Историческое значение Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «История отечественного государства и права »

на тему:

«Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г.»

Выполнил: Н.В.Бадыкова,

студент 2-го курса

заочной формы обучения, юридического факультета, группа Ю142 ЗСб

Проверил: Н.Н.Димитров, зав. кафедры, канд.ист.наук, доцент.

Подпись______________________

« » _______________2016г.

Люберцы

Оглавление

Введение.................................................................................................................................................................................... 3

1. Предпосылки и история создания Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918г.......................................................................................................................................................................... 4

2. Содержание Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г. 7

3. Историческое значение Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г............................................................................................................................................................................................................ 9

Заключение.......................................................................................................................................................................... 10

Список использованной литературы............................................................................................................... 11

Введение

Во второй половине XIX века одним из основных вопросов, над которыми размышляло российское общество, был вопрос о свободе вероисповеданий. Представители различных социальных слоев, движений и групп спорили о взаимоотношении государства и церкви. Царское правительство и государственная церковь – Российская православная – выступали за сохранение союза государства и церкви. Либеральная буржуазия выступала за реформы в государственно-церковных отношениях, но не поддерживала полное отделение церкви от государства. В социалистическом движении России выдвигался и отстаивался тезис «отделения церкви от государства и школы от церкви».

История распорядилась так, что каждая из сил, стоявших на перечисленных выше позициях, имела шанс осуществлять свое видение государственной церковной политики.

Цель работы состоит в выявлении сущности и юридических особенностей Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г., его значения для становления советской государственно-правовой системы.

Задачами исследования выступают:

· изучение предпосылок и истории создания Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви;

· анализ основных положений Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви;

оценка исторического значения Декрета от отделении церкви от государства и школы от церкви.
1. Предпосылки и история создания Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918г.

В России 1721-1917 годов действовала заимстованная у протестантов система государственной церкви, при которой Православная церковь в законодательстве именовалась господствующей. Создателем этой системы стал Петр I. Было упразднено Патриаршество и учрежден Святейший Правительствующий Синод – высшая законодательная, административная и судебная инстанция Российской Православной Церкви. Была введена должность обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода, которому надлежало быть «оком государя и стряпчим по делам государственным». Церковь находилась в подчинении у государства.

Крушение исторической русской власти вызвало радикальную смену отношений между Православной церковью и государством. Господство либеральной интелигенции, считавшей религию добровольным заблуждением масс, ознаменовалось первым шагом к дехристианизации русского народа. В числе первых дел Временное правительство озаботилось доведением в русском праве принципа свободы совести до логического конца, как оно этот принцип понимало.

Постановление Временного правительства отменило существовавшие на тот момент в России вероисповедательные ограничения. Постановлением от 20 июня 1917 г. в стране вводилась полная свобода совести. Оно определяло, что вероисповедание малолетних детей, не достигших десятилетнего возраста, определялось их родителями с преимуществом веры отца при различии с верой матери. С 14-летнего возраста разрешшался переход из одной веры в другую. Этим же актом в России вводился светский порядок регистрации актов гражданского состояния.

Прикрываясь лозунгом свободы совести, Временное правительство не озаботилось упразднением старого синодального порядка управления Церковью. Пытаясь командовать Русской православной церковью по-старому, либералы стали наносить ей один удар за другим. 27 марта Правительство признало автономию Грузинской православной церкви, поощрив внутрицерковный сепаратизм. Жестокому преследованию подверглись иерархи Церкви, которые, по мнению Правительства, были связаны с Распутиным. Обвинения эти были голословными и ничем не подтверждались. В июне в стране была ликвидирована сеть церковно-приходских школ, в которых простой народ мог получать необходимые представления о вере. В агусте Временное правительство создает Министерство исповеданий, упразднив тем самым должность обер-прокурора Синода. Прежняя связь, соединяющая Церковь, народ и государство в одно целое, была утеряна.

15 августа 1917 г. в Московском Кремле открылся Поместный собор. Члены Собора приступили к обсуждению внутрицерковной и государственной жизни. 28 октября 1917 г. было принято решение о восстановлении Патриаршества. 5 ноября патриархом избирается святитель Тихон.

По мнению исследователя А.В. Соколова, инициатором декрета стал настоятель Церкви Преображения Господня в Петрограде Михаил Галкин. Этот священник направил письмо в Совнарком с жалобой на «политику официальной церкви» и просьбой привлечь ее к активной работе. 11 декабря Совнарком создал специальную комиссию, в которую вошли: П.Стучка – нарком юстиции, А. Луначарский – нарком просвещения, П. Красиков – член коллегии наркома юстиции, М. Рейснер – юрист и священник М.Галкин. Результат работы комиссии – проект декрета – был опубликован 31 декабря 1917 г. в правоэсеровской газете «Дело народа».

С января 1918 г. началось изъятие церковной собственности. 19 января 1918 г. была проведена попытка конфискации зданий и имущества Александро-Невской лавры, которая провалилась из-за сопротивления верующих. В связи с нападением на Александро-Невскую лавру Патриах Тихон обратился с посланием, в котором анафемствовал гонителей Церкви.

В ночь с 19 на 20 января в Петрограде прошло заседание Совнаркома, на котором нарком юстиции И. Штейнберг и заведующий отделом Наркомюста М. Рейснер представили проект декрета, который назывался « О свободе совести, церковных и религиозных обществах». На заседании, с учетом ленинских поправок и дополнений декрет был принят, а 21 января его полный текст опубликовали в газетах «Правда» и «Известия». Официально он назывался «Об отделении церкви от государства, а школы от церкви». Вступил в силу 23 января 1918 г. после опубликования в «Газете Рабочего и Крестьянского правительства».

Содержание Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г.

Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918г. – поставление верховной власти РСФСР, имевшее конституционное, основополагающее значение в религиозной сфере.

Декрет состоял из 13 пунктов. Согласно п.1 Декрета, провозглашался светский характер советского государства – церковь отделялась от государства. Запрещалось любое ограничение свободы совести или установление привелегий на основании вероисповедной принадлежности (п.2 Декрета). Несмотря на декларируемую свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой (п.3 Декрета), все религиозные учреждения России в один момент были лишены всего имущества (п.12, п.13 Декрета). Вводились ограничения на публичное отправление культа: «Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательствами на права граждан Советской республики» (п.5 Декрета). Эта норма получила развитие в УК РСФСР 1922 г. и наложила запрет в СССР на любые публичные религиозные церемонии. Запрещалось любое ограничение свободы совести или установления преимуществ и привелегий на основании вероисповедной принадлежности(п.2 Декрета). Акты гражданского состояния должны вестись исключительно гражданской властью, отделами записи браков и рождений(п.8 Декрета). Школа, как государственное образовательное учреждение, отделялась от церкви – запрещалось преподавание религии. Граждане могли обучать и обучаться религии только частным образом (п.9 Декрета). Запрещались принудительные взыскания, сборы и обложения в пользу церковных и религиозных обществ, а также принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами(п.11 Декрета)

Декрет был подписан председателем Совета Народных Комиссаров В.И. Ульяновым (Лениным), а также Народными Комиссарами: Н.Подводским, В.Алгасовым, В.Трутовским, А.Шлихтером, П.Прошьяном, В.Менжинским, Г.Петровским, А.Шляпниковым и управляющим делами СНК Вл. Бонч-Бруевичем.

В феврале 1918 г. вышло распоряжение Наркомпроса, упразднившее задним числом, с 1 января того же года, должности законоучителей всех вероисповеданий. Во исполнение январского Декрета Наркомат юстиции в августе 1918г. выпустил инструкцию «О церковных и религиозных обществах», которой регулировался порядок жизнедеятельности приходов. В 1923 г. была издана новая инструкция «О порядке регистрации религиозных обществ». В 1929 г. вышло Постановление ВЦИК РСФСР, которым регулировалось положение любых религиозных обществ в СССР до 1990г. Любое религиозное образование в СССР до 1944 г. было запрещено. Частные школы преследовались. Вся религиозная деятельность была поставлена под надзор ОГПУ в лице специального отдела. В 1943 г. при СНК СССР образуется Совет по делам Русской православной церкви. Для других культов подобный Совет был создан в июне 1944 г.

Декрет был признан утратившим силу постановлением Верховного Совета РСФСР от 25 октября 1990 г. N 268-1 «О порядке введения в действие Закона РСФСР “ О свободе вероисповеданий”».

Историческое значение Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви 1918 г.

Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви был основным законодательным актом, определявшим положение церкви в СССР. Все другие законы о культах развивают положения этого документа.

Устанавливался принцип светскости при осуществлении государственной власти. Никакой религии не могло отдаваться предпочтение, указание на вероисповедание или отсутствие такового не могло давать привелегий или преимуществ при занятии государственных должностей. Атеизм был приравнен в правах к исповедованию религии. В образовательном процессе преподавание религиозных предметов в государственных общеобразовательных учебных заведениях не допускалось. Эти формулировки надолго стали основой светской политики СССР и стран социалистического лагеря.

Отмена права собственности у церкви и религиозных обществ привела к национализации и секуляризации земель и имуществ Русской православной церкви.

Запись актов гражданского состояния (сведения о рождении, смерти, браке) стала вестись исключительно государственными органами.

Заключение

Религиозная политика Советской власти предусматривала искоренение веры в Бога как социального и духовного явления. Коммунистической партии нужен был человек, лишенный морального наследия десяти заповедей, им нужно было существо, не способное отличить добро от зла. Этим объясняется появление кощунственного «морального кодекса строителя коммунизма», пародирующего святые догматы. Этим же объясняются и все меры Советской власти, неисчислимые по своему организационному многообразию, направленные на достижение только одного – упразднения Церкви как Божественного установления.

Список использованной литературы

Наши рекомендации