Билет 20. Становление и развитие стиля прозы Пушкина

(источник – статья С.М. Петрова «Художественная проза Пушкина» + Дианина книжка)

Пушкин явился основоположником реалистической прозы, развитие которой в русской литературе XIX в. ознаменовалось величайшими художественными достижениями. Первые значительные опыты в области художественной прозы были предприняты Пушкиным, когда он уже был прославленным поэтом, но судьбы прозы в русской литературе рано привлекли его внимание. К 1822 г. относится критический набросок, в котором Пушкин формулирует свои требования к прозе: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат» («О прозе»).

Действительное состояние русской прозы в первую четверть XIX в. было ой-ой-ой. Повести Карамзина сыграли положительную роль в развитии русской литературы, но они были лишены народности и страдали дидактизмом. Проза сентименталистов во многом носила подражательный характер. Нравоучительные и историко-бытовые романы Нарежного не оказали заметного влияния на развитие русской прозы. Трагедии и комедии писались преимущественно стихами.

Да вообще время романтизма в русской литературе – время господства поэзии. В области художественной прозы Пушкин начинает работать более настойчиво лишь во второй половине 20-х гг., когда в его творчестве уже торжествует реализм. К этому времени относится целый ряд замыслов и начинаний Пушкина-прозаика.

Летом 1827 г. Пушкин начинает писать исторический роман «Арап Петра Великого» - первый а истории русской литературе реалистический исторический роман. Давайте о нем не будем!!! Его же, я надеюсь, нет в списке? Просто запомним дату)))

Осенью 1830 г. в Болдино он пишет пять повестей: «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка», «Выстрел», «Метель», объединенных в цикл «Повести Белкина». Пушкин публикует их анонимно, не надеясь на успех, настолько они отличались от популярной тогда романтической и дидактической прозы. Наряду с традиционной тематикой из дворянско-усадебного быта («Барышня-крестьянка») Пушкин выдвигает в них демократическую тему маленького человека (повесть «Станционный смотритель»), предваряющую собой «Шинель» Гоголя.

Во время поездки в Болдино в 1830 г. Пушкин был свидетелем крестьянских волнений. Он живо чувствовал антикрепостнические настроения народа. «Народ подавлен и раздражен», — писал он своей приятельнице, дочери фельдмаршала Кутузова Е. М. Хитрово. В «Заметках о холере 1831 года» Пушкин записывает: «Народ ропщет...» В августе 1831 г., глубоко потрясенный крестьянскими восстаниями и жестокими, беспощадными расправами с восставшими, Пушкин писал Вяземскому: «Когда в глазах такие трагедии, некогда думать о собачьей комедии нашей литературы».

В последние годы жизни Пушкина крестьянская тема становится центральной и в публицистической и в художественной его прозе. Еще в Болдине он начинает «Историю села Горюхина», сатирическое повествование, в котором намеревается показать постепенный упадок крепостной деревни, обнищание крестьянства, произвол помещиков и их управителей, крестьянский бунт. Само название села Горюхина перекликается с названием деревни «Разоренной», описанной Радищевым.

В 1832 г. Пушкин начинает писать роман «Дубровский», в котором с большой остротой ставится вопрос о взаимоотношениях крестьянства и дворянства. В основу сюжета «Дубровского» положен сообщенный Пушкину его другом П. В. Нащокиным эпизод из жизни одного «белорусского небогатого дворянина по фамилии Островский (как и назывался сперва роман), который имел процесс с соседом за землю, был вытеснен из имения и, оставшись с одними крестьянами, стал грабить сначала подьячих, а потом и других.

Сатирическими красками в романе обрисовано «чернильное племя» продажных чиновников-крючкотворов, ненавистных крепостным крестьянам не меньше, чем Троекуров. Особенной остроты роман Пушнина достигает в изображении настроений крепостных крестьян. Пушкин не идеализирует крестьянство. Он показывает, что феодальные нравы развращали некоторых дворовых, становившихся холопами. Но Пушкин показывает и крепостных крестьян, враждебно настроенных против помещиков и их прихвостней. Такова фигура кузнеца Архипа, расправляющегося с судом по собственной воле и вопреки желанию Дубровского. На просьбу разжалобившейся Егоровны пожалеть погибающих в огне приказных он твердо отвечает: «Как не так», — и после расправы заявляет: «Теперь все ладно».

С бунтарски настроенными крестьянами Пушкин сближает дворянина-бунтаря, разоренного и одинокого Дубровского. Романтический образ бунтаря-протестанта против рабства и деспотизма приобретает у Пушкина конкретное социальное содержание. Герой романа — отщепенец в помещичьей среде. Однако поэт не делает Дубровского единомышленником крестьян, он подчеркивает личные мотивы его бунтарства. Когда Дубровский узнает, что Маша замужем за Верейским, он покидает своих товарищей, заявляя им: «Вы все мошенники». Крепостной массе он остается чуждым. Роман остался незавершенным. Автор не был удовлетворен образом Дубровского. Предводителем народного восстания должен был быть, по мнению Пушкина, не романтический герой – благородный разбойник, а человек из народа, изображенный с реалистических позиций.

По жанровым признакам «Дубровский» — историко-бытовой роман. Но образ Дубровского обрисован Пушкиным в известной степени в традициях авантюрного романа XVIII в. Это не могло не помешать развитию в романе антикрепостнической, социальной крестьянской темы.

Тема крестьянских восстаний, только затронутая в «Дубровском», естественно, обращала мысль Пушкина к восстанию Пугачева. Поэт задумывает писать «Историю Пугачева». Одновременно еще в процессе работы над «Дубровским» у Пушкина возник замысел художественного произведения о пугачевском восстании.

К 1833 г. относится пушкинский план романа о Шванвиче – офицере, который перешел на сторону Пугачева. Впоследствии, однако, писатель отказался от замысла сделать Шванвича главным героем нового романа. В «Капитанской дочке» вместо Шванвича появляется Швабрин – отрицательный персонаж. По убеждению Пушкина, предатель не мог быть центральным героем произведения, равно как и повествователем. В роли рассказчика – «доверенного лица» самого автора – мог выступить только честный, достойный человек. Так возникает образ Гринева.

В результате Пушкин создает принципиально новое и по содержанию, и по форме художественное произведение – роман «Капитанская дочка» (1836). Основной темой пушкинского творения стало Пугачевское восстание. Одновременно писатель рисует здесь широкие картины жизни дворянства и народа в 1770-е годы.

Жанр пушкинского произведения можно определить как исторический роман в мемуарной форме. Важная черта «Капитанской дочки» как исторического романа – документальность. Действительно, в «Капитанской дочке» писатель стремился воссоздать реальные события Пугачевского восстания – волнения казаков на реке Яик, захват мятежниками крепостей, осаду Оренбурга. В романе мы встречаем ряд реальных исторических лиц. Это Екатерина II, Пугачев, его сподвижники Хлопуша и Белобородов.

В то же время «Капитанская дочка», в отличие от «Истории Пугачева», не историческое сочинение, а роман. Исторические события в произведении преломляются сквозь призму личных судеб вымышленных героев, связанных не только историческими событиями, но и любовной интригой.

Кроме того, пушкинский роман написан в мемуарной форме. Повествование ведется от лица пятидесятилетнего отца семейства Петра Андреевича Гринева. Выбор писателем мемуарной формы не случаен. Прежде всего, Пушкину важно было показать события Пугачевского бунта с позиции очевидца. Писателю требовался свидетель, который мог правдиво рассказать об участниках восстания, о Пугачеве и его сподвижниках. Кроме того, написание мемуаров – характерная особенность духовной жизни образованных людей XVIII века. Мемуарная форма сообщала произведению Пушкина особый колорит эпохи. Наконец, немаловажным было и желание Пушкина избежать цензурных затруднений. Мемуары должен был писать убежденный противник восстания, но вместе с тем и объективный, беспристрастный свидетель его событий.

«Капитанская дочка» явилась первым завершенным реалистическим историческим романом в русской литературе.

В заключение скажем несколько слов об общих особенностях прозы Пушкина. У Пушкина нет больших по объему произведений: самое крупное — «Капитанская дочка» — занимает чуть более ста страниц. Большинство прозаических произведений Пушкина характеризуется четкостью композиции: они разделяются на главы или эти произведения легко по смыслу разделить на несколько частей, причем каждая из этих частей может восприниматься как законченный отрывок. Подобное деление осуществляется часто с помощью особых приемов повествования. Так, например, «Станционный смотритель» легко разделить на части по трем встречам рассказчика со станционным смотрителем Самсоном Выриным.

Язык прозы. Перед Пушкиным стояла задача создания нового языка прозы. Отличительные свойства нового языка прозы, который создавался самим Пушкиным, писатель определил в заметке «О прозе»: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы…». Простые двусоставные предложения, без сложных синтаксических образований, ничтожно малое количество метафор и точные эпитеты — таков стиль пушкинской прозы.

Наши рекомендации