложения к имени собственному, например, в сочетаниях типа Иоанн слепой и превращаться в прилагательное-определение при имени собственном. Весьма возможно, что таким образом возникает слабое склонение прилагательных в германских языках. При помощи основообразующего суффикса -n первоначально образовывались существительные, означавшие предмет, обладающий свойством, выраженным соответствующим исходным прилагательным, а впоследствии эти существительные сами опять превратились в прилагательные.

Основная масса германских прилагательных могла склоняться как по сильному, так и по слабому склонению. Дифференциация зависит от синтаксических условий употребления: окончания сильного склонения имело прилагательное, стоящее в предикативной или в атрибутивной функции без детерминатива – указательного местоимения, выполняющего функцию артикля. Слабое склонение употреблялось в обращении или тогда, когда прилагательному предшествовал детерминатив.

Явление проникновения местоименных флексий в форманты прилагательного не характерно в целом для индоевропейских языков. Исключение, однако, составляют балтийские и славянские языки, где можно наблюдать сходные явления. Если сравнить окончания прилагательного в русском языке, то и здесь их местоименных характер бросается в глаза: добр-ого, добр-ому, добр-ой (ср. со склонением таких местоимений, как тот, того, тому, той и т.п.). Сравнение со слабым склонением существительного показывает полную аналогичность флексий. Таким образом, во флексии германского прилагательного ни в сильном, ни в слабом склонении нет морфологических показателей, которые были бы характерны только для прилагательного как особой части речи. Все окончания имеют либо местоименный, либо субстантивный характер.

Тот факт, что прилагательное не имело свойственных только этой части речи морфологических показателей, наводит на мысль, что на древней стадии развития языка существовала одна недифференцированная категория имени, или имя, называвшее как предмет, так и его свойства, иначе говоря, признак не мыслился отвлеченно от предмета. Данное свойство спаянности предмета и признака отражается и в синтаксисе – в структуре словосочетания прилагательное + существительное: грамматическое оформление выделившихся в особые классы существительного и прилагательного по-прежнему представлялось одинаковым, недифференцированным. Ср. в рус. красна девица, на босу ногу. Одним из свидетельств недифференцированности имени предмета и имени его свойства является широкое распространение в древних индоевропейских языках сложных имен типа рус. жар-птица, царь-колокол (бахуврихи). Особенно они были распространены в древнеиндийском, а также в германских языках – да. guþbyrne война + броня = доспехи. Следовательно, дифференциация в склонении прилагательного должна была быть вторичного происхождения, а не являлась инновацией. В таких случаях язык заимствует из тех источников, которые уже имеются в наличии. Именно сходство между указательными местоимениями и прилагательными в позиции по отношению к существительному и в характере его детерминации способствовало привлечению местоименных показателей для морфологического оформления прилагательного. Так появились местоименные окончания прилагательных в славянском и германском языках.

Степени сравнения прилагательных включают сравнительную степень, которая образуется при помощи суффиксов -iz / -ōz + окончание слабого склонения и превосходную степень – с суффиксами -ist/-ōst + окончание сильного или слабого склонения. Супплетивная модель представлена некоторыми прилагательными, выражающими абстрактное качество или количественные признаки, например, gōþs – batiza – batists хороший – лучше – лучший (англ. good – better – the best).

Задания к семинару:

1. Дайте определение терминов и понятий: морфология, части речи, имя существительное, прилагательное, местоимение, грамматическая категория, корень, основа, основообразующий суффикс, сильное / слабое склонение, корневое склонение, число, род, падеж.

2. Представьте грамматический и этимологический анализ готского текста MATTHAEUS VIII, 9. jah auk ik manna im habands uf waldufnja meinamma gadrauhtins jah qiþa du þamma: gagg, jah gaggiþ; jah anþaramma: qim, jah qimiþ; jah du skalka meinamma: tawei þata, jah taujiþ.

Наши рекомендации