Состав литературного произведения

Христианские мотивы русской литературы

Список литературы

Дунаев М.М. Православие и русская литература в 6 томах

Есаулов. Новое понимание русской классики.

Кусков. История древнерусской литературы. Изд. После 90х

Воронский. Русская литература 18столетия

Аношкина-Касаткина. Православные основы русской литературы 19 века

Смирнова. Русская литература конца 19-20 веков

Славина В поисках идеала

Христианство и русская литература. Сб. Статей

Хрестоматия по древнерусской литературе.

Вопросы для обсуждения «Слово о законе и благодати»

Что значит закон и благодать?

В чем преимущество благодати перед законом?

Какие сравнения использует автор?

Художественная литература как часть общественного сознания и вид искусства.

Литература выделяется как особое явление эстетического порядка. В этом отношении литература как явление эстетическое отлично от логического, этического и гедонистического.

Логическое в жизни связано с разумом, т. е. с размышлением над собственными мыслями человека. Логическое оформляется в виде понятий, суждений, умозаключений.

Этическое в жизни всегда связано с ценностями человека, всегда делает человека участником ситуации, в которой приходится делать выбор между добром и злом.

Гедонистическое в жизни выступает как область наслаждений — это первичные чувства человека.

Эстетическое — это явление мнений, отношений вкуса человека, единство ценного и познавательного в жизни. Сфера другой внутренней основы эстетики составляет совокупность субъективных и объективных предпосылок. Субъективные предпосылки связаны с особым вдохновенным состоянием человека, его умением и способностью видеть мир и его явления целостно. Этот субъект называется автором. Объективные предпосылки связаны с самим своеобразием мира в его завершенной целостности.

Эстетическое мировосприятие стало в результате художественного творчества разных видов: музыка, живопись, архитектура, скульптура, литература. Для того, чтобы родилось истинно художественное произведение необходимо с одной стороны целостное явление жизни, данное в совокупности различных его частей, и с другой стороны — внутренняя цельность человека, который созерцает эти явления жизни. Благодаря такой целостности личности достигается такое состояние, когда человек может вдохновенно творить.

Литература как вид искусства

Литература имеет письменный характер, поэтому литература — это авторское явление. Автор — это создатель произведения, который наложил свой персональный отпечаток на художественный мир (тематику, основные образы, речь). При создании произведений выделяют факт авторского замысла и его воплощения в виде художественного произведения.

В основе литературы может лежать реальный факт жизни. Прообразом художественного мира произведения в то же время может быть фантастика.

Так как литература — это искусство отображения действительности в слове, важным ее свойством становится художественный образ. Образы в литературе бывают разные: образы-характеры, образы- портреты внешности, образы-пейзажи, образы-детали (это особенные значимые предметы, объекты в одежде, обстановки), образы-символы.

Состав литературного произведения

Художественное произведение представляет собой систему, то есть совокупность элементов, которые связаны между собой. Эта система имеет план выражения и план содержания. План выражения — это форма произведения. План содержания — это совокупность различных нематериальных характеристик, которые раскрывают идейное содержание.


ФОРМЫ СОДЕРЖАНИЕ
1. художественный язык, речь Тематика — это круг основных событий, героев, которые стали предметом авторского осмысления. Темы бывают ВЕЧНЫЕ (противостояние добра и зла) НАЦИОНАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ (пути развития страны) ПРАВЕДНИЧЕСТВА, ОТЧУЖДЕННОГО ЧЕЛОВЕКА, АВТОРСКИЕ
2. композиция, построение ( совокупность различных частей художественного текста книги, главы, части Проблематика — это совокупность тех вопросов, которые автор ставит проблему и решает ее
3. сюжет — последовательность основных компонентов действия ( экспозиция, завязка, кульминация, развязка) Идея художественного произведения — это основная мысль .
4. система образов ПАФОС — это основная эмоциональная оценка (героический, романтический, трагический, сентиментальный, благодарное принятие мира и сердечное сокрушение

Художественное произведение — это нераздельное формально-содержательное единство.

Наши рекомендации