ВВЕДЕНИЕ. Актуальные проблемы уголовного процесса Российской Федерации

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

РОСТОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Ю.А. ЛЯХОВ

Актуальные проблемы уголовного процесса Российской Федерации

Учебно-методический

Комплекс

Ростов-на-Дону

Северо-Кавказская академия государственной службы.

Ростовский юридический институт.

Кафедра процессуального права

Ляхов Ю.А.

Актуальные проблемы уголовного процесса Российской Федерации:Учебно-методическийкомплекс. Ростов н/Д, 2007. 21 с.

Учебно-методический комплекс включает в себя учебно-тематический план, введение в программу спецкурса, контрольные вопросы к зачету, список рекомендуемой литературы.

Предназначен для студентов Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы.

О Г Л А В Л Е Н И Е

  Введение
  Учебно-тематический план
  Программа спецкурса
  Литература
  Контрольные вопросы по спецкурсу “ Актуальные проблемы уголовного процесса Российской Федерации”

ВВЕДЕНИЕ

Судебная реформа в Российской Федерации осуществляется трудно. Причинами этого являются не только непростые экономические условия страны, но и приверженность многих старым правовым институтам, отсутствие современных подготовленных кадров юристов и традиционное для России желание решать все социальные проблемы путем усиления репрессий.

Особенно сложно реформируется уголовное судопроизводство. Несмотря на наличие концепции судебной реформы в Российской Федерации, утвержденной парламентом еще в 1991 г., ряд уголовно-процессуальных новелл, содержащихся в УПК РФ 2001 г., либо расходится с Концепцией, либо представляет собой лишь первые шаги в намеченных направлениях. Конечно, жизнь всегда богаче любых планов и концепций и неизбежно вносит свои коррективы. Но фактом остается то, что некоторые очень важные демократические положения уголовного процесса пока еще остаются нереализованными.

Отмеченное, однако, не следует использовать для огульной критики УПК РФ 2001 г., умаляя его значение. Новый УПК РФ реализует основные задачи судебной реформы. В нем значительно усилены гарантии прав и свобод личности при производстве по уголовному делу, причем это относится ко всем участникам уголовного процесса: потерпевшим, свидетелям, обвиняемым и подозреваемым. Введение суда присяжных на всей территории России свидетельствует о несомненной демократизации нашего судопроизводства, позволяющей гражданам реально участвовать в отправлении правосудия. Мировая юстиция приближает суды к населению, делает их доступными для граждан и создает тем самым важную гарантию конституционного права россиян на судебную защиту. Построение судебных стадий на состязательных началах наконец-то позволит распрощаться со “следственным судом”, избавиться от обвинительного уклона при рассмотрении судами уголовных дел.

Все перечисленное должно учитываться при рассмотрении нового УПК РФ, который уже только поэтому заслуживает высокой оценки.

Задача специального курса “ Актуальные проблемы уголовного процесса Российской Федерации” - познакомить студентов-юристов не только с действующим уголовно-процессуальным законодательством, но и с теми уголовно-процессуальными институтами, которым еще предстоит пробивать себе дорогу и осваиваться в уголовном процессе России.

Предлагаемый спецкурс преследует цель углубленного анализа актуальных проблем уголовного процесса России, выявления исторических закономерностей развития его правовых институтов, обновления направлений его дальнейшей демократизации и гуманизации

Спецкурс основан на многолетней практике преподавания уголовного процесса и вобрал в себя накопленный кафедрой опыт чтения спецкурсов по отдельным проблемам и стадиям этой дисциплины.

Спецкурс рассчитан на студентов, специализирующихся по криминалистическому циклу, и может служить для них серьезным подспорьем в подготовке к выпускному экзамену по специальности.

Учебно - тематический план

Наши рекомендации