Прочитайте отрывок из произведения древнерусской литературы и укажите, как называется произведение древнерусской литературы, в котором содержались приведенные сведения

«Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, по имени Полота, от нее и получили название полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильмена, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом».

Ответ:

Расположите имена исторических лиц в хронологическом порядке их жизни и деятельности. Запишите буквы, которыми обозначены имена, в правильной последовательности.

       

А) князь Святослав

Б) князь Олег

В) княгиня Ольга

Г) князь Игорь

6. Какие три понятия из перечисленных ниже характеризуют правление князя Олега?

1) Неудачный поход в Византию

2) Подписание выгодного для Руси договор

3) Убийство Аскольда и Дира

4) Гибель во время полюдья

5) Объединение Новгорода и Киева

6) Сохранение единства Руси.

Ответ:

Установите соответствие между понятиями, относящимися к истории Древней Руси, и их определениями.

А Б В Г
       

ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

A)изгои 1) крестьяне-общинники

Б) смерды 2) управители господского дома

B)холопы 3) люди, порвавшие с общиной

Г) тиуны 4) низшая категория населения, по положению близкая к рабам

5) крестьяне, взявшие ссуду

8. Прочтите отрывок из сочинения Н.М. Карамзина и укажите, о каком князе идет речь:

Узнав о набеге печенегов, он спешил из Новгорода в южную Россию и сразился с варварами под стенами Киева…Князь одержал победу…в память сего знаменитого торжества Великий князь заложил на месте сражения великолепную церковь, и, распространив Киев, обвел его каменными стенами;…он назвал их главные врата Златыми, а новую церковь Святою Софиею».

Ответ:

9. Какие три понятия из перечисленных ниже характеризуют Правление князя Игоря?

1) Неудачный поход в Византию

2) Подписание выгодного для Руси договора

3) Убийство Аскольда и Дира

4) Гибель во время полюдья

5) Объединение Новгорода и Киева

6) Сохранение единства Руси.

Ответ:

Установите соответствие между именами князей и событиями, произошедшими в годы их правления.

ИМЕНА

А Б В Г
       

А)князь Святослав

Б) князь Владимир Мономах

В)князь Олег

Г) князь Владимир Святославич

СОБЫТИЯ

1) разгром половцев

2) крещение Руси

3) дунайские походы

4) разгром Ливонского ордена

5)создание Древнерусского государства11. Прочтите фрагмент из летописи и укажите, событие, о котором идет речь и его дату:

«…зачем губили русскую землю, сами на себя ссоры навлекая? А половцы землю нашу расхищают и радуются, что нас раздирают междоусобные войны. Да с этих пор объединимся чистосердечно и будем охранять русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей…»

Ответ:

12.Какие три понятия из перечисленных ниже характеризуют правление князя Владимира?

1) Неудачный поход в Византию

2) Оборона Руси от печенегов

3) Крещение Руси

4) Гибель во время полюдья

5) Объединение Новгорода и Киева

6) Языческая реформа

Ответ:

Установите соответствие между именами князей и событиями, связанными с их деятельностью.

КНЯЗЬЯ

А)Владимир Мономах Б) Владимир Святославич

А Б В Г
       

В)Ярослав Мудрый Г) Игорь Старый

СОБЫТИЯ

1) разгром половцев

2) объединение Киева и Новгорода

3) восстание древлян

4) крещение Руси

5) принятие «Русской Правды»

Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите, как назывались в древней Руси сборы, о которых идет речь

«Большую часть зимы князья и дружина ездили по городам, крупным селам, собирая с городских и крестьянских общин-вервей серебро, меха, продовольствие и различные товары. Съестные припасы шли на содержание дружины, а другие товары отправляли в Киев, а оттуда весной везли на продажу в Царьград и другие города…»

Ответ:

Расположите в хронологическом порядке следующие события. А) дунайские походы

       

Б) образование Древнерусского государства

В) установление новой формы сбора дани

Г) восстание древлян

III.Задания части С

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы С1-СЗ. Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода.

1. Из «Слова о полку Игореве».

«...Тогда великий Святослав изронил золотое слово, со слезами смешанное, и сказал: «О племянники мои, Игорь и Всеволод! Рано начали вы Половецкой земле мечами обиду творить, а себе славы искать. Но без чести вы одолели, без чести кровь поганую пролили. Ваши храбрые сердца из крепкого булата скованы и в отваге закалены. Что же сотворили из моей серебряной седины?

А уже не вижу власти сильного, и богатого, и обильного воинами брата моего Ярослава с черниговскими боярами. Но сказали вы: «Помужествуем сами: прошлую славу себе похитим, а будущую сами поделим»...

Великий князь Всеволод! Не думаешь ли ты прилететь издалека, отчий золотой престол поблюсти? Ты ведь можешь Волгу веслами расплескать, а Дон шлемами вычерпать.

Ты, буйный Рюрик, и Давыд!.. Вступите же, господа, в золотое стремя за обиду нашего времени, за землю Русскую, за раны Игоря, буйного Святославовича!

Галицкий Осмомыл Ярослав!.. Грозы твои по землям текут, отворяешь Киеву ворота, стреляешь с отцовского золотого престола Салтанов за землями. Стреляй же, господи, Кончака, поганого раба, за землю Русскую, за раны Игоревы, буйного Святославовича!»

С1. Какое историческое событие легло в основу «Слова...»? К какому времени относится это событие? (укажите не менее двух положений).

С2. Что послужило автору «Слова...» поводом для горьких раздумий о судьбах Русской земли? В чем он упрекает князей Игоря и Всеволода? (укажите не менее трех положений).

СЗ. В чем суть призыва автора ко всем князьям? (укажите не менее трех положений).

2. Ниже приведены две точки зрения на последствия монгольского нашествия на Русь в XIII в. и зависимость Руси от Золотой Орды:

Монгольское нашествие и иго Золотой Орды привели к крайне негативным последствиям для Руси. Был нанесен огромный ущерб экономическому, политическому, культурному развитию Руси; привело к отставанию русских земель от стран Европы.

Нашествие Батыя трактуется как рядовой набег кочевников, а между русскими князьями и ханами Золотой орды установились союзнические отношения, а не отношения господства-подчинения.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

На 3- 20, на 4-35, на 5 -45

Наши рекомендации