Состав Архивного фонда Российской Федерации. В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории России архивные документы независимо от источника их происхождения

В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории России архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, переписи, рисунки, чертежи, схемы, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.

Архивный фонд Российской Федерации делится на две большие части — государственную и негосударственную.

Хранение государственной части Архивного фонда РФ осуществляется государственными и ведомственными архивами.

Государственные архивы подразделяются на федеральные и субъектов федерации. Федеральные архивы осуществляют хранение документов в строгом соответствии с профилем архива и списками источников комплектования.

Состав Архивного фонда Российской Федерации производится в соответствии состатьей 5.

В состав Архивного фонда Российской Федерации входят находящиеся на территории Российской Федерации архивные документы независимо от источника их происхождения, времени и способа создания, вида носителя, форм собственности и места хранения, в том числе юридические акты, управленческая документация, документы, содержащие результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, градостроительная документация, кино-, фото-, видео- и фонодокументы, электронные и телеметрические документы, рукописи, рисунки, чертежи, дневники, переписка, мемуары, копии архивных документов на правах подлинников, а также архивные документы государственных организаций, находящихся в иностранных государствах.

Заключение

Под классификацией документов Архивного фонда РФ понимается их научная группировка по наиболее существенным признакам(формам собственности, историческим периодам, видам носителей информации, срокам хранения и др).

Классификация документов Архивного фонда РФ предполагает их научную группировку с целью правильного распределения по государственным архивам.

Внутри архива документы группируются(по архивным фондам и архивным коллекциям, степени ценности, категориям доступа к документам)

Группировка документов по архивным фондам и коллекциям — основа классификации документов в пределах архива

Под классификацией документов в пределах архивного фонда понимается их группировка и расположение в фонде

За единицу классификации документов и учетную единицу в пределах архивного фонда принимается единица хранения (дело).

Распределение дел внутри фонда по всем делениям схемы систематизации проводится с учетом классификационных признаков(структурного, хронологического, функционального, отраслевого, тематического, предметно-вопросного, номинального, корреспондентского, географического, авторского).

Документы Архивного фонда Российской Федерации учитываются по архивным фондам, архивным коллекциям, единицам хранения.

Список используемой литературы

1. «Основные правила работы архивов организации» 2002 г.

2. Афанасьева Л.П., Алексеева Е.В., «Архивоведение»

3. Автократов М.И., «Сокровища документов прошлого»

4. Крайская З.В.

5. Б.В. Альбрехт –Архивы Коммерческих Организаций

6. Л.В.Павлюк, Т.И.Киселева, Н.И.Воробьев «Справочник по делопроизводству, архивному делу и основам работы на компьютере»

7. Журнал « Секретарское дело»

8.Храмцовская Н.А Россия и США: современные проблемы управления документами органов государственной власти / Н.А. Храмцовская //Делопроизводство. 2010.

9. Храмцовская Н.А. Архивная служба Еврокомиссии: новые подходы к архивной обработке документов/ Н.А. Храмцовская //Делопроизводство. 2010.

Наши рекомендации