Критерии отбора программ и учебников

Реформа образования 90-х гг. ХХ в. рассматривалась педагогической общественностью как одно из важнейших условий процесса становления в нашей стране гражданского общества и правового государства.

За годы преобразования осуществлено радикальное обновление исторического и обществоведческого образования на основе принципов гуманизации, гуманитаризации и вариативности.

Критерием для выбора программ и учебников являются базисных учебный план, утвержденный обязательный минимум содержания образовательных программ основной общеобразовательной школы от 18.07.1997. Базисный учебный план определяет минимальное количество часов на изучение образовательных областей, устанавливает максимальную учебную нагрузку обучающихся по классам.

Программы для учащихся основной школы подготовлены на основе их подходов к методологии истории. Концептуальной основой данных программ является социально-культурный, цивилизационный подход. Курс истории рассматривается в динамике, программы позволяют выделить этапы, стадии всемирно-исторического процесса. Развитие каждого региона, страны, этноса показано в русле особенного, уникального пути. Авторами программ («Всеобщая история» Е.В.Колпаков, М.В.Пономарев, В.А.Рогожкин, С.В.Тырин; «История государства и народов России с древних времен до наших дней» — А.А. Данилов, Д.Д. Данилов, В.А. Клоков, С.В. Тырин; «Обществознание» — А.Н. Иоффе, О.В. Каменкова), усилен акцент на показ и развитие культурно-исторических фактов.

Программа по отечественной истории написана на основе цивилизационного подхода и выделения типологических особенностей исторического развития России в системе мировой цивилизации. Она отражает попытку авторов подготовить и новое пособие, и стремление преподавателей к преодолению господствующего одностороннего (государственного) подхода в освещении истории России. Характерно само соединение в заголовке программы понятий «история государства» и «история народов». Национально-региональные материалы, включенные авторами, позволяют более отчетливо представить историю России как полиэтническую и поликонфессиональную.

Программы по всеобщей истории хронологически и тематически охватывают весь период всеобщей истории, начиная с первобытности, и завершая современностью. В программах учтены новые веяния, появившиеся в последние годы в исторической науке. Предпринята попытка поставить человека в центр изучения истории, показать его во взаимодействии с природой и социумом. В то же время человек в истории вписан в контекст цивилизационного развития.

Программы по истории для 5-9 классов соответствуют современным целям и задачам изучения истории, а также требованиям обязательного минимума содержания исторического образования в основной школе.

Практически завершилось построение новой структуры исторического и обществоведческого образования, осуществлен переход на концентрическую структуру, соответствующую ступеням образования в начальной, основной школах и старших классах.

На основе современных концептуальных подходов к содержанию образования подготовлено новое поколение учебной литературы, завершается процесс создания целостных по концептуальным основаниям вертикалей учебников и учебных книг.

Таким образом, новая парадигма исторического образования предполагает существенное обновление содержания образования, выработку новых подходов, педагогических технологий, формирование нового педагогического сознания учителя.

В 90-е гг. упразднив линейное историческое образование, в связи с отказом от всеобщего среднего образования и переходу к основному девятилетнему образованию, возникла необходимость перехода к концентрам, т.е. изучению истории завершенными блоками — в 5-9 классах с истории древнейшей по ХХ в. включительно, и в 10-11 классах на более глубокой основе. Произошел отказ от традиционных программ, учебников и введен по западному образцу Госстандарт, определяющий минимум исторического образования. В то же время в стандарт заложен и базовый компонент — минимум знаний, который должен дать учитель. Базовое содержание шире и глубже по сравнению с минимальными познаниями учащихся.

В современной школе ученик получает большую свободу действий в процессе обучения, дающего базовое образование, на первом месте постепенно у родителей выдвигается вопрос выбора школы, учителя, форм обучения, учебников и пособий, темпов и последовательности исторического содержания.

Тенденции развития исторического образования имеют несколько аспектов:

1.создание школ с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла;

2 интеграция предметов и углубление межпредметных связей;

3.более глубокое изучение общества: введение курсов «Граждановедение», «Право», «Основ экономики», «Обществознания» и др.;

4.свобода вероисповедания и введение факультативов с изучением истории мировых религий;

5.выпуск альтернативных учебников и программ, учебных пособий и книг для чтения;

6.ориентация на научно-технический прогресс: выпуск видеоматериалов по истории России и мировой истории, компьютерных версий учебников, интерактивное обучение учащихся.

В основу планирования легли дидактико-методические подходы:

1. планирование в стратегии как содержательных, так и деятельностных компонентов обучения. В нем представлены и последовательность изучения материала, формы и приемы деятельности учителя и учащихся. При этом авторы исходят из утвержденных Министерством образования требований к содержанию и уровню подготовки школьников по истории. Даются рекомендации о формах организации учебной работы школьников;

2. в качестве основной единицы планирования рассматривается не отдельный урок, а учебная тема, группа уроков;

3. основой при отборе исторического материала служат названные нормативные документы, а также действующие пособия по истории для основной школы;

4. планирование носит рекомендательный, в значительной степени вариативный характер.

Важной составляющей школьных курсов истории наряду с федеральными являются региональные и школьные компоненты.

Структура школьного исторического образования определяется программами:

5 класс История Древнего мира 68 час
6 класс История Средних веков (V-ХVвв) История России (VII-начало ХVIII вв) 28 час 40 час
7 класс Новая история (ХVI-ХVII вв) История России (ХVII-ХVIII вв) 26 час 42 час
8 класс Новая история (ХIХ в.) История России (ХIХ в.) 24 час 44 час
9 класс История России (ХХ в.) Новейшая история (ХХ в.) 68 час 34 час

Планирование ориентировано на использование учебников и пособий, рекомендованных Министерством образования РФ (перечень учебников и пособий, рекомендованных на 1999-2000 учебный год опубликован, в журнале «Обществознание в школе — 2000, № 3 и других изданиях,


Вопросы для самоконтроля

1. Когда утверждены программы по курсам отечественной и всеобщей истории? Кто их авторы?

2. Каким требованиям должны отвечать программы?

3. Какова структура школьного курса исторического образования, и какими учебниками она оснащена?

Наши рекомендации