Первые русские печатные библиографические пособия

Первым несамостоятельным библиографическим пособием, отпечатанным в типографии, считается Кириллова книга, она вышла из типографии в 1644 году. В составе Кирилловой книги тоже был список истинных и ложных книг, т.е. библиографические описания. Впервые библиографическое описание написано не от руки, а напечатано в типографии.

Затем, в учебнике называется Отчеты Ильи Копиевского (или Копиевича) Петру I о деятельности типографий в г. Амстердаме. Сначала в Амстердаме печатались книжки новым шрифтом. И вот Ян Тессинг (он не знал русского языка, не владел типографским искусством), и это осуществлял И. Копиевич.

Илья Копиевич составил 3 отчета Петру I. Отчеты 1699, 1700 и 1706.Давался просто список книг, которые готовятся к печати, находятся уже в печати, в производстве, и вышли из печати. Библиографические описания, напечатанные в типографии. Это и было Первым напечатанным библиографическим пособием.

Затем, 1710год, газета "Ведомости" – Приложение. В этом приложении дан Список книгам гражданским, книги, которые вышли за первые полгода в 1710 г. Т.е. библиографическое описание напечатано в типографии – одно из первых печатных библиографических пособий.

Академия наукочень важную роль сыграла в развитии отечественной библиографии. Она была основана в 1725 году указом Петра I. Академия наук начала научно-вспомогательную библиографию. Именно она впервые опубликовала работу реферативного плана, научно-вспомогательного плана. Это было Краткое описание комментариев Академии Наук, 1728 год.

Впервые рефераты были напечатаны на русском языке (до этого выходили на латинском и т.д.). К сожалению, продолжения долгое время не было, и возобновление этого реферативного издания в 1747году.

С Академией Науксвязано появление отечественной журналистики. В 1755году выходит первый (монументального?) плана журнал "Ежемесячные сочинения пользе и увеселению служащие". Там был очень большой библиографический раздел. Книги не только описывались, но прежде всего – оценивались.

Академия наук занималась и учетной функцией. Библиотека АН получала обязательный экземпляр всего, что выходитв стране. И в 40-е годы XVIII века вышел ряд каталогов по описанию Библиотеки АН. В т.ч. так называемый Камерный каталог, предположительный автор Андрей Иванович Богданов – описание русской части собраний Библиотеки АН (описаны русские книги).

XVIII век – это и появление собственно библиографических журналов.

Первым библиографическим журналомсчитается журнал,который выходил на немецкомязыке, его издавал Людвиг Бакмейстер, "Русская библиотека". Журнал предназначался для книготорговой ярмарки в Лейпциге. Главная задача – описать всё, что выходит в стране, т.е. учетная функция.

Вторымпо времени появления, но первым на русском языке считается журнал Николая Ивановича Новикова "Санкт-петербургские ученые ведомости", 1777год (всего несколько месяцев выходил журнал, ибо был убыточен). Главная задача этого журнала – прорецензировать наиболее интересные с точки зрения Новикова книги.Это был журнал критической библиографии, реферативной библиографии.

XVIII век – это и появление первого рекомендательного библиографического пособия, в полном смысле этого слова.

Николай Николаевич Бантыш-Каменский занимался изданием учебников, в т.ч. издал учебник латинской риторики – риторики автора Бургия (или Бурга) и составил приложение к этому учебнику. Нас интересует именно это приложение. Это был Список книг(в основном гуманитарного характера), который рекомендовалось читать обучающейся молодежи. Список был составлен Бантыш-Каменским. Т.е. был осуществлен определенный отбор, что нужно читать учащимся. Поэтому можем считать эту работу первой рекомендательной работой.

Кроме того, материал в этом приложении, в этом списке, был расположен в систематическом порядке. За основу была взята средневековая университетская система расположения материала. Не случайно Богословие было расположенов этой схеме на последнем месте – это самый высший факультет в университетах (самый сложный факультет в средневековье).

Репертуар русской книги. Также создавался, первые попыткиотносятся к XVIIIвеку. Несколько вариантов существует репертуарных работ.

Это Биобиблиографические варианты, т.е. библиографы шли от автора. Называлась фамилия автора, могли быть сведения биографические об авторе, затем список сочинений этого автора.

Каталог, когда описывают собраниекакой-нибудь библиотеки.

И собственно Указатель, составлялся с целью описать все печатные, все рукописные и т.д. книги.

Первым, кто попытался описать все русские печатные книги – был первый русский книговед Андрей Иванович Богданов (1696–1766). Он работал чернорабочим в санкт-петербургской типографии, накладывал краску на печатную форму, листы на эту печатную форму. …щик, … щик… тогда назывались так эти профессии. И в 36 лет подал прошение в АН о переводе его в библиотеку ("В Академию наук всепокорнейшее прошение ……), т.е. готов работать уборщиком даже в библиотеке. Ходатайство было удовлетворено, и до конца своих лет, еще 34 года, А.И. Богданов работает в библиотеке АН. …… помощник библиотекаря.

А.И. Богданов – автор первого Словаря русских(типографий? библиографии?) автор Словаря русских пословиц; автор первой работы, посвященной истории географии (биографии?типографии?) Петербурга (через 50 лет после основания Петербурга)

Мы говорили, что Богданов предположительный автор Камерного каталога – описания русской части собрания библиотеки АН.

Главное его сочинение(филологического плана) называлось Краткое ведение. (название, конечно, длинное, как было принято для XVIII века). Работа филологическая, была представлена к рассмотрению в АН в 1755 году и получила отрицательный отзыв. Рассматривал (Тредиаковский?) эту работу…… (смысл такой, что работа плохая, читать без стыда невозможно, но видно, что автор старался; если он исправит некоторые моменты, то работу можно будет и опубликовать). Работа так и осталась в рукописи, опубликована никогда не была.

Нас интересуют книговедческие составляющие этого труда. Именно за них в этой работе мы считаем Андрея Ивановича первым русским книговедом. Во-первых, он дал 1-ю историю русского Книжного дела в этой работе – это была история типографий, он рассказывал про типографии отечественные. Второе – он сопроводилэту историю типографий Списком книг этих типографий, т.е. попытался первым составить национальный книжный репертуар, описать все русские печатные книги (было много вариантов репертуара – самый полный по типографиям: называлась типография и список книг этой типографии). Третье – Андрей Иванович Богданов разработал собственную классификацию наук и в Рассуждениях, предваряющих эту классификацию, у него есть фраза "О книжной науке" (подробных рассуждений нет о книговедении; но есть фраза, которая говорит о том, что необходимо развивать книжную науку).За всё это мы считаем Богданова первым русским книговедом.

Следующая попытка создать репертуар русской печатной книги в XVIIIвеке была предпринята Николаем Николаевичем Бантыш-Каменским (он составил первый рекомендательный указатель в приложении к учебнику латинской риторики Бурга). Н.Н. составлял так называемые портфели – они были расположены по алфавиту,также работа осталась в рукописи, опубликована не была. Очень интересный принцип использовал Н.Н. – он как бы фотографировал титульные листы книг, у него даже размер карточки библиографической соответствовал формату книги, формату титульного листа. И всё, что было на титульном листе – всё это переносилось, вплоть до рисунков. Ну и плюс дополнительная какая-то информация могла даваться. Репертуар был в карточном виде, опубликован не был.

3-я попытка XVIII века, это Епископ Дамаскин, Библиотека Российская. Также работа не была опубликована, осталась в рукописи. Причем, это самый полный репертуар, очень подробные описания, сопровождающиеся аннотациями и т.д. Но работа осталась в рукописи.

(Его?) библиографический вариант XVIIIвека – это работа Николая Ивановича Новикова "Опыт исторического словаря о российских писателях" 1772год. Издание критиковалось современниками, очень много было привлечено дилетантов из желания Новикова расширить круг отечественных авторов. Были включены авторы всевозможных … элегий и т.д. Сопровождалось это характеристикой, например такого плана (пишет Новиков про автора): "острый и словесный человек" или "слог его чист, важен, плодовит и приятен". Но тем не менее это первый биобиблиографический словарь, посвященный отечественным писателям.

Ну и можем с вами отметить журнал "Собрание новостей", в этом журнале в 1775году было помещено объявление, где приглашались библиографы, не библиографы, помочь в составлении национального книжного репертуара (описания русских печатных книг). Была предложена подробная программа. На предложение мало кто откликнулся – работа начата не была.

Это то, что касалось глав 4, 5 и 6.

Контрольная. 24 вопроса – ответить на 16

1. В какой стране и в каком веке появилось само слово "библиография"

Древняя Греция, V век до нашей эры.

2. Дословный перевод термина "библиография"

книгописание

3. Термин, обозначающий науку о библиографической деятельности и библиографической информации

библиографоведение

4. Цифровое обозначение ныне действующего терминологического и библиографического ГОСТа

7.0-99

5. Какая по счету редакция

4-я

6. Выберите правильные варианты. Библиография обозначает:

науку, деятельность, пособие

7. Основная общественная функция библиографии

управление информацией

8. Подфункции библиографии (основные социальные функции библиографии)

(сигнальная: функция учета; функция оценки; рекомендация; самоуправление)

9. Основные принципы библиографии

партийности, научности, народности, деятельности, коммуникативности, системности

10. Объект библиографии

книжное дело как процесс (книга, книжное дело)

11. Что обозначает термин "библиографирование"

процесс составления библиографической информации

12. Методы библиографирования

реферирование, аннотирование, обозрение, рецензирование, цитирование, библиографическое описания

13. Области деятельности, входящие в книжное дело

издательское дело, типографское дело (полиграфическая промышленность), книжная торговля, библиотечное дело и библиография

14. Структурные части библиографии, как деятельности

библиографическая работа (практика)

библиографоведение (наука)

Библиография библиографии (управление)

Библиографическая книга (общение)

15. Типы или виды библиографии, определяемые по такому критерию, как функциональность (функциональное назначение – основные социальные функции)

государственная, научно-вспомогательная, рекомендательная, библиография библиографии (библиография II степени)

16. Типы библиографии по критериям времени

текущая, ретроспективная, перспективная

17. Типы библиографии по критериям пространства

международная, страноведческая, краеведческая

18. Основные виды библиографической записи

библиографическое описание; аннотация, реферат

19. Основные виды библиографических пособий

список, указатель, обзор

20. Виды аннотаций

по крит. полноты отражения содержания: общая, аналитическая;

по крит. функциональности, т.е. основанных на основных социальных функциях: сигнальная, оценочная, рекомендательная

и по числу аннотированных изданий – групповая (или сводная)

21. Виды рефератов

на функции учета 2 вида: индикативный и фактографический;

на функции оценки: оценочный

на функции рекомендации: рекомендательный;

если несколько документов прореферировали: составим сводный (или групповой) реферат.

22. Есть ли ГОСТ, посвященный аннотации и рефератам

(да/нет) ГОСТ 7.9-95

23. Что такое пермутационный указатель

разновидность традиционных алфавитно-предметных указателей, в котором функцию предметных заголовков выполняют

ключевые слова, содержащиеся в заглавиях отражаемых документов

24. Буквенное обозначение международного машиночитаемого коммуникативного формата

(MARC) UNIMARC

(было задание, но вдруг да пригодится)

Первый этап в развитии русской библиографии — XI–XVII вв.

Библиографические материалы XI–XVII вв. "Указцы", Опись библиотек, Списки "истинных" и "ложных" книг"

Здобнов Н.В., Машкова М.В. – авторы трудов по истории русской дореволюционной библиографии

Работа Машковой Марии Васильевны "История русской библиографии" начало ХХ в. (до октября 1917 г.)

Работа Здобнова Николая Васильевича – "История русской библиографии" до начала ХХ в.

Семинар №5)

Наши рекомендации