День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси

Тбилиси-Кахетия-Мцхета-Казбеги-Боржоми-Вардзия-Ахалцихе-Кутаиси-Батуми

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru

Программа тура:

День. Встреча в аэропорту Кутаиси. Переезд в Тбилисси. Обзорная экскурсия по столице.

Большая экскурсия по столице Грузии: храмы, тбилисские дворики, серные бани, катание на канатной дороге, ведущая на крепость Нарикала, прогулка по развлекательному комплексу на горе Мтацминда, подъем и спуск на фуникулере, самая древняя хлебопекарня, тбилисская винотека с дегустацией от сомелье, кулинарный мастер-класс от шеф-повара тбилисского ресторана. Поселение в хостел. Ночлег в Тбилиси.

День. Кахетия.

Завтрак. Экскурсия в Кахетию. Город любви Сигнахи, монастырь Бодбе, святой источник, дегустация вина и экскурсия по винному заводу в Киндзмараули, усадьба Цинандали с винными погребами. Мастер-класс по приготовлению чурчхелы и национальных блюд этого региона. Обед в кахетинской семье с шашлыком. Возвращение в хостел. Ночлег в Тбилиси.

3 день.Мцхета – Гори – Уплисцихе.

Завтрак. Экскурсия Мцхета-Гори-Уплисцихе. Древняя столица Грузии - Мцхета, храм Джвари, музей Сталина в Гори, пещерный город Уплисцихе. Возвращение в хостел.Ночлег в Тбилиси.

4 день. Тбилиси: свободный день, покупка сувениров и вина.

Посещение серных бань, грузинских театров, музеев и других интересных мест в Тбилиси. Трансфер на ж/д вокзал, ночь в поезде.

День. Батуми

Прибытие в Батуми, размещение в хостеле. Свободное время. Ночлег в Батуми.

6 день: Батуми – Гонио – Горная Аджария

Завтрак. Экскурсия вдоль Черноморского побережья до турецкой границы, крепость Гонио, поездка в горную Аджарию, горные реки и водопады. В гостях у аджарского винодела, дегустация вина и мастер-класс по приготовлению аджарских блюд. Ночлег в Батуми.

7 день: Завтрак. Свободный день, отдых на море. Ночлег в Батуми

8 день. Кутаиси – столица Имеретии.

Трансфер в Кутаиси. Обзорная экскурсия по городу. Объекты международного наследия ЮНЕСКО: храм Баграта, монастырь Гелати, монастырь Моцамета, пещера Прометея. Трансфер в аэропорт Кутаиси.

Подробная программа по дням

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Тбилиси один из самых красивых городов Европы, город с неповторимым стилем, собственным звучанием и ароматом. Тифлису полторы тысячи лет. Столетия оставили свой отпечаток на облике грузинской столицы. Улицы Тбилиси – своеобразная машина времени. За каждым поворотом скрывается тайна, каждое здание дышит историей, само является историей: узкие улочки, знаменитые навесные балкончики, внутренние дворики и древние церкви. Здесь приятно погулять в любое время года, теряясь в лабиринтах улиц, находя для себя все новые и новые интересные места.

Мы покажем Вам живой город. Поднимемся на крепость Нарикала по канатной дороге, прогуляемся по центру и главной улице Тбилиси – проспекту Руставели, увидим один из новых символов города – мост Мира, парк Рике, знаменитый музыкальным фонтаном и кафедральный собор Самеба (Святая Троица). Вы посетите тбилисскую винотеку, где нас ждет дегустация грузинских вин и коньяков и одну из древнейших хлебопекарень. Также, вас ждет кулинарный мастер-класс от шеф-повара тбилисского ресторана. Поселение в хостел. Ночлег.

День второй. Завтрак. Обзорная экскурсия «Кахетия: монастырь в Бодбе, святой источник, город любви Сигнахи, винодельня в Киндзмараули, усадьба Цинандали.»
Кахетия одна из самых известных грузинских областей. Даже те, кто никогда в Грузии не был, наверняка что-нибудь о ней слышали. И это что-нибудь связано, конечно, с вином. Виноградарство действительно появилось здесь вместе с первыми жителями, еще до того как они определились с названием своего царства.

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Почти каждая кахетинская деревня прославилась на весь мир маркой вина. Цинандали, Киндзмараули, Ахашени, Телиани, Мукузани были, прежде всего, названиями областей и сёл, а уже потом названием винных марок.

В Кахетии, находится могила особо почитаемой грузинской святой, равноапостольной Нины Каппадокийской. Сегодня останки Нины покоятся в монастыре Бодбе, выросшем из малой церковки над могилой святой. Рядом бьет животворящий источник. Вслед за этим мы посетим город любви Сигнахи – один из красивейших городов Грузии. Там находится древнейшая крепость, с башен которой открывается великолепный вид на Алазанскую долину. Там вас ждет мастер-класс по приготовлению блюд кахетинской кухни и чурчхелы в традиционной кахетинской семье и сытный обед с шашлыком. Наш путь лежит в Киндзмараули, где вы побываете на винодельне, изучите, как делают это знаменитое вино. И затем продегустируете несколько винных сортов с профессиональным сомелье этой винодельни.

Но Кахетия это не только вино. Это удивительной красоты место - средоточие памятников старины и христианской культуры.

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Заедем в Цинандали - родовое село одной из самых известных грузинских фамилий, князей Чавчавадзе. Этот род подарил миру знаменитых политиков, военачальников, поэтов и ученых. Мы посетим княжеские винные погреба, в которых хранится уникальная винная коллекция, собираемая более ста лет. 16 тысяч бутылок!

Вы сможете побродить по парку, по которому некогда гулял русский дипломат и писатель Александр Грибоедов со своей юной женой, Ниной Чавчавадзе. Собственными глазами увидеть, как жили грузинские аристократы. Возвращение в Тбилиси. Ночлег.

День третий. Завтрак. Озорная экскурсия «Мцхета - монастырь Джвари – Гори – Уплисцихе»

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru А на шестой день отправимся в Мцхету. Мцхета расположена в нескольких километрах севернее Тбилиси. Это древняя столица Картвельского царства, сердца Грузии. Картли дало название всей стране (по-грузински Грузия - Сакартвело), став центром объединения грузинских земель. Вы не сможете до конца понять Грузию, если не побываете в Мцхете. Утратив статус столицы государственной, город сохранил за собой статус столицы духовной.

В Мцхете расположен главный грузинский Кафедральный собор Светицховели, несколько древнейших монастырских комплексов. В одном из них по преданию, жила святая Нина. А другой был описан в знаменитой поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» - это монастырь Джвари, расположеный на вершины скалы откуда открывается замечательный вид на Мцхету и место где сливаются реки Арагва и Кура. Городок соткан из древностей раннего средневековья, здесь каждое здание памятник культуры, недаром Мцхетанаходится под охраной ЮНЕСКО. Здесь нас ждет обед в лучшем ресторане Мцхеты с аутентичной кухней и рассказом о ее особенностях от шеф-повара.

Из Мцхеты мы отправимся в Уплисцихе. Этому городу около трех тысяч лет.

Дома и храмы в городе были высечены в мягкой скале, возвышающейся над левым берегом Куры. Город оставался «живым» вплоть до периода Средневековья. На некоторое время его выбрала своей резиденцией знаменитая царица Тамара. На сегодняшний день от древнего города сохранились 150 пещер и некоторые культовые сооружения различных эпох.

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Неподалеку от Уплисцихе расположен древний храм Атени Сиони (Сион Атенский).

Этот храм построен в распространенном в Грузии в эпоху раннего средневековья центрическом стиле. В соборе сохранились древние фрески, а стены храма украшены традиционными для местного храмового зодчества орнаментами, фигурками и надписями.

Наконец, мы посетим Гори. Сегодня это небольшой провинциальный городок, но некогда он имел столичный статус. Гори около тысячи лет. О былом величии нам напоминают развалины мощной крепости, расположенной на высоком холме. С высоты её стен открывается восхитительный вид на окрестные горы и извилистую ленту Куры.

В ХХ веке городок стал знаменит без преувеличения на весь мир, как родина самого неоднозначного лидера, Иосифа Сталина. До недавнего времени здесь стоял один из последних на территории бывшего СССР памятников Вождю народов. Памятника уже нет, но дом-музей Сталина с удовольствием принимает гостей. Трансфер в Тбилиси. Ночлег.

День четвертый. Тбилиси: свободный день, покупка сувениров и вина.

Завтрак. В этот день мы посвятим покупкам сувениров в Тбилиси, погулке по городу, посещению знаменитых серных бань или грузинского театра марионеток Резо Габриадзе. Посадка на вечерний поезд, ночной переезд в Батуми.

День пятый. Батуми

Прибытие в Батуми 07:00, на просторы Черноморского побережья. Трансфер в хостел. Свободное время. Ранее поселение возможно, только при наличии мест в хостеле. При полной загрузке хостела, поселение возможно только при освобождении номеров до 13:00. Пока вы сможете оставить вещи и прогуляться к морю. Ночлег.

День шестой. Батуми – Гонио – Горная Аджария

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru

Завтрак. Экскурсия вдоль Черноморского побережья до турецкой границы. Вы посетите крепость Гонио -Апаросскую крепость. Она была римским форпостом в Аджарии на берегу моря, в устье реки Чорохи. Первое упоминание о крепости 1 век н.э. Далее переезд в Горную– одно из красивейших мест на Земле, она окружает горным полукольцом всю юго-западную часть Грузии. Необычные зрелища позволяют любоваться горным ландшафтом, расположенным на высоте 2500 метров над уровнем моря. По дороге вы сможете увидеть великолепные горные леса, самую длинную реку Аджарии – Аджарисцкали, также вы прогуляетесь по арочным мостам времен Царицы Тамары.

Водопад Mахунцети очарует Вас, своей восхитительной красотой. В гостях у аджарского винодела, дегустация вина и мастер-класс по приготовлению аджарских блюд. Ночлег в Батуми.

День седьмой: Завтрак. Свободный день. Ночлег в Батуми.

День восьмой. Кутаиси – столица Имеретии.

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Завтрак. Трансфер в Кутаиси. Экскурсия по столице Имеретии. Мы посетим, внесеный в наследие ЮНЕСКО замечательный памятник древности - храм Баграта. Его строительство было начато еще в X веке н.э. – грузинском Золотом Веке. И с тех пор он остается одним из важнейших и самых больших храмов Грузии.

Гелатский монастырь - следующая наша остановка. Это самый значительный средневековый монастырский комплекс в Грузии. Он был основан царем Давидом IV Строителем, отцом грузинской государственности, в 1106 году. Здесь находится усыпальница грузинских царей. Монастырь украшен мозаиками, которые считаются лучшими на Кавказе.

Далее мы посетим, находящийся вживописном каньоне, монастырь Моцамета (монастырь мучеников), здесь находятся мощи очень почитаемых в Грузии святых Давида и Константина. Сам монастырь поражает свое красотой и замечательным видом на горы и каньон.

Отобедать мы будем в уютном имеретинском ресторанчике, блюдами местной кухни, где нам расскажут о кухне Имеретии, научат делать имеретинский хачапури и напоят солнечным имеретинским вином.

День первый. Встреча в аэропорту Кутаиси,обзорная экскурсия по Тбилисси - student2.ru Затем наш путь лежит в окрестности имеретинского города Цхалтубо, где находится знаменитая пещера Кумистави, именно этом месте к скале был прикован Прометей, поэтому второе название этого уникального памятника природы – пещера Прометея. Здесь нам предстоит спуститься в подземное царство сталактитов. Мы пройдемся по прекрасно подсвеченным гротам и подземным залам и покатаемся на лодке по подземной реке. Трансфер в аэропорт. Вылет

В стоимость пакета входит:

· Проживание в хостеле или гестхаусе;

· Завтраки;

· Мастер-классы грузинской кухни;

· Дегустации вин в Тбилиси и Киндзмараули;

· Комфортабельный транспорт+ билет на поезд в Батуми

· Услуги русскоговорящего гида;

· Все экскурсии указанные в программе тура;

· Медицинская страховка;

· Страховка багажа;

· Круглосуточная информационная поддержка;

· Отличное настроение!

* Доплата за размещение в двухместном номере $20 в сутки.

* Доплата за одноместное размещение в отдельном номере $35 в сутки.

Дополнительные оплачивается:

- входные билеты в музеи (приблизительно $25).

- обеды и ужины.

- авиа перелет (мы всегда рады помочь).

Дополнительно можно заказать экстра-сервисы и экскурсии на нашем сайте.

Туры проводятся на комфортабельных транспортных средствах, оснащенных кондиционером, в сопровождении квалифицированных гидов, владеющих русским языком. Пассажиры и транспортные средства застрахованы.

Стоимость тура на одного человека $435.

Наши рекомендации