Перечень заказников, памятников природы , охраняемых и предлагаемых к охране объектов природы Московской области.

Адмистратив-ный район М.О. Наименование заказника и охраняемые объекты Памятники природы
Волокаламский -Теряевские пруды с редкими птицами, леса -Парк в селе Ярополец –памятник садово- парковой архитектуры.
Воскресенский Сосновый лес на песчаных дюнах; низовья р. Нерской Колония серых цапель
Дмитровский - Ландшафты озер Нерского, Долгого, Крутого; болота Икшинской поймы, долина рек Волгуши и Яхромы Верховое болото с клюквой у пос. Некрасовский
Егорьевский Елово- широколиственные леса с редкими для Московской обл. видами растений Шалаховская колония серых цапель
Зарайский Долина р.Осетр с схранившимися участками широколиств. Лесов. Склоны правого берега р. Осётрик со степной раст-ю  
Истринский Елово- широколиственные леса Полевщины, редкие растения озер и болот у д.Новинки Старица р. Истры с редкими видами растений, Раковская колония серых цапель.
Клинский Еловые леса, сохранившиеся сосново- еловые леса. Дятловская колония серых цапель- одна из крупнейших в области.
Лотошинский Сосновый лес, лесные и болотные массивы с редкими видами растений и птиц. Городище на р. Шоши, Оз. Соколово с зарослями ягодных кустарников, болото Повлово вокруг оз. Алпатово со сплавиной.
Луховицкий Оз. Сосна и его окрестности с редкими растениями Оз. Осетриное с водяным орехом, оз. Ситное, овраг у д. Власьево с участками широкол. Лесов
Можайский Леса в верховьях Москва- реки,типичные ельники, участок р. Протвы овраг с редким папоротником Брауна
Мытищинский Колония озерных чаек оз. Киёво- единственная в России  
Наро-Фоминский Сосново- еловые леса в окрестностях Вереи на берегу Протвы с примесью дуба;пойма р. Нары, елово- широкол. Лесам по долине реки около 100 лет  
Ногинский широкол. лес в долине р. Клязьмы  
Одинцовский Верховья Москва- реки с сосновыми лесами, памятники садово- парковой архитект.; Нарские пруды с лесами Звенигородское городище; Асаковская колония серых цапель, Дубрава «Волковская»
Озерский Ногорная дубрава . широкол. Леса в междуречье Оки и Осетра у с. Сенницы.  
Орехово- Зуевский Оз. Мертвое и сосновые леса с редкими растениями  
Повлово- Посадский Еловые и смешанные леса с редкими растениями  
Подольский Типичные участки широкол. лесовв Львовском, Калининском, Крестовском, Яковлевском, Подольском лесничествах.  
Рузский Оз. Тростенское, Глубокое ; участок Москва- реки( Котовское лесничество)речная пойма Москва- реки с изобилием ключей, выходы известняков( Тучково- Ожигово) Места произрастания ягодников и редких растений .
  Серебряно - Прудский   Широкол. лес у пос. Сер. Пруды, территории с участками степной раст-ти  
Сергиево- Посадский Оз. Озерецкое, Заболотное с редкими растениями, водопад « Гремячий» на р. Вондиги. Вода содержит радон Городище г. Радонеж, лес в округе р. Пажи.
Серпуховский Участки широкл. Лесов р. Нары Заокского лесничества; Никифоровская колония степных растений. Березово- осиновый лес у Протвино; старый парк у д. Зыбиха, Жирновка.
Солнечно- горский Оз. Бездонное; лесные болота с морошкой и клюквой, гнезда рыжих лесных муравьев. Пейзажный парк в с.. Середниково -памятник садово- паркового искусства
Талдомский Дубненский болотный массив с колонией журавлей « Журавлиная родина» Дубненская колония серых цапель, мельдинская колония сизых чаек.
Шатурский Группа озер с редкими растениями по берегам , с торфяной растительностью на болотах.Черустинский лес с редкими растениями. Сосна « Исполин» возрастом 300 лет в Шатурском лесничестве.
Шаховской Истоки р. Иночь, коренные ельники с редкими растениями.  
Щелковский Еловые и сосновые лесе Фряновского лесничества с редкими видами растений.  

▼ Запомни главное!

« Мы хозяева нашей природы , и она для нас кладовая Солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы эти сокровища сохранились, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах , степях, горах разные ценные животные – будем охранять наши леса, степи. Горы. Рыбе- вода, птице- воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину»

( М. Пришвин)

►Проверь себя !

1. Как красота природы находит отражения в живописи, скульптуре, литературе, музыке ?

2. Предложите варианты ответов на вопрос: “Как спасти природу, ее красоту, неповторимость ? ”.

3.. Подготовьте сочинение : “Видим ли мы выразительность и красоту природы”, “Природа глазами человека 2100 года”, “Живой натюрморт”, “Мое открытие прекрасного в природе”, « Природа – архитектор и модельер» и др.

4. Найдите ( по своему выбору) произведения различных видов искусства и литературы, посвященные общению человека с природой или природным существом.

5. Подберите журналы, фотографии, слайды, изображающие многообразие природных явлений и творений, их красоту, выразительность, неповторимость.

6.Совершите экскурсии в музеи заповедников, национальных парков, расположенных в нашей местности , картинные галереи, художественные выставки, библиотеки, краеведческие музеи.

7.Подведение итогов изучения будет проходить на конференции. «Проблема охраны и преобразование природы Московской области и своего края» . Участие в конференции позволит тебе изложить и отстоять свою точку зрения в публичном выступлении и диспуте. Но для этого необходимо заранее подготовиться, выполнив задания:

а) побеседуйте со старожилами , определите, какие изменения произошли в Вашей местности под влиянием человека?

б) одним из источников загрязнения ПК является скопление бытовых отходов. Проведите рейд по выявлению свалок в Вашей местности. Подготовьте репортаж по его итогам.

в) по материалам газет и журналов Московской области и своего района, заполните таблицу:

Изменения природы Московской области

Виды хозяйственной деятельности человека Последствия хозяйственной деятельности человека
  Положительные отрицательные
  в Моск. обл. в районе в Моск. обл. в районе
         

г) подготовьте плакаты, листовки, раскрывающие проблемы охраны природы

8. Подготовьте выступления по интересующей Вас теме:

а) ценные объекты природы Московской области (охраняемые и нуждающиеся в охране);

б) природные памятники Московской области;

в) лекарственные растения и их охрана;

г) заповедники и заказники Московской области;

д) «Красная книга Московской области».

Нанесите на карту охраняемые объекты природы, ценные памятники: лесопарковый пояс Москвы, заповедники, крупные заказники Московской области и своего района, национальные парки.

9.Ответив на вопросы, составьте правила поведения в природе:

-Какие факторы приводят к ухудшению природной среды Москвы и Московской области?

-Как можно ее улучшить за счет правильного размещения населения и производства.

10. В таблице приведен список проблем взаимодействия человека и природы,

Определите доводы "за" и "против". Обоснуйте свою позицию.

Дикая природа
Дикорастущие растения ( в том числе и на территории Московской области) и дикие животные существуют для удовлетворения наших потребностей   Преждевременное исчезновение любого вида дикой природы в результате деятельности человека неоправданно.
  Охрана видов
Нужно ли охранять все виды? Не будет беды, если часть их человек уничтожит (вредные) Любой биологический вид – это уникальное творение природы, ценность его для природы велика
   
Охота – это истребление, охота – это охрана животных
Охраняемые территории
Без регулирования мероприятий в отношении, например, лосей, кабанов, в таких заповедниках, как Приокско-Террасный могут исчезнуть коренные растительные сообщества, ради чего создавался заповедник. Регулирование процессов в охраняемых экосистемах необходимо. Регулирование процессов в природе может привести к необратимым процессам. По выражению Н.Реймерса может возникнуть соблазн «гнуть стрелку в нужную сторону».  

Наши рекомендации